Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 осталось 180 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ТРЕХЦВЕТНЫЕ ВЫБРАЛИ ЛЮКС-ПРОЖИВАНИЕ

Сборная Франции, представители которой несколько раз наведывались в Швейцарию и Австрию, решила во время Euro-2008 поселиться в пятизвездном отеле Le Mirador Kempinski, расположенном на горе Мон-Пелерен, что возвышается над Женевским озером. С высоты 800 метров открывается величественный вид на озеро и всемирно известный курорт Веве, до которого можно добраться за 10 минут на фуникулере. Этот аристократический особняк в 80 километрах от Женевы славится медицинским центром по омоложению. Тренироваться вице-чемпионы мира будут в Шатель-Сен-Дени, что в нескольких минутах езды от места их дислокации.

Александр ПРОСВЕТОВ

РУМЫНЫ ОСТАНОВЯТСЯ ПОД САНКТ-ГАЛЛЕНОМ

Лагерь сборной Румынии на ЧЕ-2008 будет разбит рядом с Санкт-Галленом, что в 80 километрах от Цюриха, где румыны 9 июня играют с Францией и 13 июня с Италией, и в 190 километрах от Берна, где 17 июня состоится матч с Голландией. Делегация разместится в четырехзвездной гостинице Saentis Park, рядом с которой есть спорткомплекс.

Владимир ПАНУШ

МОДРИЧ: В "ЧЕЛСИ" ЧЕРЕЗ ПСВ?

22-летний полузащитник сборной Хорватии и загребского "Динамо" Лука Модрич, которым интересуется "Челси", может быть куплен лондонским клубом уже в январе за 20 миллионов евро. Но "синие" намерены сразу отдать его в аренду в ПСВ, где хавбек проведет от шести месяцев до года, сообщили "СЭ" коллеги из Vecernji list. Продолжительность аренды зависит в первую очередь от уровня игры Модрича, а также от того, сколько центральных полузащитников останется в "Челси" после окончания сезона. Пока в число потенциальных конкурентов хорвата входят Макелеле, Баллак, Лэмпард, Оби Микел, и при этом руководство "синих" рассматривает возможность покупки Роналдинью.

Вячеслав КОРОТКИН

ХОРВАТЫ ПОСЕЛЯТСЯ В БАД-ТАЦМАННСДОРФЕ

Лагерем сборной Хорватии на время Euro-2008 станет туристический комплекс в австрийском городке Бад-Тацманнсдорф, что неподалеку от границы с Венгрией, сообщили "СЭ" коллеги из Vecernji list. "Думаю, мы выбрали идеальное место, - сказал главный тренер Славен Билич. - Комфортабельные номера, восстановительный и медицинский центры, сауна, тренировочное поле в 100 метрах от входа в гостиницу - нас все устраивает". Расстояние до Вены, где 8 июня хорваты сыграют с Австрией, равно 110 километрам. На матч с хозяевами чемпионата команда Билича имеет право отправиться прямо из Бад-Тацманнсдорфа (по правилам УЕФА, максимальное расстояние, которое можно преодолеть в день игры - 120 километров). А вот в Клагенфурт, до которого 220 километров, на встречи с Германий (12 июня) и Польшей (16 июня) хорватам придется приезжать заранее. Команда должна начать подготовку к Euro 18 мая в Порече, затем переберется в словенский Брежице, а уже оттуда переедет в Бад-Тацманнсдорф.

Вячеслав КОРОТКИН

КРКИЧ ДЕБЮТИРУЕТ В ФЕВРАЛЕ ИЛИ МАРТЕ

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес заявил, что 17-летний форвард "Барселоны" Боян Кркич может принять участие как минимум в одном из ближайших товарищеских матчей - 6 февраля с Францией или 26 марта с Италией. При этом Арагонес вновь подтвердил, что рассматривает нападающего как кандидата на участие в финальном турнире ЧЕ-2008. Испания преследует цель как можно быстрее "заиграть" вундеркинда, которого мечтает видеть в своих рядах и сборная Сербии.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

МЕРИМА К. И АМАНАТИДИС: КТО КОГО?

