Газета Спорт-Экспресс № 289 (4569) от 15 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 декабря 2007

15 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера гостем редакции "СЭ" был председатель Счетной палаты РФ, председатель попечительского совета московского "Динамо", который около часа отвечал на вопросы журналистов отдела футбола.

Сергей СТЕПАШИН: "КОГДА КОМАНДА СТОИТ 150 МИЛЛИОНОВ ЕВРО, ДЛЯ РОССИИ ЭТО МНОГО"

-Оправдал ли ваши ожидания сезон-2007?

- В определенной степени - да. Худо-бедно, но мы попали на Европу, а "Зенит", моя первая любовь, стал чемпионом страны. А для меня лично главное то, что "Динамо" после двух позорных лет провело очень неплохой сезон - по пятибалльной системе я бы поставил нашей команде твердую "четверку". Еще бы скамейку подлиннее и немного везения - были бы в Кубке УЕФА.

-Насколько мы знаем, вы присутствовали на злополучном матче сборной в Израиле. С чем можете сравнить свои ощущения?

- Слава богу, целью моей поездки был не только футбол. И государственную задачу - возвращение нескольких объектов в российскую собственность - удалось решить успешно. Но настроение все равно было ужасным. Даже не из-за результата - из-за игры. Подобное испытание было у всех нас в октябре 1999 года, когда Филимонов забросил мячик в свои ворота после удара Шевченко.

-Но тогда хоть играли прилично...

- А на Европу не попали. И чувствовал я себя даже хуже, чем в тот момент, когда меня снимали с должности премьер-министра. Что-то похожее случилось и в Израиле. Спасибо Хорватии, что через четыре дня все наладилось.

-Не было желания отправить хорватам какую-то телеграмму?

- Нет, у нас ведь есть специалисты по "мерседесам" - это к ним. (Смех в зале.)

-А что, по-вашему, хуже: играть прилично и не попасть - или так, как получилось на этот раз?

- Конечно, лучше попасть. И жить надеждой, что в финале мы покажем другой футбол и добьемся результата. В этом, кстати, нет ничего невозможного, что в 2006 году лишний раз доказала сборная Украины.

-Чем объясняете такую ужасную игру нашей сборной в Тель-Авиве?

- На основании того, что видел сам и о чем беседовал с Виталием Мутко, находившимся непосредственно в команде, могу сделать вывод, что футболисты перегорели - все считали победный результат предопределенным. Уже ведь и банкеты были заказаны, и столы накрыты. А перестроиться в командной игре, если все вышли не готовыми к борьбе, очень сложно.

-Вернемся к нашему чемпионату. На встрече в "СЭ" Леонид Федун сказал, что турнир стал чище, но последние пять-шесть туров прошли, мол, как обычно - имея в виду сговор отдельных клубов. Вы тоже так считаете?

- Я не видел в последних турах сговора. "Зенит" вполне мог остаться вторым даже на последних минутах матча в Раменском - один раз команду спас Малафеев, другой - Домингес. Где же там сговор? Если ты не добился результата, это еще не повод обвинять соперника в бесчестности.

-Федун говорил не о верхней части таблицы, а о нижней, в частности, о том, что несколько клубов объединились против "Кубани".

- Никакого сговора я и здесь не увидел. Краснодарский край - благодатное место для футбола, и "Кубань" в будущем году вернется в премьер-лигу - вот увидите.

-Игру "Зенита" в этом году можно назвать чемпионской?

- Как сказать... Концовку "Зенит" провел очень неплохо - как раз после того, как врезал "Динамо" в кубковом матче, что, кстати говоря, немного надломило нашу команду. И я, как болельщик "Зенита" с пятидесятилетним стажем (в первый раз на стадион имени Кирова отправился с папой и мамой как раз в 1957 году - 2 мая), очень рад тому, что клуб стал чемпионом. Город получил настоящий праздник, ради которого всех потраченных денег абсолютно не жалко. Но, с другой стороны, Кубок УЕФА показал, чего пока стоит российское первенство. Мы еще далеки от идеала, поэтому ощущения двойственные.

-"Газпрому" неэффективное использование средств теперь действительно не предъявишь. А "РЖД"?

- Думаю, Владимир Иванович Якунин разберется сам. Все компоненты для успешной игры у "Локомотива" есть, и я уверен, что с новым тренером команда заиграет по-новому.

-А как расцениваете последний случай в этом клубе - когда Одемвингие отказался оставаться в запасе и ушел в VIР-ложу к Сергею Липатову? Это нормально?

- Ненормально. И это вопрос к Липатову. Не единственный, кстати. Но я надеюсь, что в будущем сезоне все проблемы в "Локомотиве" будут преодолены.

