Газета Спорт-Экспресс № 289 (4569) от 15 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 декабря 2007

15 декабря 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера Олег Блохин, накануне подписавший трехлетний контракт с "Москвой", был представлен в качестве нового главного тренера клуба. Но еще до церемонии он дал интервью корреспонденту "СЭ".

Олег БЛОХИН: "БЕЗ ВОДИТЕЛЯ В МОСКВЕ МОГУ ЗАБЛУДИТЬСЯ"

-Олег Владимирович, чемпионат мира 2006 года часто вспоминаете?

- (После паузы) Даже не знаю, что ответить... Скорее нет, чем да. Времени на воспоминания не остается. Жизнь захлестывает. А к чему это вы спросили?

-К тому, что между успешным выступлением сборной Украины под вашим руководством на стадионах Германии и приглашением возглавить "Москву" наверняка существует связь. Разве не так?

- Честно говоря, не думаю. По крайней мере не хотел бы так думать. Тогда была сборная, теперь клуб - разные вещи. Смею нескромно заметить, что, как тренер, я все-таки состоялся не в прошлом году, а гораздо раньше. В Греции, где проработал 13 лет. С "Олимпиакосом", АЕК, ПАОК, "Ионикосом"... Это была хорошая школа.

КАК ТРЕНЕР Я СОСТОЯЛСЯ В ГРЕЦИИ

-Стало быть, навыки клубной работы не забыты?

- Нет, конечно. Всего-то четыре года прошло с тех пор, как вернулся домой. Перерыва в тренерской работе у меня не было. Другое дело - ее характер менялся. Помню, когда в 2003-м принял сборную Украины, не сразу понял, как это можно: за три-четыре дня подготовить команду к ответственному матчу. А по сути - создать ее заново. Это была проблема.

Я вам так скажу: пересесть со скамейки сборной на скамейку клуба намного проще, чем наоборот. Тренера оценивают по результату команды. Глупо отрицать, что ЧМ-2006 прибавил мне вистов. На фоне целого десятилетия, в течение которого Украина не могла пробиться ни на один мировой или европейский турнир, прорыв в восьмерку сильнейших команд в Германии выглядел впечатляюще. Пока это мой лучший результат. Хотя, повторяю, как тренер я все-таки состоялся в Греции.

Юрий ЮРИС

Окончание - стр. 2