Газета Спорт-Экспресс № 293 (4573) от 20 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

20 декабря 2007

20 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ВО ГЛАВЕ "АМКАРА" - ЧЕРНОГОРЕЦ БОЖОВИЧ?

Как стало известно "СЭ", пермский "Амкар", оставшийся после ухода Рашида Рахимова в "Локомотив" без главного тренера, остановил свой выбор на черногорском специалисте Миодраге Божовиче. Сейчас он возглавляет "Борац" из города Чачак, который занимает 5-е место в чемпионате Сербии.

Вчера корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН обратился за разъяснениями к президенту "Амкара" Валерию Чупракову.

- Окончательно еще ничего не решено, - сказал глава пермского клуба. - Такие же переговоры мы ранее провели с хорошо известным в России словацким тренером Владимиром Вайссом. Его устроили наши условия, вроде бы мы обо всем договорились, но президент клуба "Артмедиа", в котором словак сейчас работает, не захотел с ним расставаться. К тому же Вайсс недавно получил предложение возглавить сборную Словакии.

После этого мы пришли к соглашению с Божовичем. Но сейчас он вернулся в свой клуб, и не исключена вероятность повторения истории - его могут не отпустить из "Бораца". Поэтому считать решенным вопрос о новом главном тренере "Амкара" пока нельзя.

БЕНАШУР ОТПРАВИЛСЯ В КУВЕЙТ

"Рубин" пополнил свою кассу на 1,5 миллиона долларов, продав полузащитника сборной Туниса Селима Бенашура участнику Лиги чемпионов Азии "Аль-Кадсии" из Кувейта.

Бенашур провел в России полтора года, но прижиться в Казани не сумел. Потеряв минувшим летом место в основном составе, футболист сам попросил найти ему новый клуб, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

СОЗДАНА РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ИЗМЕНЕНИЯМ В КАЛЕНДАРЕ

Вчера в РФПЛ была создана рабочая группа, которая должна принять решение по возможным изменениям в первоначальном варианте календаря чемпионата России в интересах сборной, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. В нее вошли заместитель генерального директора РФПЛ Роман Леонтьев, директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов, старший тренер сборной России Александр Бородюк и представители двух ведущих клубов - "Спартака" и ЦСКА.

По данным "СЭ", насчет сбора национальной команды 2 - 6 февраля у РФПЛ почти нет возражений, а вот со сдвигом начала летнего перерыва с 19 на 12 мая клубы занимают более жесткую позицию. Один из их аргументов - то, что легионеров в сборную все равно отпустят не ранее 19 мая. Однако лишняя неделя необходима тренерскому штабу для того, чтобы просмотреть в деле ближайший резерв команды и определиться, кого везти на сбор в Германию.

ЕРЕМЕНКО ПОПРАВИТСЯ К ТУРЕЦКОМУ СБОРУ

Полузащитник "Сатурна" Алексей Еременко, которому в ноябре сломали челюсть, нанес плановый визит к врачу.

- С момента травмы прошел месяц, а медики изначально рекомендовали шесть недель покоя, - сказал Еременко в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем КУЗИЧЕВЫМ. - По их оценкам, восстановление проходит нормально, и через неделю мне уже можно будет совершать легкие пробежки, закачивать ноги. К занятиям приступлю дома у родителей в Финляндии. Правда, при упражнениях не рекомендовано трясти головой. Впрочем, к январскому сбору в Турции должен подойти полностью готовым.

РФС ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С ТАЛАЛАЕВЫМ

РФС продлил контракт со старшим тренером юношеской сборной России (футболисты 1990 года рождения и моложе) Андреем Талалаевым, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. Новый договор рассчитан на весь цикл чемпионата Европы U-19, финал которого пройдет в 2009 году.

УКРАИНА И ПОЛЬША МОГУТ ПОТЕРЯТЬ EUBO-2012

По словам президента ФФУ Григория Суркиса, Украина и Польша, выигравшие в апреле этого года тендер за право стать хозяевами Euro-2012, могут быть лишены возможности провести этот турнир, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

- За прошедшие с тех пор восемь месяцев мы больше потеряли, чем приобрели, - признал Суркис на вчерашней пресс-конференции в Киеве. - На бумаге наши планы давно готовы, в реальности же ни один город, включая украинскую столицу, не продвинулся к Euro-2012 ни на шаг. Если и впредь мы станем вести подготовку к чемпионату такими черепашьими темпами, а украинские политики вместо обещанной поддержки будут заниматься своими собственными вопросами, у нас не останется ни малейшего шанса сохранить этот турнир для нашей страны и для Польши.

ТРИ РОССИЙСКИХ КЛУБА СЫГРАЮТ В LA MANGA CUP

"Рубин", "Крылья Советов" и "Спартак" из Нальчика примут участие в двух предсезонных турнирах, которые проводит в испанской Ла-Манге норвежская федерация футбола. Планируется, что в первом турнире - с 9 по 20 февраля - сыграют клубы Нальчика и Самары, а во втором (с 20 февраля по 1 марта) - "Рубин".

Сегодня известны 9 из 13 соперников российских клубов. "Крылья" и "Спартак" Нч будут разведены по группам, а их оппонентами могут стать норвежские "Бранн", "Стабек", "Викинг" и "Лиллестрем". По одному клубу на турнир делегируют Дания и Швеция, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Потенциальные соперники "Рубина" - норвежские "Люн", "Волеренга", "Тромсе", "Фредрикстадт" и датский "Брондбю". Еще одну кандидатуру организаторы пока подбирают, пытаясь попутно найти замену "Русенборгу", пробившемуся в весеннюю стадию Кубка УЕФА.

Впервые в La Manga Cup победитель и финалист получат денежные призы - 15 и 10 тысяч евро соответственно. Напомним, что "Рубин" в 2006 году выиграл этот турнир, а ранее победу в нем праздновал "Локомотив".

В "ШАХТЕРЕ" НАДЕЮТСЯ НА КАСТИЛЬО В 2000 ГОДУ

Донецкий "Шахтер", как сообщил вчера "СЭ", отдал в аренду на год за 5 миллионов евро полузащитника Нери Кастильо в "Манчестер Сити". Эту новость генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин прокомментировал корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ:

- Именно с "Манчестер Сити" прошлым летом мы боролись за трансфер Кастильо из "Олимпиакоса" - и перебили тогда конкурентов ценой: заплатили за футболиста 20 миллионов евро. У нас Кастильо, что называется, с первого захода не влился в команду, однако по-прежнему остался дорогим футболистом. Это понимают руководители "Манчестер Сити", арендовавшие игрока без права выкупа. После года выступлений в английской премьер-лиге Кастильо может еще больше поднять свою цену. Или вернуться в "Шахтер" и вписаться в игру нашего клуба.

СУРКИС НЕ ИСКЛЮЧАЕТ СКОРОЙ ДУЭЛИ КАПЕЛЛО - ЛИППИ

Вчера президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис обрисовал примерный круг кандидатов на должность главного тренера национальной сборной, которую до недавнего времени занимал Олег Блохин.

- Если согласится Марчелло Липпи, мне будет любопытно понаблюдать за его дуэлью в отборочных матчах ЧМ-2010 с другим знаменитым итальянцем - Фабио Капелло, ставшим во главе сборной Англии, - сказал Суркис корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО. - Скажу вам больше: если бы Жозе Моуринью не отказался от предложения тренировать англичан, именно Капелло возглавил бы украинскую сборную. Впрочем, не берусь пока утверждать, что новым тренером национальной команды станет иностранец. На соискание вакантной должности наверняка будут претендовать и наши специалисты, в том числе нынешний наставник молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко.