Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

После пяти туров на второе место вырвался "Локомотив-Белогорье", который немногие ожидали увидеть в числе лидеров суперлиги. Вчера корреспондент "СЭ" взял интервью у главного тренера белгородского клуба.

Геннадий ШИПУЛИН: "БАНЬОЛИ ЛУЧШЕ АЛЕКНО. НО ОН НЕ ДОЛЖЕН ОТДУВАТЬСЯ ЗА НАШИ ГРЕХИ"

Конечно, уверенный старт белгородцев можно объяснить удачным календарем: с основными фаворитами первенства "Локомотив" пока не встречался. Но обращает на себя внимание, как быстро прогрессирует команда Геннадия Шипулина, потерявшая перед началом прошлого сезона почти всех своих лидеров. В нынешнем составе "Локо" есть только один действительно опытный волейболист - 30-летний связующий сборной Бельгии Депестель. Впрочем, в субботу в стартовой шестерке его не оказалось. Бельгиец вышел на площадку только с середины третьего сета, когда белгородская молодежь в лице Красикова (20 лет), Лесика (20), Жилина (22), Данилова (22), Абросимова (24), Евдошенко (24) и Козлова (26) при содействии 23-летнего бразильца Самуэла уже, по сути, "растерзала" весьма крепкий "Урал", располагающий такими звездными ветеранами, как Алексей Казаков и Лоик Декергре.

ЕСЛИ БЫ НЕ НИЖНЕВАРТОВСК...

-Не уступи ваша команда на выезде "Самотлору", сейчас вообще шла бы почти вровень с московским "Динамо". Что же произошло в 4-м туре в Нижневартовске? - спросил я у Шипулина.

- Проиграли по субъективным причинам. Перед тем матчем не поехали в Белгород, а остались в Сургуте, где до этого встречались с "Газпромом". К сожалению, организовать нормальный тренировочный процесс там было невозможно. Команда потеряла тонус - отсюда осечка.

-Учитывая невероятную стабильность, которую демонстрируют почти все ваши игроки при исполнении силовых подач, находиться в тонусе для них действительно важно...

- Не только в подачах дело. Мы растем абсолютно по всем направлениям. С уходом Тетюхина, Косарева, Хамутцких, Вербова, еще раньше Егорчева и Кулешова "Локомотив-Белогорье" был вынужден начать серьезную перестройку. Считаю, нам удалось сформировать очень перспективный состав. Но самое главное: с этого года на совершенно новый уровень в клубе вышли общефизическая и тактическая подготовки, медицинское обеспечение. Прогресс чувствуется во всем.

-Как быстро восстанавливаются после травм Данилов и Баранов, которые в матче с "Уралом" выходили на замену?

- Данилов почти поправился. На подаче и в атаке он уже показывает свой максимум. Но я прежде всего вижу в нем доигровщика. Потенциально - для сборной России. С приемом же у Ромы пока не все в порядке. Играть на задней линии ему не нравится, он начинает психовать... Что касается Баранова, то, не исключено, вскоре он вновь будет прооперирован. В субботу я выпускал его на блок, а в целом он готов только на 65 процентов. "Виноват" московский филиал известной немецкой клиники, где Баранов семь месяцев проходил лечение. Чего-то врачи там недоглядели. И в итоге мы получили серьезную проблему.

-Как выглядит идеальный состав "Локомотива"?

- Если Баранов вернется на позицию диагонального, Самуэл, который с "Уралом" блистал в этом амплуа, как и Данилов, должен встать на заднюю линию. Впрочем, я не делю волейболистов на основных и неосновных. Посмотрите, в доигровке у нас сейчас стабильно выходят Красиков и Жилин. Лесик достойно конкурирует с Депестелем, хотя второй - большая умница. В лице Мусерского мы скоро получим еще одного классного диагонального. А как прибавил за год либеро Евдошенко! Сегодняшний "Локомотив" - команда будущего. Надеюсь, недалекого.

-На этот чемпионат конкретные задачи поставлены?

- Мы хотим вернуть команду в число лидеров российского волейбола, где она находилась при Тетюхине, Хамутцких и остальных. Верю, что у этих молодых ребят получится. Рискну предположить, что уже сейчас "Локомотив" в состоянии побороться даже за попадание в финал. Легкой жизни ни у "Динамо", ни у "Искры", ни у Казани с нами точно не будет.

