Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 осталось 187 дней

Сразу после жеребьевки корреспондент "СЭ" позвонил нескольким игрокам российской сборной, чтобы узнать их первую реакцию на состав группы D.

НУ И ЧУДНЕНЬКО!

Игорь АКИНФЕЕВ,вратарь:

- Вы, наверное, считаете, что нам, как всегда в последнее время, повезло? А я вот полагаю, что слабых соперников в финале чемпионата Европы быть просто не может, и если мы вышли из группы с Англией и Хорватией, то почему не можем выйти с любыми другими соперниками? Надо как следует делать свою работу, а все остальное приложится.

Фаворитом группы, конечно же, будут испанцы: команда высококлассная, с целой россыпью хороших футболистов. У шведов таковых меньше, зато у них есть Ибрагимович, который, создается ощущение, бегает по полю с джойстиком в руках и отправляет мяч именно туда, куда его душе угодно.

Греки - действующие чемпионы Европы, и этим все сказано. В них никто сейчас особо не верит, но в 2004-м разве ситуация была иной? Повторить успех, конечно, вдвойне тяжелее, но опыт таких побед - очень важная вещь.

Однако бояться не надо никого. В подсознании, естественно, сидит - эти посильнее, а с этими играть можно. Но жизнь очень часто расставляет команды совсем не так, как они были до турнира расставлены на бумаге специалистами и болельщиками. И какая группа окажется самой сильной в будущем июне, мы узнаем только через полгода.

Андрей АРШАВИН,нападающий:

- Мы придаем жеребьевке чрезмерное, на мой взгляд, значение. Слишком много внимания уделяем раскладам, в то время как слабых соперников на чемпионате Европы не может быть в принципе. И с кем выпало, с тем и надо играть. Группа получилась нормальной, но ставить задачу выхода в плей-офф надо было бы из любой группы - иначе зачем вообще ехать?

Команды нам достались разностилевые: испанцы делают ставку на контроль мяча, игру в пас и хорошее нападение, а шведы играют в более простой, атлетичный футбол. Зато в их рядах лучший форвард Европы на сегодняшний день - Златан Ибрагимович. О греках я знаю значительно меньше, но опыт завоевания титула в любом случае бесследно не проходит. Однако, как бы там ни было, все в первую очередь будет зависеть только от нас самих.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ,полузащитник:

- Жеребьевка - такое дело, что можно хотеть чего угодно, а все равно получишь то, что положено. Поэтому каких-то особых ожиданий у меня не было. Шансы выйти из группы у нас, безусловно, есть, а воспользуемся ли мы ими, будет зависеть от нас самих. Важно, не кто к нам попал сейчас, а кто как будет выглядеть в июне. А самое главное - что мы там будем, остальное вторично.

То, что первая игра у нас с Испанией, - даже хорошо, сразу можно расставить необходимые акценты, заявить о себе. Пока, во всяком случае, такой стартовый расклад не страшит. Греки, естественно, будут всеми силами доказывать, что не зря являются чемпионами Европы. Их стиль близок к испанскому, а вот шведы резко отличаются от обеих этих сборных силовым, атлетичным футболом. С одной стороны, против таких команд нам вроде бы играть проще, но, с другой - у шведов хватает футболистов, которые могут сыграть нестандартно. Один Ибрагимович чего стоит! Поэтому предсказывать сейчас, кто будет для нас самым опасным, не возьмусь.

Константин ЗЫРЯНОВ, полузащитник:

- Жеребьевка нормальная, особенно если глянуть на соседнюю группу С, где собрались голландцы, итальянцы и французы. Бедным румынам можно только посочувствовать - представляете, насколько отличалась бы для них жеребьевка, попади они к нам вместо испанцев?

Главная задача для нас - не проиграть ни одного матча, что трудно, но вполне возможно. Самыми опасными, как мне кажется, будут шведы - опаснее даже испанцев. Не могу объяснить рационально - разве что тем, как они играли в отборочной группе, где шведы лидировали с самого начала, а испанцы решили свои задачи только мощным финишным рывком. Да и греки, кстати, вышли из группы с первого места, что еще раз доказывает: слабых соперников в Зальцбурге и Инсбруке не будет.

То, что начинаем мы с испанцами, большого значения, по-моему, не имеет. Да и вообще все предстартовые рассуждения, да еще за полгода до турнира, весьма умозрительны. Все в любом случае решится на поле. Рассуждать же лучше после, а не до. А "до" надо ставить задачу выйти из группы, что мы и будем делать.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ,вратарь:

- Все получилось почти так, как мне хотелось. Еще бы вместо испанцев достали б мячик с бумажкой, на которой написано: "Румыния", - совпадение с желаниями получилось бы стопроцентным. Но и с Испанией бороться можно. В общем, при таком раскладе наши шансы, как мне кажется, возрастают.

Греки - мне кажется или, может быть, хочется - сейчас не на том пике, что четыре года назад. Шведы мощны и атлетичны, однако мастерство наших футболистов точно не ниже, чем у скандинавов. Испанцы - безусловные фавориты группы, но и в матче с ними все будет зависеть от формы на конкретный день, 10 июня 2008 года, - как нашей, так и соперника.

Многое определит первый матч: он всегда задает настрой и влияет на дальнейшую стратегию. Если мы не проиграем испанцам, дальше все пойдет легче. Вот в 2004-м не смогли этого сделать - и турнир сложился наперекосяк, даже выигрыш у греков только подсластил пилюлю. Надо учесть тот опыт и постараться достичь эмоционального пика к первому матчу в турнире, чтобы использовать стартовое волнение, которое наверняка будет присутствовать даже у опытных испанцев.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО,нападающий:

- Комментировать ничего не хочу, тем более что даже не знаю пока, с кем мы попали в группу. Греция, Испания и Швеция? Ну и чудненько! Так и запишите.

Борис ЛЕВИН