Газета Спорт-Экспресс № 289 (4569) от 15 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

15 декабря 2007

15 декабря 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Петр СЧАСТЛИВЫЙ: "БЕЗУМНО СЧАСТЛИВ!"

Вчера после полугодового перерыва, связанного с тяжелой травмой, полученной на чемпионате мира, сыграл первый матч в составе ЦСКА нападающий Петр Счастливый. После игры экс-капитан сборной России дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Какие ваши первые ощущения от игры после долгого перерыва?

- Очень рад, что наконец-то вернулся на лед! И пусть пока сыграл только в товарищеском матче, все равно безумно счастлив. Главным было просто выйти на поле, почувствовать партнеров, потому что тренировка - это одно, а игра - совсем другое. Думаю, сыграл неплохо, жаль только, что наше звено не забило - все же брак в моих действиях был. Но для того и команда, что есть другие игроки, которые и решили исход матча в нашу пользу.

-Процесс восстановления прошел нормально?

- Да. После операции четыре месяца восстанавливался в Северной Америке, а затем вернулся в Россию. Начал тренироваться сначала с молодежью ЦСКА, потом со второй командой, набирал обороты. Пока я не готов на сто процентов, но буду продвигаться вперед.

-Думали тогда, на чемпионате мира, что травма будет столь тяжелой?

- В тот момент я ни о чем не думал, только ждал вердикта врачей.

-Армейский клуб подписал с вами соглашение, зная о вашей травме...

- Этот жест заслуживает уважения. Я хотел работать с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным, которых считаю очень хорошими специалистами. Импонирует то, что они стараются развиваться в своей профессии, берут самое лучшее из мировой тренерской практики. Не случайно не обладающий звездным составом ЦСКА второй год подряд находится на лидирующих позициях в российском хоккее.

-Находясь в Америке, имели возможность следить за выступлениями своей новой команды?

- Только по интернету, а когда вернулся в Москву, посещал все матчи, заходил в раздевалку, общался с ребятами, старался что-то подсказать.

-Готовы к тому, что не сразу завоюете место в составе?

- Ни один игрок не застрахован от ротации состава, поэтому к борьбе за место готов.

-Быков еще не говорил, в каком звене планирует вас использовать?

- Пока играю с Широковым и Моней, посмотрим, что будет дальше. Для меня главное - играть, а с кем именно, не так уж важно. Поскольку я центрфорвард, то надо уметь подстраиваться под любого партнера.

-Параллельно с вашим возвращением в хоккей на Ходынке опять играет сборная России. Были на матче нашей команды с финнами?

- Да. Ребята молодцы - проявили характер. Было заметно, что после каждого перерыва команда прибавляла, играла все более мощно и все чаще бросала.

-Надеетесь вернуться в сборную?

- Буду делать для этого все возможное. Надеюсь, ни у кого не будет повода упрекать меня в том, что я попал в национальную команду только потому, что ее тренирует мой клубный тренер.

-На ваш взгляд, сможет ли сборная России отстоять звание победителя Кубка Первого канала?

- Если ребята будут играть так же, как в третьем периоде матча с финнами, у них все получится. И пусть побольше бросают.

Владимир ЮРИН