Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал. США - РОССИЯ

Взгляд на матч игроков и капитана сборной США.

Энди РОДДИК: "3-0 - ХОРОШАЯ СТРАТЕГИЯ"

Алексей ТОЛКАЧЕВ, Евгений ФЕДЯКОВ

из Портленда

Энди РОДДИК:

- Турсунов - игрок неровный. Поэтому я поставил перед собой задачу как можно лучше принимать, чтобы ему приходилось бороться за каждое очко на своей подаче. Таким образом, я заставлял Дмитрия совершить максимум ошибок. Он едва ли провел свой лучший матч. Но повторяю: произошло это во многом благодаря тому, что мне удалось навязать ему обмен ударами на его подаче. Было бы мне сложнее играть, если бы соперники выставили против меня другого игрока? Не знаю. Турсунов непредсказуем. Ему можно проиграть, даже когда сам играешь хорошо. Мне уже без разницы, какой была бы дальнейшая стратегия русских в том случае, если бы они взяли одно очко в эти два дня. 3-0 - это наша хорошая стратегия.

Джеймс БЛЭЙК:

- Южный - отличный игрок на любом покрытии. Как правило, он находится вблизи от задней линии, играет достаточно быстро и чисто попадает по мячу. Вне зависимости от того, как ты подкручиваешь мяч, у него почти всегда найдется ответ. Но мне сегодня все-таки удавалось делать то, что было нужно. Я провел хороший матч - к чему собственно, и стремился. Возможно, сегодня я вообще одержал самую большую победу в своей жизни. Нет, даже не возможно, а совершенно точно.

Боб БРАЙАН:

- Вообще-то последние три дня меня подташнивало. Наверное, из-за волнения порой мне казалось, что в животе бьют в барабаны десяток обезьян. А вообще сегодня счастливейший день в моей жизни. Мы достигли цели, к которой шли последние пять лет - с тех пор как начали выступать в Кубке Дэвиса.

Майк БРАЙН:

- То, что мы играем вместе едва ли не с двух лет, - наше большое преимущество перед парами, которые образуются на один или несколько турниров. Я знаю не только то, куда будет посылать мяч Боб, но и что он при этом думает. Если же говорить о сегодняшней игре, то психологическое давление было немыслимым. Последнюю неделю я даже толком не спал. Но это стоило того, чтобы пережить такие счастливые минуты, как сегодня.

Патрик МАКИНРОЙ:

- В этот раз ситуация изначально была лучше, чем в 2004 году, когда мы играли финал на грунте в Испании. Но дело не только в покрытии. Ключом к сегодняшней победе было то обстоятельство, что мои парни сумели справиться с эмоциями. Скажем, Энди этого момента очень долго ждал и жутко переживал. Однако уровень его игры говорит о высочайшем профессионализме. Если же говорить вообще о нынешнем розыгрыше, то наш триумф предопределили две выездные победы - в первом круге над чехами и в полуфинале над шведами.