Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал. США - РОССИЯ

Николай ДАВЫДЕНКО: "ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ БЕРУ НА СЕБЯ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Портленда

Честно говоря, Николай Давыденко на своей пресс-конференции немного удивил. Четвертый теннисист мира... довольно неожиданно посоветовал российским репортерам сделать из него козла отпущения.

- Как игрок, который по рейтингу в нашей команде стоит выше других, я должен был взять на себя бремя лидерства и играть в первый день, - сказал Давыденко. - Но так получилось, что из-за небольших травм я приехал сюда в недостаточно хорошей форме и в пятницу выйти на корт не смог. Поэтому всю вину за поражение я беру на себя.

- Справедливости ради надо заметить, что шансы американцев на победу изначально были выше, - вступил в разговор Шамиль Тарпищев. - Мы оценивали их как 65 на 35, и в итоге наш прогноз фактически оправдался. Если бы Южный обыграл вчера Блэйка - а в пятом сете, я считаю, у Михаила были реальные шансы сделать это, - то завтра бы на корт вышли те игроки, которые сидели за этим столом (Давыденко и Андреев. - Прим. "СЭ"). Должен поздравить американскую команду. Она играла хорошо и заслуженно победила. На этом корте наши соперники были сильнее.

-Николай, для вас это был трудный год. Что вы собираетесь делать сейчас до начала следующего турнира?

- До 10 декабря брать в руки ракетку не намерен. А потом начну готовиться к следующему сезону.

-Вы довольны его итогами?

- Безусловно. Так же, как в 2005 и 2006 годах, я завершил год в первой пятерке.

-Как продвигается расследование, которое ведет АТР по вашему делу с договорными матчами?

- Сейчас этими вопросами занимаются мои юристы и менеджеры. А я в декабре поеду тренироваться в Таиланд, и, надеюсь, журналисты меня там не достанут.

-Считаете ли вы, что Роддику, который вчера в отличном стиле обыграл Турсунова, по силам снова выиграть турнир "Большого шлема"?

- Пока Федерер будет оставаться лидером, это вряд ли произойдет.