Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 осталось 180 дней

Корреспондент "СЭ" побывал в гостинице Der Krallenhof, которая станет резиденцией сборной на время группового турнира Euro.

КРЕПОСТЬ С ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ УКЛОНОМ

Борис ТОСУНЯН

из Леоганга

Свернув с автострады, я проехал через мостик, перекинутый через ручей, слева обнаружил картодром, за которым, согласно указателю, нужно было взобраться метров 200 по извилистой дороге в гору. И вот он - Der Krallenhof.

Из всех отелей, которые я видел, сопровождая в течение двух дней в поездке по Австрии представителей штаба сборной России нашу делегацию, этот, пожалуй, самый подходящий. Хоть и считается четырехзвездным, выглядит на все пять. Цены хозяевам поднимать невыгодно, поэтому они ограничиваются минимумом. Будущую резиденцию нашей команды, к слову учитывая горный ландшафт, легко превратить в неприступную крепость. Достаточно перегородить мост. И тогда покой сборной обеспечен. Все эти плюсы, несомненно, отметили члены миссии Александра Бородюка.

Содержит гостиницу многочисленное семейство Альтенбергер. Старший в клане оказался горнолыжным асом: в фойе стоит шкаф, целиком набитый выигранными им трофеями. Есть у хозяина лицензия тренера под номером один. Обслуживающий персонал понимает по-русски, а кое-кто и немного говорит: эти люди - выходцы из Чехии и Словакии.

Но, пожалуй, самое большое впечатление произвел имеющийся в отеле оздоровительный центр, который считается одним из лучших в Австрии. Его обустроили пять лет назад, используя последние достижения в этой области. Коммерческий директор гостиницы Гёрхард Альтенбергер, сын хозяина, объяснил мне: теперь в гостиничном бизнесе без такого центра уже не обойдешься. По его просьбе, архитекторы и дизайнеры оформили гроты, как он называет помещения для процедур, в стиле окружающей природы. Он показал мне пять саун на любой вкус (от 55 до 95 градусов), 15 кабинок для массажа, два просторных тренажерных зала с роскошным видом на горы, специальные ванны для снятия стрессов и усталости, много других полезных для здоровья приспособлений. Все это хозяйство занимает 1720 квадратных метров.

Но и за его пределами можно подзарядиться. Скажем, при входе в гостиницу стоят графины с водой, на дне которых лежат различные камни, например, аметист. Вода - не простая, заряженная, с целебными свойствами.

Ну а если сборная России выполнит поставленную задачу и выйдет из группы, есть тут где это праздничное событие отметить. Во дворе, в отдалении от основного корпуса, есть уютный ресторанчик, словно предназначенный для создания хорошего настроения. В нем, в частности, есть самая настоящая, причем действующая, старая водяная мельница, которую любовно реставрировали. Интерьер помещения, служившего когда-то кузницей, включает также старинные прялки, утюги и прочую утварь. Как рассказал мне Альтенбергер-младший, чтобы украсить залы, он объездил все близлежащие деревни. Словом, и ресторан, и одновременно настоящий музей народных промыслов.

Есть здесь места не только для отдыха, но и для работы. Три классные комнаты, оборудованные по последнему слову техники, смогут служить нашим футболистам во время технических занятий. Постоянными постояльцами Der Krallenhof являются игроки "Гамбурга", а недавно это место открыли для себя и ведущие турецкие клубы.

А вот в ответ на просьбу показать комнаты, где будет жить российская делегация, я неожиданно получил отказ.

- Пока не будет письменного подтверждения, что ваши футболисты остановятся именно у нас, не хочу чтобы в прессе появились снимки: дескать, вот здесь будут спать игроки сборной России, - объяснил Альтенбергер-младший. - А то вдруг, не дай бог, сглазим. Не могу я подвести Леоганг, собравший деньги и отгрохавший специально для команды - участницы Euro роскошный стадион.

Эта арена, как рассказал мне туристический директор региона Кристиан Крауссе, построена с учетом всех требований УЕФА. Есть даже искусственное освещение. "Если потребуется полностью обособиться, после проезда командного автобуса ворота можно будет закрыть", - пообещал собеседник.

От Der Krallenhof до стадиона 2 километра. Размер поля - 105 на 68 метров. Есть четыре раздевалки, два помещения для тренеров и медиков, крытая трибуна на 250 человек, газон уложен совсем недавно - в сентябре, наличествует система его автоматического полива. Стадион полностью обнесен двухметровым забором, но при необходимости, по заверениям хозяев, высоту ограждения можно увеличить вдвое.

- Особо хочу отметить, что наш стадион - на высоте 800 метров, что считается идеальным вариантом для подготовки к крупным турнирам, - заключил Крессе. - Если же по каким-то причинам это поле вдруг не подойдет, у меня есть три варианта замены.

И показал мне один из них. А я вспомнил: именно здесь тренировались в этом сезоне "Химки", после чего вернулись в Москву и провели удачную серию матчей, позволившую сохранить место в премьер-лиге.