Газета Спорт-Экспресс № 290 (4570) от 17 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

17 декабря 2007

17 декабря 2007 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

КОРОСТЕЛЕВОЙ ДО ВЕРШИНЫ ОСТАЛСЯ ОДИН ШАГ

В минувший уик-энд в поселке Демино свои первые две медали в гонках Кубка мира завоевала 26-летняя россиянка Наталья Коростелева: она была второй в масс-старте на 15 км свободным стилем и третьей - в спринте.

Илья ПОЛЯКОВ

из Демина

Российскому этапу Кубка мира в Демине всего два года от роду, но можно смело говорить, что организм малыша развивается без отклонений и притом ускоренными темпами. Почти все недочеты, на которые жаловались спортсмены и зрители в прошлом году, были устранены: автомобильные пробки ликвидированы, а утомительное многочасовое путешествие автобусом из Москвы для лыжников из Европы заменено на комфортабельный авиачартер Мюнхен - Ярославль - Мюнхен. Что осталось неизменным, так это традиционное русское радушие и открытость болельщиков, отмеченные всеми без исключения гонщиками, с которыми мне удалось поговорить. К сожалению, неудобства прошлого года, запечатлевшиеся в памяти спортсменов, вкупе с близостью ответственных стартов Tour de Ski сыграли свою роль - в Россию не приехали главные фавориты сезона: немцы Тобиас Ангерер и Аксель Тайхманн, чех Лукаш Бауэр и словенка Петра Майдич, а также норвежские звезды Марит Бьорген и Кристин Стейра. Впрочем, праздник удался и без них, благо, что в современном лыжном пелотоне незаменимых нет.

ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ

За полчаса до старта женской гонки на 15 км этап Кубка мира открыли губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов и генеральный директор НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин. Настроение у всех было превосходное: зрителям, буквально заполонившим центральную трибуну стадиона, организаторы раздали российские флажки, отчего вся трибуна стала похожей на бурлящее трехцветное море. Спортсменки на стартовой решетке тоже прониклись праздничной атмосферой: немки строили в телекамеры уморительные рожицы, итальянки слали всему миру воздушные поцелуи.

Но со стартовым выстрелом кажущееся легкомыслие тут же улетучилось - жесткая борьба началась с первых же метров дистанции. Надо заметить, что трасса в Демине очень специфична: круг длиной 3750 метров состоит почти целиком из подъемов и спусков, поэтому времени на то, чтобы отдохнуть, у лыжников практически нет. Темп с самого начала задали наши девушки: на первом круге в лидерах успели побывать Наталья Коростелева и Евгения Медведева. Лыжи у них катили отлично, благо погода не подкачала: при минус шести подобрать мази проблем обычно не составляет. Возможно, поэтому в женской гонке не было опробовано новшество лыжного сезона - "пит-стопы" для смены лыж. С другой стороны, 15 километров - дистанция скоротечная и потеря 8 - 10 секунд на "переобувание" могла потом дорого обойтись. Добавило тактических нюансов и еще одно правило, действующее с начала сезона: во избежание столкновений тренеры больше не имеют права выбегать на трассу, чтобы передать спортсмену бутылочку с питательной смесью. Теперь выдача пиши должна происходить из статического положения, причем в строго определенном месте трассы. Хорошо хоть не по талонам. Из-за этого проголодавшимся гонщицам приходилось спешно перестраиваться в правый ряд, что в толчее первых кругов сделать было совсем не просто. Порой за вожделенным энергетическим напитком выстраивалось даже некое подобие очереди.

К финишу второго круга пелотон снова привела Медведева. Высоких скоростей лыжницы пока не включали - фавориты, за исключением Вирпи Куйтунен, вели свои тактические игры. У финки же дела были совсем плохи - до середины дистанции она еще сопротивлялась, сохраняя отставание от лидера в пределах 7 - 8 секунд, но к концу гонки откровенно устала, проиграв в итоге победительнице минуту с гаком.