БАНЬОЛИ И АЛЕКНО - ЭТО НЕБО И ЗЕМЛЯ

-Связан ли прогресс, о котором вы говорили, с появлением в вашем штабе специалистов из Бразилии?

- Конечно. Я никогда не стеснялся перенимать опыт зарубежных коллег. Поэтому и отправился летом в Рио-де-Жанейро на переговоры с тренерами, которые могли бы поработать в Белгороде. Раз бразильцы в последние годы выигрывают все турниры, значит, у них действительно есть чему поучиться. И сейчас мы вместе с Маркосом (Маркоc Миранда - помощник Шипулина, который в 1992-м входил в тренерский штаб сборной Бразилии, выигравшей Олимпиаду в Барселоне. - А.Б.) пытаемся совместить в "Локомотиве" все лучшее из российского и бразильского волейбола. С одной стороны, команда исповедует атлетичный стиль. С другой - играет очень быстро. При этом наравне с бразильскими тренерами (кроме Миранды это Нери Тамбейру и Деннис Гомеш. - А.Б.) под моим началом работает группа из 5 молодых российских специалистов. Они растут параллельно с командой. Благодаря этому "эксперименту" через год-другой мы обязательно получим современные тренерские кадры. А с ними в России дела пока обстоят очень плохо.

-Вскоре после окончания Кубка мира вы заявили, что готовы возглавить сборную России. Не отказываетесь от тех своих слов?

- Нет. Можете так и написать: если Шипулин не выиграет Олимпиаду, то уйдет из волейбола. Но в любом случае к Пекину нашу команду должен готовить не Владимир Алекно. Считаю, своей работой в этом году он себя полностью дискредитировал. Не знаю, какие решения примет 19 декабря исполком ВФВ, но, по-моему, для выборов нового наставника национальной команды нужно созывать тренерский совет. Я же готов выдвинуть свою кандидатуру.

-Как оцениваете перспективы возглавить сборную России Даниэле Баньоли?

- Если сравнивать Баньоли и Алекно, то это небо и земля. Конечно, квалификация итальянца гораздо выше и он способен принести российскому волейболу большую пользу. Но мне, честно говоря, будет жаль Даниэле, если сейчас он в одиночку взвалит на себя такой гуж. До Олимпиады осталось совсем ничего. И Баньоли не обязан себя "подставлять" и отвечать за все наши грехи. Думаю, в Пекин команду должен повезти все-таки российский специалист, обладающий самым большим авторитетом. Впрочем, можно рассмотреть и вариант, при котором его помощником станет Баньоли. Я, например, не отказался бы иметь рядом такого ассистента.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

"ДИНАМО"-2007/08: 10 ПОБЕД ИЗ 10

5-й тур

ФАКЕЛ - ДИНАМО М - 1:3 (16:25, 25:23, 20:25, 21:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бережко (Д). 2. Гранкин (Д). 3. Круглов (Д).

8 декабря. Новый Уренгой. КСЦ "Газодобытчик". 800 зрителей.

В составе хозяев из-за травмы отсутствовал венгерский доигровщик Домотор Месарош, которого, впрочем, неплохо заменил Сергей Латышев. У "Динамо" вскоре после начала второго сета площадку покинул Семен Полтавский: недовольный действиями основного диагонального, главный тренер москвичей Даниэле Баньоли выпустил вместо него Павла Круглова.

Два блока на Круглове в исполнении Романа Яковлева и Томаса Хоффа позволили "Факелу" вырвать концовку второй партии. Но в дальнейшем резервный диагональный бело-голубых уже не подводил. Самым же заметным в составе "Динамо", которое под руководством Баньоли выиграло в этом сезоне свой 10-й матч из 10, был Юрий Бережко (эффективность атак - 65%, 3 блока и 2 эйса).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - УРАЛ - 3:0 (25:21, 25:22, 25:17)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Самуэл (Л). 2. Лесик (Л). 3. Абросимов (Л).

8 декабря. Белгород. ДС "Космос". 2500 зрителей.

