Газета Спорт-Экспресс № 280 (4560) от 5 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 декабря 2007

5 декабря 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

СТАВКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЖИЗНЬ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Аплодисменты стихли, места распределены, а вопросы остались. Главный - как жить первому дивизиону дальше?

Красивые пластиковые кресла на стадионах и почти повсеместно закопанные в землю трубы систем искусственного обогрева газонов ожидаемого прорыва нашему региональному футболу, увы, не приносят. А значит, все остается по-прежнему: болельщики лишены яркого зрелища, премьер-лига - притока самобытных команд, сборная - новых талантов.

Правда, с талантами дела вроде бы идут на лад. Борис Стукалов, думаю, меня поддержит. Возглавляемая им молодежка не обходилась в этом году без выступающих в первой лиге Джанаева, Кожанова, Луканченкова, Нагуманова. И это далеко не полный список молодых и одаренных, за кем пристально следят клубы элиты. Пименов, Игнатьев, Романенко, Мирошниченко, Фидлер, Шатов, Талалихин, Песьяков, Салугин, Тагирбеков, Кобялко, Мурнин, Яркин, Глушаков - им всем специалисты прочат большее, нежели долгая карьера в первом дивизионе. Имена, кстати, приведены навскидку, без длительного изучения вопроса, что тоже весьма показательно.

Еще более показательна позиция ПФЛ. Лига, которая в последние годы упорно сохраняла привычный формат с 22 участниками и впихивала в турнир клубы, желавшие повысить статус не по спортивному принципу, наконец-то дозрела до реформ. И наметила на сезон-2009 сократить количество команд до 20. Качество игры, соперничества неминуемо подрастет. Плюс появится возможность от изматывающих спаренных игр отказаться. Красота!

Одно пугает - "дело Марамыгина". Есть большие сомнения, что оно получит хоть какое-то развитие. В лучшем случае рефери из Калининграда теперь станет работать на играх ЛФЛ. Именно этим занят волгоградец Комаров, наказанный за грубую ошибку в матче первого дивизиона осенью 2005-го. Впрочем, чему удивляться - заминались скандалы и похлеще.

Помните, как три года назад стараниями депутата Калининградской облдумы на публике было развешано грязное белье "Балтики"? Что важно: имелась пленка с аудиозаписями крайне познавательных и временами забавных разговоров. Прокуратура завела дело, в Янтарный край прислали спецкоров из Англии, Германии, США. В итоге, однако, ничего преступного в деяниях калининградского клуба не нашли ни прокуратура, ни футбольные власти страны. А вы сомневались?

Между тем для всех здравомыслящих людей очевидно: сомневаться необходимо. Иначе история, схожая с той, что случилась в Пятигорске с судьей Марамыгиным, будущей осенью непременно где-нибудь повторится. Уж слишком высокой обещает стать ставка в борьбе за место в сокращаемом турнире.