Газета Спорт-Экспресс № 290 (4570) от 17 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

17 декабря 2007

17 декабря 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 6-й тур

Интервью "СЭ" дал один из лидеров одинцовской "Искры", которая после 6-го тура возглавила группу преследователей столичного "Динамо".

Павел АБРАМОВ: "НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ АЛЕКНО МНЕ НЕ ДОВЕРЯЕТ"

В субботу "Искра" разгромила на своей площадке "Факел" из Нового Уренгоя. А незадолго до этого подопечные Зорана Галича не оставили камня на камне от польской "Ченстоховы" в домашнем матче 1/8 финала Кубка ЕКВ. В обеих играх великолепно смотрелись сборники "Искры", вернувшиеся в начале декабря с Кубка мира: бразилец Жиба, а также россияне Алексей Вербов, Алексей Кулешов и Павел Абрамов.

-Можно ли утверждать, что ваш клуб, в межсезонье кардинально поменявший состав, наконец, набрал максимальные обороты? - вопрос Абрамову.

- По одному или двум матчам делать выводы преждевременно. Но, по-моему, сейчас команда действительно получает удовольствие от игры. Мы отлично понимаем друг друга на площадке. С мотивацией тоже проблем не возникает. Кулешов блокирует все, что можно, Вербов "летит" за любым мячом, ну и Жиба, конечно, великолепен. Никакой усталости после возвращения из сборных у игроков не чувствуется.

-До Нового года вам еще предстоят выездные матчи против той же "Ченстоховы" и "Локомотива-Изумруда", а также домашний "Финал четырех" Кубка России 26 - 27 декабря...

- Нигде просто не будет. Вы же знаете регламент Кубка ЕКВ: для выхода в следующий раунд нужно одержать две победы. В противном случае придется играть "золотой сет". А дома поляки куда опаснее. К тому же в их состав может вернуться американский диагональный Брук Биллингс. Не сбрасываем со счетов и "Локомотив-Изумруд". Пусть он занимает сейчас последнее место, в Екатеринбурге играть всегда тяжело. Но главная цель для "Искры" на ближайшее время, конечно же, - Кубок России. Руководство ждет от нас только победы.

-В полуфинале Кубка вашим соперником станет московское "Динамо", обыгравшее "Искру" в чемпионате незадолго до перерыва на Кубок мира. Тот результат психологически давит?

- Считаю, что по игре мы тогда смотрелись лучше. Взяли первую партию, да и в трех остальных вели... Я видел, что динамовцы растеряны. До сих пор не пойму, почему не удалось их дожать. Впрочем, сейчас нам предстоит новый матч. С настроем все вроде бы в порядке.

-Согласны с теми, кто называет матч "Искра" - "Динамо" досрочным финалом Кубка России-2007?

- Нет. Досрочных финалов не бывает. При любом исходе нашего матча на следующий день победителю придется все начинать с нуля. Помню, как весной во время решающего раунда Кубка топ-команд итальянские журналисты в Модене тоже спрашивали, можно ли назвать матч "Искры" против местного клуба досрочным финалом... И что получилось? Мы проиграли - 0:3. А затем в финале наши обидчики уступили скромной команде из Словении.

-Вам интересно, смогут ли принять участие в "Финале четырех" Кубка России американские легионеры "Динамо-ТТГ" - Клэйтон Стэнли и Ллой Болл? У них ведь 23 декабря начинаются сборы национальной команды.

- Разрешат им задержаться в России или нет, меня совершенно не волнует. Болл и Стэнли - мои друзья. Но проблемы "Динамо-ТТГ" - это проблемы "Динамо-ТТГ". А "Искре" перед "Финалом четырех" нужно думать о московском "Динамо". С казанцами-то наши пути могут и не пересечься.

-Чем можете объяснить свою яркую игру против "Факела"? Ведь на Кубке мира вам вроде бы не удалось набрать хорошую форму.

- Никаких проблем с формой в Японии у меня не было. Чувствовал себя так же хорошо, как сейчас. Ну а о том, что главный тренер редко выпускал меня на площадку, лучше спросите у самого Владимира Алекно. На Кубке мира я окончательно понял: этот человек мне не доверяет. Почему? Не знаю. Но когда после первых двух игр о моем существовании как бы забыли, это уже не удивляло. Перед каждым следующим матчем было заранее понятно, кто будет начинать в стартовом составе. Я смотрел на все это спокойно. И так же спокойно тренировался.

- Тем не менее стоило сборной России оказаться на грани катастрофы в решающем поединке с американцами, поражение от которых оставляло нашу команду без досрочной путевки на Олимпиаду, Алекно выпустил вас на замену...

- После двух партий у нас возникли очень большие проблемы. Это было заметно даже со "скамейки запасных". Поэтому на площадку выходил морально готовым. И дело не во мне. Любой тренер в подобной ситуации должен был что-то менять. Иначе Новый год мы точно встретили бы в Турции (там в январе пройдет европейский олимпийский отбор - аналогичный тому в котором на своем континенте примут участие Болл и Стэнли. - А.Б.).

-Обида на Алекно после Кубка мира осталась?

- Это не обида. Просто, как я уже сказал, Алекно мне не доверяет. Я же готов играть за сборную всегда. При любом тренере.

-Вам интересно, какую оценку получит работа нынешнего наставника сборной России на ближайшем исполкоме ВФВ?

- Думаю, все игроки команды в той или иной степени интересуются такими вещами. Но на первом месте сейчас, конечно, стоят интересы клуба.

-А как воспримете, если перед Олимпиадой Алекно у руля сборной сменит другой специалист?

- Не расстроюсь, потому что люблю все новое. Сейчас ходит много слухов о наставнике "Динамо" Даниэле Баньоли. Честно говоря, было бы интересно поиграть под его руководством. Лично мы с ним не знакомы. Только здоровались во время финального турнира Мировой лиги в Катовице. Но от динамовцев слышал о Баньоли исключительно положительные отзывы. Да и послужной список итальянца говорит сам за себя. Впрочем, я далек от мысли, что с приходом какого-то другого тренера, все проблемы нашей сборной мгновенно решатся. От игроков ведь тоже многое зависит.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