-Кто, на ваш взгляд, был лучшим футболистом страны в прошедшем сезоне?

- Зырянов. И по качеству игры, и по напору, и по интеллигентности, если угодно. Вот если бы Данни играл во втором круге так же, как в первом, - выбрал бы его.

-Данни не думает покидать "Динамо"?

- Нет, у него долгосрочный контракт. У нас все в порядке - и Данни, и Семшов, и Хохлов остаются в "Динамо". Португалец уже привык в Москве, стал полностью своим в команде, а сейчас к нему еще и друг приехал - Куштодиу.

-Селекция перед новым сезоном будет мощной?

- Она будет точечной. У нас нет проблем с финансированием, но покупать лишь для того, чтобы купить, мы никого не будем. Команда достаточно сбалансирована, поэтому будем усиливать только конкретные позиции. Сейчас идут переговоры по двум-трем футболистам, имена которых называть не буду, дабы не наводить конкурентов и не увеличивать трансферную стоимость игроков. При этом стратегический курс держим на молодых, которые будут играть у нас минимум пять-шесть лет.

-Как вы считаете, что стабилизировало ситуацию в "Динамо" - решение финансовых проблем или смена руководства в клубе?

- Финансы занимают не последнее место. Но главное - мы угадали с тренером. Андрей Кобелев - талантливый человек. К тому же с приходом Дмитрия Иванова на пост генерального директора совершенно изменился климат в команде. Я часто там бываю и могу уверенно заявить, что сегодня она представляет собой единый коллектив. Мы сделали ставку на своих молодых игроков. У нас самая российская команда в лиге: Шунин, Комбаровы, Гранат - все это воспитанники динамовской школы. В "Динамо" нынче стабильная ситуация, нет никаких проблем с зарплатой. А 8 мая я приглашаю вас на открытие нашей базы в Новогорске - убедитесь, что она будет лучшей на постсоветском пространстве. Решен вопрос и со стадионом: есть постановление московского правительства и долгосрочный кредит от ВТБ. К 2011 году комплекс в Петровском парке станет одним из самых красивых мест в Москве.

-Игра и результаты ЦСКА в этом году вас не удивили?

- Удивили. Жалко Газзаева, тем более что он наш, динамовец. Мне кажется, что там повторили наши ошибки с португальцами - такое количество бразильцев делает их плохо управляемыми. Плюс еще трагедия с Акинфеевым, пропустившим сезон. Думаю, стой он в воротах, ЦСКА выступил бы гораздо лучше.

-Гжебик когда-то сказал, что три югослава - уже банда. Получается, с бразильцами та же история?

- Нет, югославы - это еще не банда. Это партизанский отряд. (Смех в зале.)

-Как оцениваете неожиданный шаг "Российских технологий", взявших под свое крыло самарские "Крылья Советов"?

- А что в нем неожиданного? Руководитель Самарской области - выходец из этой организации, поэтому они и взяли "Крылья Советов" под опеку. И слава богу! Там хорошая база, хорошая школа, они хотят провести добротную селекцию. А чем больше сильных команд - тем лучше для нашего чемпионата.

-Вы прогнозируете резкий взлет самарского клуба?

- Я прогнозирую резкий взлет "Динамо"!

-Поставите ему какую-то конкретную задачу?

- Попасть в еврокубка. И побороться за Кубок России.

-Как вы относитесь к практике стимулирования клубами соперников их конкурентов? Вроде бы ничего криминального в ней нет, но...

- Но душок присутствует, согласен. Я к такой практике отношусь отрицательно. Кстати, много было разговоров о том, что "Динамо" простимулируют перед игрой со "Спартаком", но ничего подобного не произошло. Хотя играли в том матче мы неплохо.

-В предыдущей нашей беседе вы довольно жестко высказались в адрес судей, обслуживающих чемпионат России. Сегодня ваше мнение изменилось?

- Мне тогда многие звонили и говорили: зачем, мол, ты так резко. Но потом признавали, что в целом я прав. Сегодня обстановка изменилась в лучшую сторону. Чувствуется, что РФС проводит работу в данном направлении. Вообще надо сказать, что РФС выстраивает свою деятельность довольно продуманно.

-Могли бы вы что-то Виталию Мутко порекомендовать?

- Разве что попробовать навести порядок на футбольном рынке: когда команда стоит больше ста, а то и ста пятидесяти миллионов евро - для России это много.

-Но как на это может повлиять РФС? Рынок ведь разогревают владельцы клубов.

- Футбольный союз может выступить организатором процесса - нужно собрать всех руководителей клубов и договориться о принципах ведения дела. Тем более что авторитет у Мутко для этого есть.

Борис ЛЕВИН

Полностью интервью с Сергеем Степашиным - во вторник