Газета Спорт-Экспресс № 289 (4569) от 15 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ПЕРВЫЙ МАТЧ СЧАСТЛИВОГО ПОСЛЕ ТРАВМЫ НА ЧМ

ЦСКА - АК БАРС - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Голы: Горбунов (Суглобов, Кон), 15:09 (1:0 - бол.). Алексеев, 26:49 (1:1). Артюхин (Епанчинцев, Симаков), 31:56 (2:1). Кон (Белов), 47:47 (3:1 - бол.). Суглобов (Кон, Гончаров), 55:05 (4:1 - бол.). Казионов (Алексеев, Обухов), 56:17 (4:2).

Вратари: Касугин - Норонен.

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

В составе обоих соперников отсутствовали игроки сборной России. Помимо этого казанцы вышли на матч без вратаря Эша, а у красно-синих не играл травмированный Паршин. Зато в рядах армейцев дебютировал центрфорвард Счастливый, выходивший на лед в тройке с Широковым и Суглобовым. Также за армейцев играл экс-форвард "Авангарда" Артюхин, контракт с которым еще не заключен. Габаритный нападающий едва ли не на первой секунде матча применил эффектный силовой прием против Олега Петрова, который долго приходил в себя после столкновения. А в середине первого периода потенциальный новичок ЦСКА не смог реализовать голевой момент. Правда, во второй трети матча Артюхин сумел отличиться, завершив точным броском эффектную комбинацию.

В заключительной 20-минутке неожиданно накалились страсти, что вылилось в драку между армейцем Куляшом и казанцами Чаянеком и Олегом Петровым, но судьи быстро погасили конфликт. В целом успех армейцев предопределила более эффективная игра в большинстве.

ВИТЯЗЬ - РОССИЯ (мол.) - 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)

Голы: Филатов (Бодров), 1:29 (0:1). Лазарев (Полухин), 19:37 (0:2). Калимулин (Голубцов), 45:34 (0:3). Клименко (Грибанов), 55:03 (1:3). Евсеев (Безруков), 55:36 (2:3).

Россия: Бобровский (Гайдученко, 40:00). Курбатов - Доронин, Дадонов - Мамин - Черепанов; Чудинов - Александров, Голубцов - Каблуков - Королев; Калимулин - Колесников, Филатов - Бодров - Гордеев; Жуков - Лукьянчиков, Полухин - Лазарев - Кугрышев.

Михаил ЗИСЛИС

из Подольска

"Витязь" - первый спарринг-партнер молодежки, продолжающей подготовку к ЧМ, вышел на игру без лидеров Кваши и Королюка, а также нескольких травмированных игроков. Зато появился в чеховской команде голкипер-новичок Тортунов. Преимуществом большую часть матча владели "сборники". Один из самых юных хоккеистов команды Сергея Немчинова - Филатов быстрее всех сориентировался у ворот Волкова, открыв счет в дебюте. Хозяева старались играть жестко, пару раз опрокидывая на лед менее габаритных соперников. На что в ответ с трибун раздалось: "Маленьких не трожь!" Именно самые младшие в составе молодежки выглядели наиболее активно и полезно - второй гол на счету 17-летнего Лазарева.

Что же касается лидера сборной Черепанова, то в начале второго периода он с острого угла бросил в штангу, и больше ничем не запомнился. Да и сам матч, несмотря на победу молодежной команды, вызвал противоречивые чувства по отношению к ее игре. Во всяком случае действия сборной в большинстве оставляли желать лучшего, при том что "Витязь" в этот вечер явно не усердствовал. Не выручил молодежку и Гайдученко: как минимум одна из двух шайб на совести вратаря.