Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ДИВИЗИОН А

Вчера "Химки" потерпели первое поражение в сезоне. На своей площадке они были разгромлены ЦСКА и уступили армейцам первое место в чемпионате. По ходу матча разница в счете достигала 34 очков.

ПРОЩЕ ВЫИГРАТЬ 15 МАТЧЕЙ ИЗ 15, ЧЕМ ОДИН РАЗ ПОБОРОТЬСЯ С ЦСКА

ХИМКИ - ЦСКА - 61:87 (15:23, 11:31,23:16, 12:17)

Маккарти

10

Пашутин

12

Уилкинсон

6

Гори

13

Бурк

12

Д. Андерсен

14

Юинг

4

Холден

14

Фридзон

3

Лэнгдон

14

Дячок

0

Воронцевич

5

Веремеенко

5

Шишкаускас

6

Раннико

6

Зисис

6

Шабалкин

2

Курбанов

0

Понкрашов

10

Швед

3

Моргунов

3

Судьи: Буланов (Ульяновск), Круг (Новосибирск), Галкин (Челябинск).

8 декабря. Химки. Баскетбольный центр. 3650 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Антон СОЛОМИН, Зураб ЧИТАЯ

из Химок

Подмосковный клуб начал сезон блестяще: 10 побед из 10 в российском чемпионате, 5 из 5 - в Кубке ULEB. Причем если в европейском турнире количество выигрышей на групповом этапе принципиального значения не имеет, то в суперлиге сейчас каждая победа весома и значима. Особенно над непосредственным конкурентом в борьбе за максимально высокое место в регулярном чемпионате и преимущество своей площадки в плей-офф.

В случае успеха в субботней встрече "Химки" если и не гарантировали себе первый номер "посева" в четвертьфинале, то по крайней мере становились безусловными фаворитами в борьбе за этот "посев". Ведь самые тяжелые выездные матчи у химчан пришлись именно на первый круг чемпионата. Уже обыграны в гостях "Динамо", УНИКС, а также ростовский "Локомотив" с приморским "Спартаком", регулярно отбирающие очки у фаворитов. ЦСКА же в случае неудачи пришлось бы не только побеждать "Химки" во втором круге, но и без осечек проходить непростой выездной маршрут Казань - Ростов-на-Дону - Владивосток - Крылатское. А заодно надеяться, что конкурент оступится где-нибудь сам. Согласитесь, слишком много "если" для команды, привыкшей решать все свои турнирные вопросы самостоятельно. И разумеется, армейцы это прекрасно понимали.

По идее теперь надо бы рассказать о том, что и мы сами поняли все еще на предматчевой разминке - по "пылающим жаждой победы" глазам и "громкому биению сердец" гостей. Но не расскажем. Потому что, когда команды разминались корреспонденты "СЭ" считали... трехочковые попадания Бурка. Бритоголовый ирландский центровой прогулочным шагом бродил вдоль шестиметровой дуги, получал передачи от партнеров, прицеливался и - отправлял мячи в кольцо. Первый раз, второй, седьмой, пятнадцатый... После 20-го мы с коллегами встали с мест и принялись считать вслух. 26!.. 27!.. 28!..

На 29 мистика закончилась. Бурк не расстроился. Он просто получил новую передачу и открыл новую серию.

Кстати, в итоге ирландец стал-таки лучшим снайпером "Химок", реализовав все 5 бросков с игры. Однако 10 из 12 своих очков он набрал уже после большого перерыва, когда исход поединка был предрешен блицкригом "Красной армии". Его главными организаторами стали Пашутин и Воронцевич, которые...

Впрочем, подробно описывать происходившее на паркете, на мой взгляд, нет смысла. ЦСКА напоминал персонажей баскетбольной компьютерной игры, запрограммированной таким образом, что мяч после бросков игроков в красной форме в обязательном порядке попадает в цель. В первой половине москвичи реализовали 20 бросков с игры из 28, в том числе 8 трехочковых из 10! А если бы не 4 промаха Гори, эта статистика вообще приняла бы какой-то инопланетный вид.