Как уже сообщал "СЭ", на форварда сборной Греции и франкфуртского "Айнтрахта" Иоанниса Аманатидиса, который, возможно, сыграет против России на Euro-2008, подана жалоба в немецкую полицию. Ее автор, македонка Мерима К., утверждает, что в ходе возникшей в автомобильной пробке стычки футболист ударил ее по лицу. Аманатидис обвинений не признает и подозревает, что его просто шантажируют. А адвокат грека Ханс Вюстенхубе готовится перейти в контрнаступление: "Мы собираемся написать заявление, что Иоанниса хотели оклеветать и обмануть".

Шеф франкфуртской полиции Ахим Тиль сообщил Bild: "У сторон совершенно противоположные высказывания. И хотя инцидент произошел в людном месте, ни один свидетель о себе пока не заявил. Мы продолжим расследование".

Ефим ШАИНСКИЙ

ВАН БОММЕЛ ВЕРНЕТСЯ В СБОРНУЮ ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Полузащитник "Баварии" Марк ван Боммел, в октябре 2006 года объявивший о завершении выступлений за сборную Голландии из-за конфликта с Марко ван Бастеном, узнав, что главный тренер "оранжевых" уйдет после ЧЕ-2008, сделал следующее заявление:

- С того времени я вновь буду готов выступать за сборную. Очень обидно, что сейчас, на пике карьеры, не смогу помочь команде. Но так сложились обстоятельства.

Максим ЛЯПИН

ВАН БАСТЕНУ УЖЕ ИЩУТ ПРЕЕМНИКА...

Как только стало известно, что Марко ван Бастен покинет пост главного тренера сборной Голландии после ЧЕ-2008, пошли разговоры о возможном преемнике. По сообщению De Telegraph, директор Футбольного союза Нидерландов Хэнк Кеслер составил список из четырех кандидатов, в который вошли Франк Райкард, Берт ван Марвейк, Фред Рюттен и Ко Адриансе. В этот список наверняка попал бы и Луи ван Гал, но его контракт с A3 истекает лишь в 2009 году.

А вот тренер молодежной и олимпийской сборных Голландии Фоппе де Хан, с большим преимуществом выигравший проведенный на сайте Voetbalzone опрос на тему, кого бы вы хотели видеть во главе национальной команды, в интервью телеканалу NCRV заявил, что не намерен становиться преемником ван Бастена, так как его супруга категорически против.

- Да и в мои планы такой поворот в карьере в общем-то не входит, - признался де Хан.

Максим ЛЯПИН

СМОЛЯРЕК СНОВА ПРИЗНАН ЛУЧШИМ

Нападающий сборной Польши Эусебиуш Смолярек третий год подряд признан лучшим футболистом страны. Он уже превзошел своего отца Влодзимежа, который завоевывал этот титул дважды - в 1984 и 1986 годах. Человеком года признан главный тренер сборной Лео Бенхаккер, а сама она стала командой года. Лучшим тренером выбран Мацей Скожа, возглавляющий краковскую "Вислу". Лучшим в чемпионате Польши назван Марек Зеньчук, представляющий тот же клуб. Открытием года стал полузащитник Радослав Маевски из "Гроклина".

сайт УЕФА

КОНТРА ПРИГОВОРЕН К ГОДУ ТЮРЬМЫ

Защитник сборной Румынии и испанского "Хетафе" Космин Контра приговорен к году тюрьмы условно за нападение на офицера полиции. Футболист ударил стража порядка во время стычки, последовавшей за незначительным дорожным происшествием. Контра также оштрафован на сумму, равную примерно 4,14 тысячи долларов. Его адвокат заявил, что решение суда будет обжаловано.

Reuters