Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Мужчины

Вчера сборная России, оказавшись на грани катастрофы в последнем матче с американцами, в пятой партии все-таки вырвала победу и попала на Олимпиаду-2008. Но концовка турнира показала: чтобы претендовать в Пекине на золото, нашей команде необходимы перемены.

СНОВА ПОЛУМЕРЫ. СНОВА ПОЛУРЕЗУЛЬТАТ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Токио

Еще в пятницу, зайдя в пресс-центр после матча Болгария - Россия, я почувствовал на себе сочувствующие взгляды зарубежных коллег. Те, с кем успел сдружиться за время турнира, подходили, хлопали по плечу, соболезновали. Казалось, с чего бы? Наша команда, до этого восхищавшая всех и вся, лишь потерпела первое поражение в девяти матчах, да и то на тай-брейке. Ну с кем не бывает? Обыгрываем в субботу бразильцев, и Кубок мира наш! Ой, о чем это я... Уже в пятницу почти всем вокруг было почему-то очевидно: победа над Бразилией нашим не светит. Да и завоевание олимпийской путевки находится под большим вопросом.

Люди, которые до этого искренне расхваливали российских волейболистов, теперь лишь недовольно кривились, рассуждая о том, как ужасно против Болгарии выглядели наш связующий и наш блок. Конечно, соперник прыгнул в тот день выше головы. Но не заметить, как часто Вадим Хамутцких "загонял" партнеров в безвыходные ситуации, а блокирующие не успевали сомкнуть "створки" перед болгарским нападением, было невозможно. Вердикт коллег (не только журналистов, но и видных "спецов" вроде Андреа Дзордзи) был суров: с более организованными, чем болгары, сборными Бразилии и США такое безобразие не "прокатит". Выходит, прощай, Олимпиада?..

ГДЕ РАБОТА НАД ОШИБКАМИ?

Характерно, что при этом почти никто не критиковал наших игроков. Того же Хамутцких многие и вовсе называли гением. Мол, черные дни случаются у каждого. Всех возмущала не плохая игра опытнейшего связующего, из-за которой особенно настрадался Семен Полтавский, а то, что главный тренер сборной России Владимир Алекно так и не попытался повлиять на ситуацию с помощью Сергея Гранкина. О блоке и говорить нечего. Здесь критика перерастала в улюлюканье. Ни у кого не укладывалось в голове: как в этом элементе можно проигрывать болгарам, имея в составе Александра Волкова, Алексея Кулешова и Алексея Остапенко?!

День спустя после нашего безапелляционного поражения от Бразилии, все недоумевали вновь: почему ни в одной из трех партий Алекно не выпустил того же Остапенко вместо Кулешова, хотя было очевидно, что первый выглядит лучше? Сам наставник россиян потом признался, что, возможно, допустил ошибку.

Признался - хорошо. Но почему, не рискуя в отношении Остапенко, блестяще проявившего себя на турнире, Алекно не побоялся бросить в бой против бразильцев с начала третьего сета совершенно "холодного" Александра Корнеева? В итоге последний совершил три ошибки подряд. Именно в тот момент, когда наши впервые за матч повели с разницей "+2"...

А почему Сергей Тетюхин, наша главная звезда, начал матч с бразильцами на скамейке запасных? Алекно объяснил это нехваткой сил у доигровщика. Может, оно и так. Но не вы ли, Владимир Романович, в начале Кубка мира восхищались тем, что сборная наконец-то получила настоящего Тетюхина? И ведь действительно получила! Еще неделю назад Сергей просто парил над площадкой. Оставалось только сделать все возможное, чтобы его силы не иссякли к решающим матчам.

Не сделали. Зато в матче с испанцами мы во многом благодаря Тетюхину попировали на славу. После того разгрома Алекно светился от удовольствия. Еще бы: взяли реванш за поражение в финале домашнего чемпионата Европы! Дескать, позор смыт - и теперь мы заживем по-другому…

Нет, не заживем. Перед началом Кубка мира вы, Владимир Романович, говорили в интервью "СЭ", что в Японии сборная должна доказать случайность произошедшего 16 сентября в Москве. Спрашивается: где же доказательства? То, что с таким подбором исполнителей мы обязаны громить не только аргентины с тунисами, но и "великую" Испанию, и так ясно. Однако настоящей работы над ошибками "Олимпийского" пока что-то не видно.

