Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Бокс и ММА

БОКС

В субботу в Лас-Вегасе американец Флойд Мейуэзер нокаутировал в 10-м раунде англичанина Рикки Хаттона, защитив свой титул WBC в категории до 66,7 кг, а также неофициальное, но теперь уже почти никем не оспариваемое звание сильнейшего боксера во всех весах.

УКРОЩЕНИЕ РЕТИВОГО

Бокс настолько непредсказуем, что иногда самым неожиданным становится как раз самый закономерный результат. Ну а чтобы нам не стало вдруг скучно и мы не обратили свои жаждущие прекрасного взгляды в сторону женского футбола, этот закономерный результат все-таки оказывается приправлен какой-то неожиданной изюминкой. Все это имело место в великолепном бою Мейуэзера и Хаттона.

Вот написал "в великолепном" - и понял, что соврал. Непреднамеренно, но соврал. Бой, строго говоря, не был великолепным. Временами он был даже довольно тягомотным, но в психологии есть такая вещь, как "эффект концовки", а концовка как раз не подкачала.

Как и предполагалось, скорость Мейуэзера с первого раунда создала для Хаттона известные проблемы. Если бы речь шла о ком-то другом, я бы даже сказал "озадачила", но у меня не настолько буйная фантазия, чтобы я мог представить себе озадаченного Хаттона. С тем же успехом можно вообразить себе озадаченного крокодила. Как известно, у крокодила нет заднего хода, и если атака не получилась, он снова бросается в атаку. И так до тех пор, пока либо он не съест, либо его не съедят.

Итак, Хаттон бросился вперед. Большого успеха ему это не принесло. Он пропустил пару левых боковых Мейуэзера, еще несколько ударов и, наконец, обратную двойку правый-левый. В ответ, правда, он вскоре нанес свой левый боковой, который болтнул Мейуэзера, но, кажется, тот все-таки скорее поскользнулся. После этого Флойд несколько раз проткнул броню Хаттона одиночными ударами справа, которые окончательно закрепили его успех в первом раунде.

Тон был задан. Однако оставался открытым один вопрос: сможет ли Хаттон переломить ход встречи. Вопрос не праздный, так как до сих пор ни один боксер не мог выдержать напора Хаттона. Буря и натиск - его стихия.

Второй и третий раунды ответа на этот вопрос не дали, и уверенность в конечной победе Мейуэзера если и не поколебалась, то по крайней мере не выросла. Флойд бил гораздо больше и точнее. В какой-то момент после его удара справа Хаттон приклеился к нему, избегая дальнейших неприятностей в клинче. Но и Мейуэзеру иногда приходилось нелегко. Один из ударов Хаттона дошел до цели. Мейуэзер не был потрясен, но, как бы сказать, прочувствовал его. И тут вмешался рефери Джо Кортес, который увидел некое нарушение и прервал атаку Хаттона. И здесь, и дальше рефери временами не был нейтрален. Сразу подчеркну, что, на мой взгляд, на исходе поединка это никак не сказалось, но впечатление чуть подпортило.

С другой стороны, Хаттон - тоже перец еще тот. Ему только дай волю, и он объединит бокс с борьбой, как делал это неоднократно раньше. Здесь ему это делать мешали. Впрочем, Майуэзер не особенно протестовал. Он быстро доказал, что на каждую задницу найдется своя палка, и стал в клинчах откровенно давить Хаттону локтем на горло. Впрочем, делал он не только это, но еще и много, и эффективно бил. Гораздо больше, чем Хаттон, который часто мазал или с избыточным рвением прикладывался по защите, напрасно расходуя силы.

В 4-м раунде Мейуэзер стал наращивать преимущество. Его многочисленные удары, в основном левые боковые и прямые справа, все чаще находили цели на лице Хаттона. Сын бывшей владычицы морей пока держался, как хороший корабль во время шторма, и, казалось, что додержится так до конца, хотя его шансы на победу таяли на глазах.

Однако в 5-м раунде Хаттон дал Мейуэзеру бой. Правда, похоже, вызвано это было главным образом тем, что американец совершенно сознательно взял паузу. Мейуэзер не боялся оказаться в углу, где очень успешно защищался, а Хаттон атаковал главным образом по площадям. Точно попасть у него не получалось почти никогда.

Уверенность Мейуэзера в себе от раунда к раунду только росла, а Хаттон становился мрачнее, и лицо его все больше кровоточило. В 6-м раунде британец явно преднамеренно ударил завернувшегося Мейуэзера по затылку, за что рефери снял с него очко. В данном случае, мне показалось, что он был вполне прав. Хаттон обиделся, и в знак протеста перед тем, как возобновить бой, развернулся к Мейуэзеру задом, выполнив при этом некие неясные и нечетко выраженные движения. Каждый имеет право на свою трактовку того, что он имел в виду. Мне не показалось, что Хаттон решил сделать противнику приятное, а Флойд вообще решил, что его хотели оскорбить, и набросился на Хаттона. Британцу пришлось очень туго.

Раунды с седьмого по девятый шли под все ужесточавшуюся диктовку Мейуэзера. Он стал еще разнообразнее в своих контратаках, чаще подключал удары снизу, что никак не помогало Хаттону. Временами даже начинало казаться, что он может упасть. Иногда его покачивало от джебов Мейуэзера, которые тот наносил в основном навстречу. И все-таки, скажу честно, я был почти уверен, что Хаттон достоит до конца. Но Флойд подкрался незаметно.

В 10-м раунде, выходя из угла, Мейуэзер закрутился влево, готовясь к удару, провалил Хаттона и нанес левый боковой. Хаттон рухнул на пол. Британец встал, попытался отбиться от Мейуэзера, и в течение некоторого времени ему это удавалось. Но здесь Флойд провел серию. Два левых боковых и правый прямой дошли до цели. Хаттон отреагировал на это, как дерево, которое очень быстро перепилили мошной электропилой: он постоял - и упал! Так как он все-таки не совсем дерево, он вроде бы сделал какой-то шаг, но на ногах его не могло удержать уже даже честное слово британской королевы. В 44-м бою он потерпел свое первое поражение, а Мейуэзер в 39-м одержал свою 39-ю победу.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