Третий круг прошел в более высоком темпе - на его преодоление у лидера ушло на 15 секунд меньше, чем на предыдущий, и как же здорово, что лидером этим была Коростелева! На стадионе поднялся невообразимый шум, когда Наталья, промчавшись мимо трибун во главе лидирующей группы из 16 лыжниц, увела ее на последнюю четверть дистанции. Впрочем, до развязки оставалось еще чуть более трех километров. На большом подъеме в середине круга с развевающейся на ветру копной светлых волос ринулась в отрыв норвежка Вибеке Скофтеруд. Коростелева немного прозевала этот момент, но на спуске с горы за счет лучшего скольжения лыж почти догнала ее. Казалось, борьба за победу пойдет между этими двумя гонщицами: перед последним подъемом примерно за 800 метров до финиша их отрыв от остальной группы составлял больше двух секунд. Но на склоне случилось непредвиденное: у Скофтеруд вдруг закончились силы, и норвежка просто "встала". Коростелева, похоже, не ожидала столь неожиданного исчезновения главной соперницы и на мгновение потеряла концентрацию, чем не замедлила воспользоваться еще одна дочь викингов - Астрид Якобсен. Пулей выстрелив из-за спины Скофтеруд, она за два мощнейших взмаха палок догнала Коростелеву и уже на спуске опередила россиянку. Схватка на финишной прямой была поистине захватывающей. Коростелева почти догнала норвежку, но та, словно зубами, вцепилась в свои полсекунды преимущества, так и не отдав победу. После финиша Якобсен в изнеможении рухнула на снег и в течение нескольких минут приходила в себя, судорожно хватая ртом воздух.

- Я просто счастлива. Это была одна из самых сложных гонок в моей жизни, - сказала победительница. - Что касается тактики, то я и Скофтеруд перед гонкой договорились по возможности держаться вместе. На последнем подъеме я просто воспользовалась создавшейся ситуацией и "нырнула" в освободившуюся зону.

Коростелева тоже не выглядела расстроенной.

- Конечно, я очень рада такому исходу, ведь это мой первый подиум на этапах Кубка мира, - сказала она. - Хотела бы поблагодарить зрителей за поддержку во время гонки. Могу ли я взять на себя роль лидера в сборной? Вряд ли это необходимо. У нас очень ровная и дружная команда, "выстрелить" может буквально любая.

НЕ ФИНИШЕРЫ МЫ

Если в женской сборной пришли времена сюрпризов, то в мужской, напротив, наблюдается некоторый застой. Альтернативы Александру Легкову как воплощению надежд болельщиков, по крайней мере в коньковых дисциплинах, в последнее время не наблюдается. Перед гонкой тренеры выражали робкую надежду, что наконец проснется Евгений Дементьев или продемонстрируют набранную форму Илья Черноусов и Сергей Новиков. Тщетно. Новиков неплохо прошел одну треть дистанции, Черноусов осилил две, но вмешаться в спор лидеров они не сумели. Дементьев же вообще выше 25-го места по ходу гонки не поднимался. Впрочем, зачем только о грустном, Легков-то у нас есть.

Прошлогоднему победителю этапа в Демине предстояла непростая задача защитить свой титул. Хоть с ней он и не справился, но действовал в целом верно, допустив, возможно, небольшие просчеты в тактике.

Гонка проходила довольно буднично, задействовав самые шаблонные сценарии масс-стартов. В первый час зрителям предлагалось ознакомиться с широтой охвата лыжным спортом нашей планеты на примере лидеров забега. На первом месте успели покрасоваться и швейцарцы, и французы, и даже гражданин США, не говоря уже о представителях традиционно лыжных стран: Италии, Норвегии, Германии и России. Было несколько моментов, немного разнообразивших общую картину, как, например, падение на спуске главного фаворита норвежца Эльдара Роннинга, поставившее крест на его надеждах на победу, или публичная смена лыж Джоджо ди Чента из Италии.