КТО НЕ РИСКУЕТ, ТОТ НЕ ВЫИГРЫВАЕТ

Конечно, все и всегда можно списать на "отсутствие логики в спорте". Напомню, что сей закон Алекно "открыл" после того, как руководимое им "Динамо" в Москве уступило в полуфинале Лиги чемпионов французскому "Туру". Далее последовали поражение тех же динамовцев в финале плей-офф чемпионата России, где до золота не хватило одной точной атаки Полтавского, обидно упущенная победа над сборной Бразилии в финале Мировой лиги в Катовице, приснопамятный незабитый переходящий мяч в золотом поединке ЧЕ-2007...

Если фокусироваться на деталях, в каждом из перечисленных случаев действительно можно отыскать элемент случайности, невезения, но... На самом деле в этой цепочке неудач прослеживается железобетонная логика.

Все "полурезультаты" Алекно - следствие его же робких полумер. За целый год он по-настоящему так ни разу и не рискнул. Перед тем как возглавить сборную, обещал уйти из "Динамо" - но вскоре отпросился доработать в клубе ради Лиги чемпионов. Не выиграл - и погнался за другим титулом, продолжив тренировать динамовцев в плей-офф суперлиги. Затем, правда, была очень удачная Мировая лига, где сборная смотрелась действительно здорово. Но и там можно было куда интенсивнее наигрывать сменщика для Хамутцких. Того самого сменщика, которого нам категорически не хватило на домашнем чемпионате Европы.

И вот настал черед Кубка мира-2007. Пройдясь триумфальным шествием по середнякам и аутсайдерам в первых восьми играх и наломав дров в матчах с Болгарией и Бразилией, вчера наставник россиян наконец-то рискнул. Скорее от безысходности, когда его команда уже в одну "калитку" проигрывала куда более организованной сборной США и была близка к тому, чтобы упустить путевку в Пекин. При счете 1:2 по партиям Алекно вдруг нащупал идеальный состав - доверив Гранкину место основного пасующего, и выпустив в качестве двух доигровщиков Тетюхина и Павла Абрамова. После многочисленных проб и ошибок "машинка" наконец заработала! В связке с Гранкиным сразу расцвел приунывший за предыдущие два дня Полтавский. Тетюхин, собрав волю в кулак, показал, какой он все-таки боец, - даже когда сил у него уже не осталось.

Настоящее же спасение пришло от Волкова, на подачах которого наши совершили суперрывок - 8:0 (5 эйсов на отрезке!) и перевели встречу в тай-брейк, где деморализованных американцев окончательно добил подачами разбушевавшийся Полтавский. После матча все волейболисты сборной признавались: выиграть помогла мысль о турецком Измире, куда в случае поражения им пришлось бы ехать в январе - для участия в европейской олимпийской квалификации. "Мы не хотели в Турцию, потому и победили!" - не скрывал эмоций наш главный герой Кубка мира-2007 Волков.

Что ж, спасибо тебе, Саша, за подвиг! И, браво, команда! Ты спасла себя сама. А теперь вопрос главному тренеру: на Олимпиаде вы тоже будете уповать на подобные "спасения"?

ПСЕВДОНЕВЕЗЕНИЕ

В Токио Алекно занял свое любимое второе место. Упустив реальный шанс выиграть турнир. И имея команду, с которой обязан был бороться за золото. Именно бороться - а не выжидать, когда же наконец закончится "псевдоневезение". То, что в нашей сборной полно исполнителей экстра-класса, не секрет. Но, честно говоря, надоело смотреть, какой неуправляемой она становится в ключевых матчах с серьезными соперниками. Не тогда, когда приходится волей-неволей хвататься за любую соломинку, как это было вчера. А когда в случае успеха можно завоевать что-то существенное. Оба таких матча в Токио мы проиграли...

Владимир Романович! Обвинить вас в безразличии и отсутствии желания добиться серьезных результатов очень сложно. Вы - настоящий фанатик своего дела и очень хороший человек. Но, согласитесь, этот сезон вы, как тренер, провалили. Просто согласитесь - и все. Здесь нет ничего постыдного: до вас тот же путь повторяли многие. Но если вы согласны с этим утверждением, нужно уходить. У тренера в сборной не бывает большого количества "попыток". Тем более в такой: где есть не только отличные игроки, но и многое другое. Например, великолепная бригада статистиков во главе с Владимиром Хроменковым, прекрасный генеральный менеджер Руслан Олихвер. Нет только одного - результата, которого вам добиться не удалось.

