Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

3 декабря 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал. США - РОССИЯ

САЛАТНИЦА ВЕРНУЛАСЬ НА ДОМАШНИЙ СТОЛ

Обеспечив победу над командой России уже после двух дней финала, сборная США в 32-й раз в своей истории и впервые с 1995 года выиграла Кубок Дэвиса.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Портленда

РОДДИК И БАРАБАН

"Давыденко, я поставил на США!" - гласил плакат, появившийся в VIP-ложе зала Memorial Coliseum сразу после завершения пятничной церемонии открытия матча, во время которой профессиональная оперная певица а капелла исполнила российский гимн, а 9-летний темнокожий мальчик - американский. Обращение к первой ракетке России, ясное дело, было двусмысленным и намекало на скандальное расследование по поводу ставок на огромное количество мужских матчей, которое ведет сейчас АТР. Впрочем, этот полушутливый жест хозяев едва ли имел целью вывести гостей из душевного равновесия. Просто кому-то захотелось пошутить, и надо признать, вышло это довольно остроумно.

Тем временем Энди Роддик и Дмитрий Турсунов проводили разминку. Статистика говорила о том, что в тех пяти случаях, когда Энди приносил своей команде очко в первой встрече Кубка Дэвиса, американцы ни разу не проигрывали. Россиянину правда, знать об этом было совсем необязательно. Когда на твоих плечах и без того лежит огромная ответственность, загружать собственные мозги подобными фактами - значит дать сопернику серьезную фору по части психологии.

Роддик поначалу сильно волновался. Это было заметно даже с 15-го ряда, откуда наблюдал за игрой корреспондент "СЭ". Оттуда же было видно, что и Турсунов прилично нервничал. Выражалось это не в бросании ракеток, чем Дмитрий не брезговал на тренировках перед матчем, а в излишне аккуратной тактике, которую он проповедовал в обменах ударами на задней линии. Таких обменов, правда, было не так уж много. Рекорд - 29 касаний ракетками - был установлен в 9-м гейме первой партии при счете 40:30 на по даче американца, когда Турсунову удалось сделать 40:40. К сожалению, это был его локальный успех. Прежде всего потому что Роддик превосходно подавал, причем после каждого его эйса барабанщик оркестра, расположившегося в районе сектора с полупрофессиональной группой поддержки американской команды, бил в свой барабан соответствующее количество раз. Турсунов же, по разу потеряв свою подачу в первом и втором сетах и дважды сделав то же самое в третьей партии, потерпел свое первое поражение в шести одиночных встречах Кубка Дэвиса, сыгранных с 2005 года. Роддик выиграл - 6:4, 6:4, 6:2, американцы повели в счете, в связи с чем великая Билли Джин Кинг, сидевшая рядом с президентом Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти, беззастенчиво возликовала.

ГАРВАРДЕЦ - ЗВАНИЕ ПОЧЕТНОЕ

После Артура Эша и Маливая Вашингтона 27-летний Джеймс Блэйк является третьим темнокожим игроком за всю историю сборной США в Кубке Дэвиса. Кроме того, он учился в том же самом Гаpвардском университете, студентом которого был в свое время Дуайт Дэвис. Естественно, после блестящей игры Роддика, его старший товарищ по сборной изо всех сил стремился поддержать этот почин. Благо покрытие корта устраивало обожающего рисковать Джеймса не меньше, чем забойщика Энди.

Южному, впрочем, среднебыстрая синтетика тоже неплохо подходила по стилю игры, причем это было заметно еще на тренировках. Поэтому неудивительно, что, проиграв свою подачу во 2-м гейме первой партии, Михаил затем взялся за дело как надо и оставшуюся часть матча провел с Блэйком на равных. С помощью своей новой модели ракетки россиянин частенько ставил американца в тупик. Показалось даже, что, несмотря на напряжение борьбы, Южный в какой-то момент выплеснул все отрицательные эмоции и стал чувствовать себя довольно раскованно. "Красавец!" - раз за разом подбадривал себя Михаил, обращая свой взор на российских болельщиков, которые словно передавали ему дополнительную энергию.

Однако и Блэйк уступать не собирался. Обмен подачами в 3-м и 4-м геймах второй партии привел к тому, что судьбу сета решил тай-брейк, на котором американец был лишь немного удачливее. В третьем сете произошла похожая история, но с иным концом. В 5-м гейме третьего сета вперед вышел Южный, а в 10-м Блэйк сравнял счет. Опять тай-брейк, на котором уже доминировал россиянин. Кто тогда знал, что эта лотерея не будет в тот день последней.

В 9-м гейме четвертой партии Джеймс снова взял подачу россиянина. Неужели все? Нет, Южный спасся в, казалось, уже безнадежной ситуации. Более того, на третьем подряд тай-брейке Михаил повел - 2:0. Как же жаль, что собственные ошибки и отличная игра соперника свели все усилия Южного на нет. Блэйк выиграл со счетом 6:3, 7:6 (7:4), 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), и после игры Тарпищев имел все основания сказать: "В этом матче нам не повезло".

ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА

-За счет чего Андреев и Давыденко могут победить братьев Брайанов? - спросил я Южного в пятницу вечером.

- Главный их шанс заключается в том, что они не играют в чисто парный теннис. Все-таки Брайаны привыкли к выходам к сетке и перехватам. И то, что наши ребята играют в другом стиле, может нам помочь. Конечно, им будет очень тяжело. Но в спорте всякое случается, - ответил Михаил.

Левша Боб и правша Майк напоминают героев одного мультфильма - ну тех двоих из ларца, помните? Они появляются в самый нужный момент и со словами "Чего изволите?", как правило, либо выдают на-гора своей команде практически гарантированное очко, либо вообще оформляют ей победу. Из 13 встреч в Кубке Дэвиса братья уступили всего лишь однажды - хорватам Марио Анчичу и Ивану Любичичу в четвертьфинале-2005. Да и то, видимо, по какому-то недоразумению. Многократные победители турниров "Большого шлема", первые ракетки мира... В общем, авторитетные ребята.

По всему было видно, что хозяева уже в субботу готовились праздновать победу. В пресс-центре от имени американской команды даже раздавали бесплатные сувенирные ручки - видимо, для того, чтобы репортеры могли записывать ими стенограмму исторического матча. Я, правда, не изменил своему старенькому "Паркеру", однако Давыденко и Андреева от поражения это не спасло. Уступив первый сет на тай-брейке, в 1-м же гейме второй партии россияне проиграли подачу Николая, а в 6-м не использовали единственный за весь матч брейкпойнт, имевшийся у них в распоряжении. Третий сет получился довольно скоротечным. В 3-м гейме у Давыденко прошла серия ошибок при ударе справа, а в 7-м Брайаны сделали еще один брейк. Заколачивая один смэш за другим в российскую половину корта, американцы стахановскими темпами шли к своей цели. И в тот самый момент, когда табло высветило итоговый результат - 7:6 (7:4), 6:4, 6:2, мне показалось, что старенький Memorial Coliseum сойдет с ума от счастья.