Начало первого сета сложилось для белгородцев тяжело: "Урал" быстро оторвался на 6 очков. Но благодаря удачному выходу на замену вместо Дмитрия Мусерского бразильского диагонального Самуэла и не одной серии точных силовых подач в исполнении почти каждого игрока "Локомотива-Белогорья" (эйсами отметились и Самуэл, и Константин Лесик, и Александр Абросимов, и Илья Жилин, и выходивший на замену Роман Данилов) подопечные Геннадия Шипулина сломили сопротивление соперника. С середины третьей партии пасовать у хозяев вышел бельгиец Франк Депестель, недавно вернувшийся из расположения своей национальной команды.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ГАЗПРОМ-ЮГРА - ЛОКОМОТИВ Н - 3:1 (25:16, 25:22, 18:25, 25:23)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Гадник (Г). 2. Хабибуллин (Г). 3. Шулепов (Г).

8 декабря. Сургут. Волейбольная арена. 2500 зрителей.

Самый результативный игрок Кубка мира-2007 пуэрториканец Эктор Сото по неизвестным причинам так и не присоединился к новосибирскому "Локомотиву", поэтому главный тренер гостей Павел Борщ за час до игры был вынужден вносить изменения в заявку. Матч начался для "Локо" обескураживающе - 0:6 на подачах Артема Хабибуллина. Молодой связующий "Газпрома-Югры" в этот день вообще был в ударе, в итоге сделав 6 эйсов! Впрочем, в четвертой партии пасовать у хозяев вышел опытный Ярослав Василенко - и тоже не подвел. А решающий рывок сургутскому клубу обеспечили блок Константина Порошина и две атаки Дениса Шипотько. Также стоит отметить 86 процентов "позитивного" приема у ветерана "газовиков" Игоря Шулепова.

ИСКРА - ЮГРА-САМОТЛОР - 3:0 (25:20, 25:21, 25:20)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Калинин (И). 2. Бекетов (И). 3. Хтей (И).

8 декабря. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 2000 зрителей.

Главный тренер "Искры" Зоран Гайич предоставил отдых почти всем сборникам, которые недавно участвовали в Кубке мира и европейской олимпийской квалификации: Жиба, Павел Абрамов, Йохен Шепс и Алексей Кулешов выходили на площадку эпизодически, а всю игру провел только либеро Алексей Вербов.

Иван ВИНОГРАДОВ

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - ДИНАМО-ТТГ - 2:3 (17:25, 25:19, 25:22, 22:25, 13:15)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ткаченко (Л). 2. Мартен (Л). 3. Косарев (Д).

8 декабря. Екатеринбург. 500 зрителей.

В составе гостей отсутствовали оба американских легионера - Клэйтон Стэнли и Ллой Болл. А другой недавний участник Кубка мира россиянин Сергей Тетюхин появился на площадке только в четвертой партии.

Сергей ГАВРИЛОВ

ДИНАМО-ЯНТАРЬ - ЯРОСЛАВИЧ - 3:0 (25:12, 25:18, 25:21)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ушаков (Д). 2. Саммельвуо (Д). 3. Руни (Д).

8 декабря. Калининград. СК "Юность". 3000 зрителей.

Главный тренер хозяев Юрий Панченко остался очень доволен действиями своих легионеров - американца Шона Руни и финна Туомаса Саммельвуо, которые присоединились к команде непосредственно перед игрой.

И

В(ТБ)

П(ТБ)

С/П

О

1. Динамо М

5

5(0)

0(0)

15:4

15

2. Локомотив-Белогорье

5

4(1)

1(0)

13:7

11

3. Искра

5

4(2)

1(0)

13:7

10

4. Локомотив Н

5

3(0)

2(1)

12:6

10

5. Газпром-Югра

5

2(0)

3(3)

12:10

9

6. Динамо-ТТГ

5

3(1)

2(0)

10:9

8

7. Динамо-Янтарь

5

2(0)

3(0)

7:10

6

8. Урал

5

2(2)

3(1)

9:13

5

9. Югра-Самотлор

5

2(1)

3(0)

6:12

5

10. Ярославич

5

1(0)

4(2)

8:12

5

11. Факел

5

2(2)

3(0)

8:13

4

12. Локомотив-Изумруд

5

0(0)

5(2)

5:15

2

6-й тур, 15 декабря: Югра-Самотлор - Урал, Локомотив Н - Локомотив-Белогорье, Ярославич - Газпром-Югра, Динамо-ТТГ - Динамо-Янтарь, Динамо М - Локомотив-Изумруд, Искра - Факел.