Основные события начали развиваться на последнем из восьми кругов дистанции. На первом же подъеме попытку уйти в отрыв предпринял Легков, понимавший, что на последней прямой в борьбе с признанными финишерами его шансы будут невелики. Но, видимо, предыдущие 26,5 километра довольно размеренного бега не слишком утомили конкурентов. Россиянину не дали убежать ни на метр, а перед последним подъемом резко спуртовали многоопытный норвежец Тор-Арне Хетланд и финский новичок Вилле Нусиайнен, которые и разыграли между собой золото.

После финиша донельзя расстроенный Легков с плохо скрываемой досадой объяснил журналистам причину своего поражения: "Ну не финишер я. И ничего тут не поделаешь. Больше мне сказать нечего".

"МЕНЯ ЗОВУТ КОЛБАСА"

В воскресенье публике было продемонстрировано самое захватывающее зрелище, существующее в лыжных гонках, - спринт. У женщин в отсутствие Бьорген мы небезосновательно надеялись на успех лидера спринтерского зачета Кубка мира Натальи Матвеевой, которая показала в утренней квалификации лучшее время. Правда, конкурентки в лице прежде всего Якобсен и олимпийской чемпионки Турина канадки Чандры Кроуфорд тоже имели свои интересы на деминском подиуме. Однако в результате всем им пришлось потесниться. Сначала досадная неудача постигла Кроуфорд: в своем четвертьфинале уже на финишной прямой она сцепилась палками с соперницей и в итоге завершила забег лишь четвертой. Зато здорово выступила другая представительница Северной Америки - Киккан Рэндолл из США, оставившая далеко позади главную неудачницу лыжного уик-энда Куйтунен. Снова порадовала и Коростелева, легко и непринужденно разобравшаяся с соперницами по своему четвертьфиналу. У зрителей явно поднялось настроение, некоторые уже предвкушали российскую дуэль Матвеева - Коростелева в финале, но в полуфинале наших лыжниц ждало разочарование. В первом забеге Матвеевой перекрестили траекторию на спуске, и россиянке осталось только проводить взглядом спины мчащихся к финишу соперниц. Во втором полуфинале Коростелевой просто не хватило сил на подъеме, и она смогла удержать третье место на одних морально-волевых. Наградой за мужество ей стало место в финале как лучшей по времени из проигравших.

И вот наконец настало время финала. Рэндолл и Якобсен взяли с места в карьер, видимо, решив сразу обезопасить себя от посягательств на первое место. Поначалу Якобсен лидировала, но на подъеме более свежая американка, пропустившая субботнюю гонку, словно включила шестую скорость и уехала от норвежки, как от стоячей. Перед финишной прямой казалось, что места на подиуме распределены, как внезапно по крайней дорожке начала резко ускоряться лыжница в синем комбинезоне - Коростелева. Расстояние до не ожидавшей такого поворота событий Якобсен таяло на глазах, но в итоге повторился субботний сценарий - на финише россиянку и норвежку разделили две десятые секунды.

У мужчин же спринт превратился во внутринорвежские разборки. В финал вышли сразу пять представителей этой страны и один-единственный швед Эмиль Йонссон, которого, впрочем, дисквалифицировали за два фальстарта. В итоге на импровизированном первенстве Норвегии победил дебютант Кубка мира 21-летний Андерс Глорсен. На пресс-конференции норвежцы много шутили, а третий призер соревнований, Ойстейн Петтерсен, даже продемонстрировал знание русского языка. "Каша", - с видимым усилием произнес он, указав пальцем на кусок колбасы, лежавший на тарелке. "Это называется не каша, а колбаса", - поправила его переводчица. Норвежец многозначительно кивнул, посоветовался о чем-то с товарищем по команде и уверенно произнес свою первую в жизни фразу на русском языке: "Меня зовут колбаса".

