Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 осталось 187 дней

Группа D: ГРЕЦИЯ, ШВЕЦИЯ, ИСПАНИЯ, РОССИЯ

10 июня, вторник

Испания - РОССИЯ

Инсбрук

20.00

Греция - Швеция

Зальцбург

22.45

14 июня, суббота

Швеция - Испания

Инсбрук

20.00

Греция - РОССИЯ

Зальцбург

22.45

18 июня, среда

Греция - Испания

Зальцбург

22.45

РОССИЯ - Швеция

Инсбрук

22.45

Гус ХИДДИНК: "НИЧЕГО СТРАШНОГО, РЕБЯТА!"

Игорь РАБИНЕР

из Люцерна

-Вас можно поздравить?

Ваш корреспондент успел задать этот вопрос Гусу Хиддинку сразу после окончания пресс-конференции. Ответ последовал моментально:

- Пока нет. Вот выйдем из группы - тогда и вернемся к этому разговору...

Тут в соответствии с протоколом голландца увели в смешанную зону, где наша беседа должна была продолжиться. Но все оказалось не так просто.

То, что главный тренер сборной России - полиглот, разумеется, здорово. Но вчера после жеребьевки финальной стадии Euro-2008 этот фактор мог сработать... против нас. Хиддинк последовательно шел вдоль огромной толпы из сотен журналистов и отвечал на вопросы всех и каждого: немцам по-немецки, испанцам - по-испански, голландцам - на своем родном... Группа российских журналистов расположилась в конце коридора, и опасность, что в какой-то момент сотрудник пресс-службы УЕФА уведет Хиддинка прочь, возрастала с каждой минутой.

Так бы и произошло, если бы Хиддинк не услышал крик-мольбу корреспондента "СЭ", после чего тут же направился к нам. "Минута - для российских журналистов", - смилостивился сотрудник УЕФА. Но голландец, хотя ему и пришлось быть кратким, план перевыполнил более чем втрое. Правда, и тут без некоторых вкраплений вопросов от зарубежных коллег не обошлось...

-Вы можете сказать: "Да, это хорошая жеребьевка?" - спросил я.

- Да, могу. Это действительно хорошая жеребьевка, я ею доволен. Потому что, если бы мы оказались в той группе, где сыграют Голландия, Франция, Италия и Румыния, было бы значительно хуже.

В первую очередь мы довольны тем, что попали в финальную часть чемпионата Европы. Это ускорит процесс мужания многих российских игроков, которые не имеют опыта участия в крупнейших турнирах. Прекрасно, что мы едем, и заслуженно, в Австрию и Швейцарию. Но теперь этого уже мало. Я очень хочу увидеть на чемпионате конкурентоспособную сборную России, которая должна преподнести сюрприз. Никто не ожидает, что наша команда выйдет во второй раунд, но что нам мешает сделать для этого все возможное?! Мы должны предстать боевым, созидательным коллективом и удивить футбольный мир.

-На кого из футболистов особенно надеетесь?

- Не хотел бы называть никаких имен. Игроки должны очень ответственно и напряженно поработать - как в клубах, так и в сборной, когда в мае окажутся в нашем распоряжении. Тогда и станет ясно, кто из них будет готов выстрелить на европейском первенстве. Мы выбираем примерно из 30 человек.

-Будете разговаривать с коллегами-земляками о сборной Швеции? Лео Бенхаккер прошлым летом на ЧМ-2007 возглавлял сборную Тринидада и Тобаго, игравшую против шведов, Голландия Дика Адвоката обыграла скандинавов на Euro-2004...

- Мы проводим собственный тщательный анализ и сбор информации. У меня много данных обо всех наших соперниках, я отношусь к ним с глубоким уважением, но не собираюсь спрашивать о них у очень уж многих людей. Все равно план на игры нам предстоит формировать самим и нести за него ответственность - тоже...

-О чем вы подумали, когда остался выбор - Италия или Швеция? Не о том ли, что в этот момент, возможно, решается судьба сборной России?

- Нет, я в своей тренерской карьере не раз встречался с итальянцами и, более того, люблю против них играть. Тем более что Швеция - команда жесткая, неуступчивая, действовать против которой будет очень непросто. Но что я мог сказать и сделать, если от меня ничего не зависело?

-Были ли у вас какие-то предчувствия насчет того, кто попадет в одну группу с Россией?

- Честно говоря, меня не очень волновало, кто нам достанется. Не имею ничего против встреч с командами, которые, по общему мнению, очень сильны, вроде Франции или Голландии. Доминирующим чувством в любом случае было то, что мы рады быть здесь.

Мы горды тем, что попали на Euro, но это только первая ступень. Теперь надо одолеть вторую - групповой турнир. А для этого - избавиться от элементов страха, которые у нас иногда заметны. Ничего страшного, ребята, надо выходить на такие матчи, расправив плечи и выпятив грудь! На ваших лицах и в ваших душах не должно быть никаких сомнений в том, что Россия может быть конкурентоспособной на любом уровне!

-Насколько велика, по-вашему, вероятность, что сборная России впервые в истории участия в чемпионатах мира и Европы выйдет из группы?

- Никому не дано знать, что произойдет. Но надеюсь, что в течение всего периода подготовки к первенству мы будем ощущать огромную поддержку всей страны, и это поможет нам выступить достойно. Пусть сборную России многие и недооценивают - в следующем июне посмотрим, кто есть кто.