Газета Спорт-Экспресс № 290 (4570) от 17 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 декабря 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

БЫКОВ НАПОМНИЛ РОССИИ О РЕКОРДАХ СССР

Вчера сборная России выиграла третий матч Кубка Первого канала - у сборной Чехии 5:1 - и с разностью шайб 11-2 стала безоговорочным победителем турнира. При этом команда Вячеслава Быкова - экс-игрока ЦСКА и великой сборной СССР - на московском декабрьском турнире попутно установила достижения, сравнимые только с рекордами той самой "советской машины".

• Менее двух голов за турнир наша сборная пропускала только однажды - в 1984 году.

• Уже 14 матчей подряд, начиная с 2003 года, сборная России не проигрывает в основное время! После двух побед по буллитам наши выиграли 11 поединков в основное время и лишь в одном уступили в овертайме. Более внушительные беспроигрышные серии за 40 лет проведения московского турнира у нас были трижды - по 21 матчу (1970 - 1974 и 1980 - 1985) и 18 матчей (1992 - 1996).

• Победы во всех матчах турнира и разность шайб не менее "+9", как сейчас, последний раз у нашей команды были в 1988 году.

• Московский этап Евротура сборная России выиграла четвертый раз подряд. Более серьезная победная серия в нашем хоккее - 7 турниров подряд - была только однажды (без учета победы так называемой олимпийской сборной России) и прервалась в 1985 году.