Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал. США - РОССИЯ

США - РОССИЯ - 3-0

Кубок Дэвиса-2007. Мировая группа. Финал. Портленд. Memorial Coliseum. Закрытый корт. Синтетика.

30 ноября. Энди Роддик - Дмитрий ТУРСУНОВ - 6:4, 6:4, 6:2. Джеймс Блэйк - Михаил ЮЖНЫЙ - 6:3, 7:6 (7:4), 6:7 (3:7), 7:6 (7:3).

1 декабря. Боб Брайан/Майк Брайан - Игорь АНДРЕЕВ/Николай ДАВЫДЕНКО - 7:6 (7:4), 6:4, 6:2.

ПРОЗА ЖИЗНИ

Евгений ФЕДЯКОВ

Роман под названием "Россия в Кубке Дэвиса-2007" вместил в себя четыре главы, написанные в разных жанрах. Первой была былина, повествующая о том, как два наших богатыря в далеких чилийских краях сенсационно одолели хозяев, которые, еще не успев пройти первый круг, видели себя едва ли не в финале. Второй - четвертьфинальный триллер в Лужниках с привычной концовкой в виде очередного поражения французского парня Поль-Анри Матье, наверное, самого невезучего соперника россиян в матчах Кубка Дэвиса. Главой третьей стал полуфинальный детектив в "Олимпийском" с бездарным послесловием об отравлении Томми Хааса, которое сочинили немецкие таблоиды.

Однако чудеса и подвиги не могут продолжаться вечно, поэтому, наверное, есть своя логика в том, что четвертая глава этого повествования превратилась в мрачноватый рассказ о поражении от сборной США. Поражении, в котором, впрочем, нет ничего удивительного. Это была не драма и тем более не трагедия, а суровая проза жизни в духе капиталистического реализма.

Мы не меньше хозяев заслуживали того, чтобы победить в Портленде, однако, как и в прошлом году в Москве, исход противостояния с американцами предрешил выбор хозяевами максимально удобного для себя покрытия - фактор, нередко являющийся в Кубке Дэвиса ключевым.

Претензии к кому-либо из наших игроков предъявлять глупо. Дмитрий Турсунов не виноват, что на орегонской синтетике Энди Роддику не изменил его талант бомбометателя. Михаил Южный в острейшем поединке с Джеймсом Блэйком был близок к тому, чтобы довести дело до пятого сета, и, если бы ему это удалось, вероятно, он сумел бы как минимум принести нашей команде одно очко. Игорь Андреев и Николай Давыденко, у которого сейчас даже нет парного рейтинга, фактически провели на равных две партии с лучшим теннисным дуэтом мира.

Разумеется, по поводу кадровых решений, которые принял Шамиль Тарпищев, можно долго дискутировать, хотя лично мне они в данной ситуации представляются единственно верными. Такого Роддика, как в Портленде, мог одолеть только Турсунов (правда, для этого россиянину, скорее всего, понадобилось бы сначала сыграть четыре тай-брейка). О шансах Южного уже говорилось, а в паре мы могли рассчитывать только на то, что Брайаны, при первой возможности предпочитавшие идти к сетке, дрогнут под обстрелом россиян, который они будут вести с задней линии. Но звездные двойняшки не дрогнули - несмотря на то, что в последние дни перед матчем от волнения у них сводило животы.

К Тарпищеву, кстати, здесь в этот раз было привлечено повышенное внимание. Национальная газета всея Америки USA Today в своей статье о российском капитане назвала его главным источником опасности для сборной США, а в калифорнийском журнале Inside Tennis пространный материал о Тарпищеве и вовсе вышел под названием "Гений". Патрик Макинрой, Блэйк, братья Брайан - все они перед матчем пели дифирамбы нашему капитану. Можно, конечно, пошутить, что, мол, американцы выиграли пиар-войну, спугнув тарпищевскую птицу удачи. Но если говорить серьезно, то подобное отношение к иностранцу за океаном дорогого стоит.

Итак, после долгих странствий Серебряная салатница возвратилась на домашний праздничный стол. Янки, чей соотечественник Дуайт Дэвис оставил потомкам в наследство один из самых легендарных и престижных трофеев мирового спорта, завоевали его впервые после победы в московском финале 12-летней давности. Такого продолжительного перерыва между двумя триумфами в Кубке Дэвиса в истории американского тенниса не было еще никогда, поэтому Роддик, Блэйк, Брайаны и Макинрой-младший, который, впрочем, стремительно седеет вслед за старшим братом, не просто должны, а обязаны гордиться собой. Они, кстати, отличные ребята, так что пусть тоже хоть немного порадуются. Не все же нам одним из салатницы шампанское пить. А на будущий год - если, конечно, повезет - мы снова встретимся с этой американской четверкой в финале, но уже в Москве, на грунте "Олимпийского". И тогда, глядишь, все закончится наоборот.

Портленд