Холден на фоне Юинга смотрелся живым воплощением баскетбольной мудрости. Андерсен непринужденно переигрывал Уилкинсона под обоими щитами. Едва ли не единственным в составе "Химок", кто не заслуживал критических стрел, был Понкрашов. Но, для того чтобы остановить разбушевавшийся ЦСКА, этого было явно недостаточно. На 24-й минуте разрыв в счете стал максимальным - 62:28 после трехочкового Гори.

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Разумеется, я доволен результатом и качеством игры. "Химки" проводили великолепный сезон - до сегодняшнего дня. Поэтому мы были готовы к тяжелому матчу и вышли на площадку максимально собранными. Особо хочу отметить Холдена, который проявил себя настоящим лидером. Благодаря ему мы постоянно контролировали темп игры. Отличный матч провел и капитан команды Пашутин. Еще один важный момент: мы не дали "Химкам" "разбежаться". Единственное, что не радует меня: Саврасенко и Смодиш вернутся в строй не скоро.

-Потеряв из-за травм практически всех лидеров, ЦСКА начал стремительно прибавлять в качестве баскетбола. Почему?

- Наша команда составлена из сильных игроков. Я доволен тем, как молодежь работает на тренировках. С какой готовностью она берет на себя ответственность - особенно сейчас, когда это необходимо. Сегодня здорово сыграл Воронцевич, против "Таугреса" хорош был Каширов. Думаю, в ближайшее время обязательно проявит себя и Швед.

Кестутис КЕМЗУРА,главный тренер "Химок":

- ЦСКА был сильнее в первую очередь в настрое. Армейцы сразу задавили нас физически, а мы оказались не готовы. Не могли ничего забить, не справлялись в защите. Называя вещи своими именами, соперник нас попросту разгромил. Позитивный момент, пожалуй, только один: когда все было решено, мы все-таки не сдались и продолжали бороться. Другое дело, что выиграть один отрезок, одну четверть - слишком мало для победы над ЦСКА. К тому же провалили матч отдельные игроки. Юинг, Уилкинсон, Фридзон...

Дэвид АНДЕРСЕН,центровой ЦСКА:

- Перед матчем никому в ЦСКА не надо было напоминать: это будет игра за лидерство в чемпионате с соперником, не потерпевшим в сезоне ни одного поражения. Результат всем прекрасно виден. Впрочем, "+28" к большому перерыву даже для меня стали сюрпризом. Сегодня мы показали свой лучший баскетбол. Особенно в первой половине. Когда ЦСКА играет так, остановить его очень трудно.

-Победная серия "Химок" давила на вас или, наоборот, подхлестывала?

- Конечно, второе. Это же дополнительная мотивация. А вот для соперника, как показала игра, - наоборот, давление.

-Можно ли сравнить этот матч с предыдущей выездной игрой ЦСКА - против "Таугреса" в Витории?

- Да, у этих двух игр много общего. В ЦСКА сейчас хватает травмированных, и я рад, что в сложной ситуации команда не сломалась. С другой стороны, есть и отличия. В Витории пять игроков "Тау" набрали 10 очков или более, напряженность сохранялась до последней минуты. А сегодня все было решено еще в первой половине.

Антон ПОНКРАШОВ,защитник"Химок":

- Трудно сказать, почему ЦСКА выиграл так уверенно. Возможно, дело в настрое. Хотя, с другой стороны, не могу сказать, что "Химки" не настраивались на матч. Ведь победа давала нам отличные шансы на первое место в регулярном чемпионате. Но армейцы очень сильно начали, сразу же захватили преимущество практически во всех компонентах и не давали нам играть в свой баскетбол. Кроме того, в первой половине они показали просто сумасшедший процент попаданий. 8 трехочковых из 10 - это что-то! А играть с командой, у которой "влетают" практически все мячи, очень тяжело.

-Тренеры после матча не говорили, что теперь, когда "Химки" потерпели первое поражение в чемпионате России, неплохо было бы пройти без потерь второй главный турнир - Кубок ULEB?

- На самом деле Кестутис Кемзура еще до матча с ЦСКА говорил: вообще без поражений в сезоне не обойтись. Нужно постараться дойти без них хотя бы до Нового года. Что ж, теперь нужно забыть эту неудачу, чтобы не проиграть в декабре еще, и уйти на каникулы в хорошем настроении.