Может, получится у кого-то другого?

10-й тур

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 3:0 (25:22, 25:22, 25:18)

Марселу

2

Хамутцких

1

Жиба

14

Бережко

8

Родригао

3

Волков

8

Андре

12

Полтавский

15

Данте

7

Абрамов

3

Густаву

7

Кулешов

3

Сержиу

(л)

Вербов

(л)

Брунинью

0

Корнеев

0

Андерсон

0

Круглов

1

Гранкин

0

Тетюхин

4

Остапенко

4

Судьи: Нин Ван (Китай), Тано (Япония).

Время матча - 1:14 (24+26+24).

Набранные очки - 75:62 (атака - 37:40, блок - 7:6, подача - 1:1, ошибки соперника - 30:15).

1 декабря. Токио. Metropolitan Gymnasium. 9050 зрителей.

Metropolitan Gymnasium

Аргентина - США - 0:3 (16:25, 19:25, 18:25).

А: Гарсия (13).

С: Придди (17).

Япония - Болгария - 1:3 (25:22, 20:25, 20:25, 20:25).

Я: Ямамото (18), Косикава (18).

Б: Казийски (19).

Komazawa Gymnasium

Египет - Тунис - 3:1 (25:21, 18:25, 25:21, 25:22).

Е: Бадави (16).

Т: Кааби (24).

Испания - Корея - 3:0 (25:22, 25:17, 28:26).

И: Родригес (19), Г. Фаласка (17).

К: Мун Сун Мин (13).

Австралия - Пуэрто-Рико - 3:1 (25:21, 15:25, 25:18, 25:21).

А: Кэрролл (17).

П: Сото (26), В. Ривера (15).

11-й тур

РОССИЯ - США - 3:2 (25:23, 20:25, 22:25, 25:17, 15:8)

Полтавский

23

Болл

5

Тетюхин

8

Придди

16

Кулешов

13

Ли

7

Хамутцких

1

Гарднер

21

Бережко

5

Сэлмон

10

Волков

12

Миллар

7

Вербов

(л)

Лэмбурн

(л)

Круглов

2

Руни

0

Абрамов

9

Стэнли

0

Гранкин

2

Хансен

0

Остапенко

1

Судьи: Абдель Маджид (Египет), Нин Ван (Китай).

Время матча - 1:53 (26+23+27+24 +13).

Набранные очки - 107:98 (атака - 52:52, блок - 17:11, подача - 7:3, ошибки соперника - 31:32).

2 декабря. Токио. Metropolitan Gymnasium. 8200 зрителей.

Metropolitan Gymnasium

Аргентина - Болгария - 0:3 (17:25, 22:25, 23:25).

А: Гарсия (18).

Б: Казийски (16).

Япония - Бразилия - 1:3 (25:23, 21:25, 19:25,18:25).

Я: Ямамато (14).

Б: Андре (23).

Komazawa Gymnasium

Испания - Тунис - 3:1 (25:16, 25:22, 21:25, 25:18).

И: Г. Фаласка (23).

Т: Кааби (23).

Корея - Пуэрто-Рико - 3:2 (21:25, 25:18, 26:24, 20:25, 15:8).

К: Мун Сун Мин (35).

П: Сото (43).

Австралия - Египет - 1:3 (14:25,25:23, 21:25, 22:25).

А: Кэрролл (13).

Е: Абд (21).

Итоговая таблица

И

В

П

С/О

О

1. БРАЗИЛИЯ

11

10

1

852:673

21

2. РОССИЯ

11

9

2

899:742

20

3. БОЛГАРИЯ

11

9

2

988:881

20

4. США

11

8

3

947:843

19

5. Испания

11

7

4

848:825

18

6. Пуэрто-Рико

11

5

6

878:869

16

7. Аргентина

11

5

6

825:876

16

8. Австралия

11

4

7

839:940

15

9. Япония

11

3

8

865:923

14

10. Египет

11

3

8

829:922

14

11. Корея

11

2

9

818:947

13

12. Тунис

11

1

10

909:1056

12