Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал. США - РОССИЯ

Михаил ЮЖНЫЙ: "В АМЕРИКЕ БЛЭЙК - ДРУГОЙ ИГРОК"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Портленда

Эта 10-минутная беседа с Михаилом Южным состоялась у нас сразу после возвращения в отель. Разумеется, настроение у нашего игрока было неважнецким. Как ни крути, а шанс сравнять счет в матче у Южного все-таки был.

-Михаил, не сомневаюсь в том, что наши болельщики, даже несмотря на поражение, благодарят вас за этот матч. Как сами оцениваете свою игру сегодня?

- Для этого времени года - а мы все-таки не привыкли играть так поздно, даже несмотря на то что наша команда вышла в финал в третий раз за шесть лет, - мне удалось показать хороший уровень тенниса. В то же время я находился не в лучшей форме. По ходу сегодняшней игры не раз сказывались мелкие недоработки. Возможно, они не бросались в глаза болельщикам, однако это первый признак того, что форма еще не набрана до конца.

-Если бы у вас была возможность что-то поменять в подготовке, вы бы сделали это?

- Нет. Во-первых, форсировать форму едва ли получилось бы, а во-вторых, как ни крути, через месяц начинается новый сезон, который будет длиться с января по ноябрь. И забывать об этом нельзя, несмотря на то что Кубок Дэвиса для всех нас имеет огромное значение. Впрочем, даже в нынешнем своем состоянии я был готов играть с Блэйком.

-Вы заранее настраивались играть в пятницу?

- Я точно знал, что сыграю в один из дней, а по поводу пятницы стало известно только накануне жеребьевки. У нас собралась хорошая команда, и у капитана была возможность выбирать.

-Первые три гейма матча Турсунова с Роддиком вы смотрели в зале и только затем ушли в раздевалку. Почему?

- Хотелось почувствовать атмосферу, понять, как ведут себя зрители и что меня ожидает.

-Как оцениваете игру Дмитрия?

- Мне трудно судить о его игре, поскольку, я ее практически не видел. Могу лишь сказать, что на этом покрытии с Роддиком играть очень тяжело. Энди поначалу очень волновался, но у него хорошо пошла подача, и зацепиться Мите было непросто.

-Здешняя публика вас чем-то удивила?

- Ни в коем случае. Мне сегодня вообще удалось абстрагироваться от реакции американцев. В то же время я чувствовал, что в зале была хорошая атмосфера. Зрители тут понимают теннис и болели не против России, а за США. Никакой агрессии не ощущалось, под руку никто не свистел. В общем, играть мне абсолютно не мешали, по-моему, порой даже аплодировали после хороших розыгрышей. Ну и, конечно, особая благодарность за поддержку нашим болельщикам, которые приехали в Портленд.

-Вы согласны с тем, что едва ли не ключевым эпизодом матча стал розыгрыш, когда во второй партии вы вели 6:5 и Блэйк на своей подаче имел 15:30?

- Не факт, что я бы выиграл весь матч, если бы взял то очко, хотя, конечно, шанс был.

-А чего не хватило в тот момент?

- Я хорошо принял подачу Джеймса, но он сумел ответить. Мяч для меня был обычный - не простой и не сложный. Я подумал, что стоит сменить ритм, сыграть резаным ударом, но слишком долго принимал решение и в итоге ошибся. Это как раз и был один из тех моментов, в которых сказался недостаток формы.

-А с чем связано неудачное начало матча?

- Я не сразу вошел в игру. Может, потому что давно не играл. Впрочем, я не могу сказать, что слишком уж плохо начал. Да, ошибки были, но Блэйк просто здорово сыграл на приеме. И тот гейм решил исход партии, по ходу которой у меня было не очень много шансов зацепиться. А дальше пошла игра мяч в мяч.

-Блэйк в США и Европе - два разных игрока?

- Да. К тому же ему это покрытие очень подходит. Не могу сказать, что оно не подходит мне, однако Блэйк на нем играет очень хорошо. Когда он успевал подставить ракетку, принимая даже очень хорошую подачу, мне бывало трудно среагировать. Ты не успеешь закончить движение подачи, а мяч уже летит обратно. Вообще Блэйк играл очень агрессивно. И часто бил справа почти наотмашь - и попадал.