Газета Спорт-Экспресс № 293 (4573) от 20 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 декабря 2007

21 декабря 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

МОДА НА ХОРВАТОВ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Ящик водки разных сортов. Три килограмма икры во всевозможной упаковке. Десяток плюшевых медведей. Ассортиментный ряд хорошего цветочного магазина. Гора телеграмм и открыток с поздравлениями. Самодельные плакаты с надписями на сербохорватском. Предложение от рекламного агентства, пожелавшего безвозмездно рекламировать туристические туры на Адриатику...

Такой - предельно бурной - была реакция москвичей на победу сборной Хорватии в Лондоне, которая втащила сборную России на Euro-2008. Заодно хорватское посольство узнало, что такое широкая русская душа.

Я не в курсе, куда хорватские дипломаты дели водку и икру. Может, раздарили, а может - выпили и съели. Имеют право!

Зато я точно знаю, во что трансформировалась победа славной команды Славена Билича в российском футболе. В моду на хорватов. Леонид Федун вслух вздыхает о Луке Модриче и Ведране Чорлуке, Дарио Шимич выделяет из прочих предложение "Локо", а Стипе Плетикоса - новый кумир фанатов "Спартака". Теперь вот в премьер-лиге появился тренер с берегов Адриатики - житель Сплита Зоран Вулич.

Владивостокский "Луч", перебрав досье на пару дюжин кандидатов, в итоге сделал выбор в пользу хорватского специалиста. Вулич дважды выиграл чемпионат своей страны со сплитским "Хайдуком". С единственным клубом, который он до сих пор возглавлял. Дальневосточников, впрочем, этот факт из биографии их нового тренера не смутил, равно как слабое знание им русского языка.

Зато Вулич наверняка знаком с Биличем. По мне так - тренером года для российского футбола. Именно он помог коллеге Гусу подтвердить его репутацию волшебника, а коллеге Зорану - получить хороший контракт в России.

Да и не только ему, похоже. Черногорец Миодраг Божович во вторник побывал в Москве, где вел переговоры с президентом "Амкара" Валерием Чупраковым. У этого тренера, рожденного в Хорватии, а живущего в Черногории, с русским как раз все прекрасно. Хуже с титулами, но в Перми с кандидатурой нового тренера вроде бы определились. Преемник Рахимова, кстати, найден на Балканах не без помощи хорватских агентов.

Будет ли русскому от хорвата прок уже не в Лондоне, а дома, в премьер-лиге, - теперь одна из интриг будущего чемпионата. К разгадке на эту загадку мы приблизимся не раньше лета. А пока давайте просто скажем "спасибо" опекунам "Луча-Энергии". Пока - за их смелость.

Да, они, хозяева клуба, имеют право делать с постом главного тренера все что угодно. Равно как и хорватские дипломаты - с подаренной икрой и водкой. Только тренер - это не презент из Хорватии, который быстро забудешь. Все намного сложнее. Вулич ли, Билич - в случае с дальневосточным клубом это не так и важно. Любой европейский тренер во Владивостоке - уже поступок. Многие, чего кривить душой, в хорвата изначально не верят.

В способности Рахимова, приехавшего в Пермь весной прошлого года, впрочем, веры было немногим больше. И где Рахимов теперь?!

Тем любопытнее, что из всего этого в итоге получится.