Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 осталось 187 дней

ХВАТИТ ПРЯТАТЬСЯ ЗА СПИНОЙ ХИДДИНКА

Георгий КУДИНОВ

из Люцерна

Хиддинк, Хиддинк, Хиддинк...

Вот интересно, игрокам сборной России не надоело читать и слушать о том, что наша команда - в первую, вторую и третью очередь - ее главный тренер? А все остальные потом.

Я, признаюсь, не разделяю мнений тех, кто считает, что нам вчера повезло с жеребьевкой. Да, теоретически Швеция и Греция вовсе не сильнее нас. Да, Испания на крупнейших турнирах раз за разом проваливается. Но вот именно все это, вместе взятое, и настораживает. Сейчас непременно начнутся разговоры, что группа у нас очень даже проходимая, а для наших игроков такие разговоры смерти подобны. Достаточно вспомнить недавний конфуз в Израиле. Так что по мне лучше бы вместо Греции мы получили Голландию, а вместо Швеции - Италию.

Испания, Греция, Швеция. Тренер любой из этих сборных назовет главным козырем нашей команды голландского коллегу. Вот и накануне жеребьевки все мои собеседники из Италии твердили только фамилию Хиддинка и словно впадали в ступор, когда я просил назвать кого-нибудь из игроков сборной России. Подобное, надо сказать, изрядно надоело. Да, я восхищаюсь работой Хиддинка в нашей стране. Да, спасибо ему, что на чемпионате Европы-2008 мы не будем чужими. Но как же все-таки хочется, черт побери, чтобы Европа знала и имена наших футболистов.

Австрия и Швейцария будущим летом могут стать местом, где они прославят себя. Но пока, повторю, ощущения очень тревожные. Наши футболисты не умеют проводить несколько матчей подряд на одном дыхании, а потому вдвойне опасен первый соперник - Испания. Почему вдвойне? Да потому, что, если выиграем у фаворита, вполне могут возникнуть серьезные проблемы с настроем на "скромных" Грецию и Швецию! Как с этим бороться? Понял ли Хиддинк до конца особенности нашего национального футбольного характера. Боюсь, все-таки еще не понял. Вот почему хочется верить, что игроки помогут в этом плане тренеру, как тот помогает им проявить себя.

Иванович, Вагнер Лав, Жо, Карвалью, Ковач, Красич - имена этих достойных легионеров прочно осели в блокнотах селекционеров ведущих клубов Европы. А вот фамилий наших орлов там нет. Выдумываемый интерес английских грандов к Билялетдинову или Павлюченко может сегодня вызвать только усмешку. А авансы Акинфееву выглядят не только похвалой самому вратарю, но и немым укором всем полевым игрокам. На наших защитников больно смотреть, если судить по меркам настоящего европейского футбола. В полузащите лишь Жирков периодически радует взор да Зырянов приятно удивляет самоотдачей. Кержаков, наш единственный форвард, взятый в элитный зарубежный клуб, пока остается в глухом запасе, а нападающие из российского чемпионата способны напугать защитников разве сборной Андорры. Вспышка Павлюченко в игре с Англией пока остается единичным фактом. А капитан сборной Аршавин пропустит на Euro матч против Испании (а может, и не только его) из-за дисквалификации.

Вот и получается, что все опять сведется в наших умах к Хиддинку и его волшебным чарам. Но как все-таки хочется, чтобы именно на ЧЕ-2008 наши парни заставили всю Европу выучить их имена. Хиддинк ведь рано или поздно от нас уедет, а вы, ребята, останетесь. Так покажите же в гостеприимной Австрии, куда приедут тысячи наших болельщиков, что вами можно гордиться и без тысячного, миллионного упоминания о Хиддинке! При всем к нему уважении.