Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 осталось 180 дней

Александр БОРОДЮК: "БАЗА В ЛЕОГАНГЕ ПОДХОДИТ НАМ ИДЕАЛЬНО"

Как уже сообщал "СЭ", выбором базы в Австрии, где наша команда поселится на время Euro, занималась делегация в составе тренеров российской сборной Александра Бородюка и Игоря Корнеева, а также менеджера Виктора Вотоловского. Вчера с Бородюком встретился корреспондент "СЭ".

- Программа поездки получилась весьма насыщенной, - начал собеседник. - Благодаря тому, что удалось увидеть за два дня, мы, считаю, смогли сформировать объективный взгляд на вещи и сделать правильный выбор. Отмечу, что в мюнхенском аэропорту нас встретил делегат УЕФА, специально приехавший из Вены. В его сопровождении мы и просматривали предлагаемые варианты.

-Что удалось увидеть?

- Побывали, в частности, на базах, которые предварительно забронировали турки и чехи. Свое проживание во время чемпионата Европы они пока не подтвердили, однако вариант с постановкой на лист ожидания был для нас неприемлем. Мы посмотрели еще две великолепные гостиницы и в итоге на одной из них решили остановиться.

-Что сыграло определяющую роль в вашем выборе?

- Так называемая спортивная составляющая. Все-таки другие отели спланированы, так сказать, с акцентом на отдых. А сборная едет работать. И в этом плане база в Леоганге подходит нам идеально.

-Самое время рассказать о ней подробнее.

- Для начала скажу, что всего-то в пяти минутах езды от отеля расположены два футбольных поля стандартных размеров и великолепного качества. Одно из них - абсолютно новое. При этом нам гарантировали, что до нашего приезда на этих полях никто тренироваться не будет. Разумеется, во время пребывания российской сборной в Австрии они окажутся в полном нашем распоряжении. Немаловажно, что поля находятся приблизительно на том же уровне среднегорья, что и стадион в Инсбруке, где мы встречаемся с Испанией и Швецией.

Отличное впечатление произвел и восстановительный центр. Великолепный бассейн, шесть саун, гидромассаж, два спортивных зала и, наконец, тренажерный комплекс, оборудованный по последнему слову техники. В общем, все, что нужно для плодотворной работы.

Еще один серьезный момент - у отеля есть богатый опыт по приему футбольных команд. Нам объявили, что сотрудники полностью готовы подстроиться под расписание жизни сборной.

-Насколько я знаю, вас привлекло еще и удачное расположение базы?

- Это действительно так. Она находится в тихом, спокойном месте, примерно посередине между Инсбруком и Зальцбургом, где сборная России проведет матчи группового турнира.

-Приезжая на столь серьезное соревнование, команда обычно старается поселиться вдали от мирской суеты. Этот вопрос вы тоже проработали?

- Разумеется. Мы разместимся в собственном блоке, куда, кроме сборной России, никого не пустят. Но совсем уж отрезанными от внешнего мира мы не будем. К нашему приезду будет оборудован специальный информационный центр с компьютерным залом. Кроме того, в отеле установят спутниковую антенну, чтобы команда могла смотреть российские телеканалы.

-Номера в гостинице вам понравились?

- Да. Вообще существует масса нюансов, которые мы обсудили с представителями отеля. Скажем, Вотоловский уточнил моменты, касающиеся обслуживания сборной. А мы с Корнеевым поговорили о деталях, касающихся непосредственно тренировочного процесса. Все это, разумеется, останется внутри нашего штаба.

-Вы уже разговаривали с Гусом Хиддинком?

- С ним общался Корнеев, который подробно рассказал о поездке. Главный тренер сборной одобрил наш выбор, поскольку база, повторю, полностью соответствует необходимым требованиям. Для полноценной работы там есть все.

-Сборная планирует выезжать на матчи Euro-2008 непосредственно из Леоганга или же на какую-то игру отправитесь заранее?

- Этот вопрос пока в стадии обсуждения. В любом случае хочу отметить, что организаторы чемпионата продумали все до мелочей. Скажем, есть команды, которые будут выступать в Австрии, но базироваться намерены в Швейцарии. Для них УЕФА в нужные дни предоставит отели, которые, между прочим, уже зарезервированы. Так что, если мы решим на какие-то матчи выезжать заранее, проблем с гостиницами не будет - организаторы уже все подготовили.

Максим КВЯТКОВСКИЙ