Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

10 декабря 2007

10 декабря 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ДИВИЗИОН А

БИЛЕТЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ ЕЩЕ В ПЯТНИЦУ

Антон СОЛОМИН

из Химок

Первые признаки повышенного зрительского интереса обнаружились еще на дальних подступах к химкинскому баскетбольному центру. Начиная с ближайших к арене по всем направлениям перекрестков, автомобильное движение было перекрыто. Это вызывало вполне естественную негативную реакцию "небаскетбольного" населения Химок, однако в минувшую субботу "мирные жители" находились в меньшинстве.

Анонсирующие поединок афиши, которыми пестрел подмосковный город, давно утратили актуальность. Ворота дворца встречали болельщиков надписью, сообщающей, что все билеты проданы. У входа на арену творилось праздничное столпотворение. Даже привычный духовой оркестр, на декабрьском морозе "разогревавший" публику, на сей раз расположился не у самых дверей, а в сторонке - чтобы болельщики быстрее смогли пройти на трибуны. Давки избежать удалось, хотя к обоим входам выстроились очереди по 70 - 80 человек.

На трибунах было еще жарче. Минимум полутора сотням зрителей не хватило сидячих мест - они расположились либо в проходах, либо у входов на верхний ярус. Поклонники ЦСКА заняли не только "штатные" гостевые сектора Б4 и Б8, но и расположенный от них по диагонали А6. Несмотря на максимально возможное удаление двух групп армейских фанатов друг от друга, они во время игры умудрялись не только устраивать переклички, но временами и перекрикивать трехтысячную химкинскую толпу.

"Регламент обязывает выделять болельщикам гостей минимум 200 мест, - рассказал руководитель отдела рекламы и маркетинга БК "Химки" Денис Смирнов. - ЦСКА сделал заявку на 400 билетов. Нам удалось удовлетворить ее почти полностью - поклонникам соперника отдано 350 мест. В кассах дворца билетов не было уже в пятницу. Хотя матч относился к первой, высшей из трех ценовых категорий".

Первая категория - это от 100 до 1200 рублей. Для сравнения, билеты на домашние матчи "Химок" в групповом турнире Кубка ULEB стоят от 50 до 900 рублей.

Что касается "дуэли фанатов", то поклонники химчан, несмотря на обескураживающий для них ход игры, тоже смотрелись внушительно. Трибуну А два раза почти целиком накрывал огромный российский триколор: сначала во время исполнения гимна перед игрой, а потом уже по ходу матча. Правда, привычного салюта по случаю шестнадцатой подряд победы в сезоне подмосковные болельщики на сей раз не дождались. Кстати, в сценарии вечера даже имелась на сей счет специальная оговорка: "Если, не дай бог, не победим, фейерверка не будет..."