Газета Спорт-Экспресс № 280 (4560) от 5 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 декабря 2007

5 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

TOLKUCHKA

БЫЛ "ШАХТЕР", ТЕПЕРЬ - "ШАХТАР"

Инициаторам процедуры ребрендинга, а проще говоря - смены вывески, в "Шахтере", которая завтра пройдет в торжественной обстановке в Донецке, похоже, так и не удалось сохранить в секрете новый клубный логотип, разработанный компанией Interbrand. Если верить информации, появившейся в интернете за несколько дней до официальной презентации нового бренда, эмблема "Шахтера" теперь будет иметь не круглые очертания, а форму вертикального овала, заостренного вверху и внизу. Неизменным остается сочетание оранжевого, черного и белого цветов. Зато появляются новые графические элементы: два скрещенных обушка - главные орудия горняцкого труда с незапамятных времен и год основания команды - 1936-й. Кроме того, на новой эмблеме название клуба начертано не по-русски, как раньше, а по-украински - "Шахтар".

Юрий ЮРИС

УЛИЦА ПУШКАША

Одна из улиц Будапешта названа именем лучшего игрока в истории венгерского футбола Ференца Пушкаша, который скончался 17 ноября 2006 года в возрасте 79 лет. Улица Пушкаша находится в районе Кишпешт возле стадиона клуба "Гонвед", за который легендарный футболист в 1940 - 1950-е годы сыграл 349 матчей, забив 358 мячей.

Владимир ПАНУШ

БУЗАГЛО ГРОЗИТ ТЮРЬМА

Восходящая звезда израильского футбола 19-летний полузащитник Маор Бузагло влип в неприятную историю. Полиция обвиняет его сразу в нескольких серьезных нарушениях правил дорожного движения: езде по встречной полосе, развороте в запрещенном месте, превышении скорости (138 км/час при положенной в 90) и вождении машины без прав, отобранных в предыдущий раз. Теперь футболист может провести некоторое время за решеткой.

Требования полиции, очевидно, не слишком удивили отца футболиста - Яакова Бузагло, заявившего журналистам: "Маор допустил серьезные нарушения и должен за них ответить". В то же время адвокат Бузагло готов поклясться своим разрешением на работу, что игрок сборной Израиля не проведет за решеткой ни одного дня.

Эли ШВИДЛЕР

СЕВЕРНОЕ ДЕРБИ ВЫШЛО НА УЛИЦЫ БРЕМЕНА

Матч 15-го тура бундеслиги между "Вердером" и "Гамбургом" многим в Германии запомнится надолго. Перед игрой, в ее ходе и по окончании вокруг стадиона произошли многочисленные стычки между бременскими и гамбургскими болельщиками. В результате "междусобойчика" более ста не в меру разгорячившихся фанатов были отправлены в полицейский участок. В ходе беспорядков пострадал и один полицейский: после того как ему в голову попала бутылка, он был доставлен в больницу.

Ефим ШАИНСКИЙ

КОЛДУНЬЯ СЮЗИ

Плачевное состояние команды и угроза вылета впервые в истории в низшую лигу заставили руководство тельавивского "Маккаби" обратиться за помощью к колдунье. Сюзи (впрочем, некоторые называют ее просто ведьмой) была задействована и в прошлом сезоне - причем руководством не только "Маккаби", но и других клубов высшей лиги. Как недавно выяснилось, колдунья получала проценты от премиальных за победы и даже ничьи - от тренерского состава и игроков.

- Она молится, ходит вокруг поля и снимает заклятия с тренировочного поля, - объяснил один из болельщиков, приближенный к команде. - И это приносит желаемые результаты. Так почему бы не прибегнуть к помощи колдуньи?

Впрочем, в последнем матче Сюзи не удалось полностью раскрыть свой талант: в поединке на Кубок toto тельавивский "Маккаби" уступил одноклубникам из Хайфы - 0:1.

Эли ШВИДЛЕР

РАУЛЬ СТАЛ ЛУЧШИМ ИЗ ЛУЧШИХ

На прошлой неделе одна из популярнейших испанских спортивных газет AS устроила вечеринку, посвященную 40-летию со дня выхода первого номера. На нее пригласили звезд спорта, многим из которых вручили памятные призы. Так, капитан "Реала" Рауль был назван "лучшим из лучших", а 17-летний Боян Кркич из "Барселоны" - "главной надеждой испанского футбола".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

РОДОЛФУ И РИНКОН РЕЖИМ НЕ НАРУШАЛИ

Защитник "Локомотива" Родолфу давно приглашал в Москву своего земляка, давнего приятеля и бывшего партнера по киевскому "Динамо" Диого Ринкона, но лишь недавно тому удалось вырваться на пару дней в гости. Двух выходных, которые после победы над "Шахтером" в чемпионате Украины дал футболистам, не вызванным в сборные, главный тренер динамовцев Олег Лужный, Диого хватило, чтобы посмотреть в компании с Родолфу основные московские достопримечательности. Чем еще занимались бразильцы в выходные, Ринкон журналистам не признается, но уверяет, что режим они не нарушали.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ШЕВУ ТРЕНИРУЕТ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

Чтобы помочь Андрею Шевченко вернуть утраченные скоростные качества, "Челси" нанял 34-летнего британского спринтера Даррена Кэмпбелла, чемпиона Олимпийских игр 2004 года в эстафете 4x100 метров. "Шева сказал мне, что теперь чувствует себя лучше, - заявил легкоатлет. - При Моуринью ему не дозволялось тренироваться так, как он привык в "Милане".

France Football