Этап Кубка мира. Демино. 15 декабря. Женщины. Масс-старт. 15 км (С). 1. Якобсен (Норвегия) - 39.24,5. 2. КОРОСТЕЛЕВА (Россия) - отставание 0,7. 3. Ропонен (Финляндия) - 1,1. 4. Захенбахер-Штеле (Германия) - 1,4. 5. Фоллис (Италия) - 3,4. 6. Нистад (Германия) - 5,5... 9. БУРУХИНА- 8,0. 10. МЕДВЕДЕВА - 8,1. 11. ЧЕКАЛЕВА - 9,8... 16. РОЧЕВА - 35,9... 18. КУРКИНА - 50,7... 20. ИЛЬИНА - 59,7... 22. КУЗЮКОВА - 1.08,5. 23. ИВАНОВА - 1.13,00. 24. САПРОНОВА - 1.17,7. 25. МИХАЙЛОВА - 1.28,2. 26. НУТРИХИНА - 1.30,00... 33. ЧЕРНОУСОВА - 2.09,1. 34. ШАЙДУРОВА - 2.13,1... 39. КАЗАКУЛЬ (все - Россия) - 2.44,4.

Мужчины. Масс-старт. 30 км (С). 1. Хетланд (Норвегия) - 1:11.04,8. 2. Нусиайнен (Финляндия) - 0,5. 3. Пиллер-Коттрер (Италия) - 1,3. 4. Кекки (Италия) - 1,8. 5. Зоммерфельдт (Германия) - 2,1. 6. ЛЕГКОВ - 2,3... 15. ОСИНКИН - 6,6. 16. ВЫЛЕГЖАНИН - 7,3... 20. И.ЧЕРНОУСОВ - 10,7... 23. ПАНКРАТОВ - 17,7... 28. ДЕМЕНТЬЕВ - 25,0... 31. ХОХРЯКОВ - 33,0... 33. ТОКАРЕВ - 1.00,3... 39. НОВИКОВ - 1.35,9. 40. РОЧЕВ - 1.39,3... 44. КУЗНЕЦОВ - 1.57,5. 45. АРТЕЕВ - 2.24,8... 48. ГЕЛЬМАНОВ - 3.39,2... 50. АЛЫПОВ - 4.00,02... 60. А. ЧЕРНОУСОВ (все - Россия) - 6.02,4.

16 декабря. Женщины. Спринт. 1 ,2 км (С). 1. Рэндолл (США). 2. Якобсен. 3. КОРОСТЕЛЕВА. 4. Дженуин (Италия). 5. Фабьян (Словения). 6. Дальберг (Швеция)... 8. МАТВЕЕВА (Россия)... 13. РОЧЕВА... 25. КУЗЮКОВА... 27. ЗУБЕНКО (Россия). 28. НАРЫШКИНА (Россия).

Общий зачет Кубка мира. 1. Якобсен - 380. 2. Бьорген (Норвегия) - 312. 3. Скофтеруд (Норвегия) 234... 6. КОРОСТЕЛЕВА - 201... 8. МАТВЕЕВА - 182.

Мужчины. Спринт. 1,2 км (С). 1. Глорсен (Норвегия). 2. Хаттестад (Норвегия). 3. Петтерсен (Норвегия). 4. Хетланд (Норвегия). 5. Чольстад (Норвегия). 6. Ионссон (Швеция)... 8. ДЕВЯТЬЯРОВ... 14. РЫСИН... 18. ПЕТУХОВ... 21. КРЮКОВ... 23. ГАФАРОВ... 31. РОЧЕВ (все - Россия).

Общий зачет Кубка мира. 1. Тайхманн (Германия) - 260. 2. Хетланд - 234. 3. Бауэр (Чехия) - 230... 12. ЛЕГКОВ - 109... 22. РОЧЕВ - 80.