Газета Спорт-Экспресс № 275 (4555) от 29 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 ноября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

ТЕПЕРЬ "ШАХТЕРУ" ОСТАЕТСЯ МОЛИТЬСЯ НА "МИЛАН"

Группа D

Селтик - Шахтер - 2:1 (Ярошик, 45. Донати, 90+2 - Брандау, 4).

Кто-то свыше решил вчера испытать защиту "Селтика" на прочность. Все началось с того, что Стракан вынужден был из-за травмы Уилсона выпустить сразу трех центральных хавбеков - и один из них, Кеннеди, уже на четвертой минуте допустил грубейшую ошибку - прерывая длинный заброс вперед Гюбшмана, отбросил мяч прямо на Брандау. Бразильцу оставалось только пробить одинокого Боруца, что он, хоть и не без труда, но сделал.

Далее "Селтик" начал своих оборонцев одного за другим терять - сначала единственный крайний полузащитник Нэйлор, а потом и бедолага Кеннеди покинули поле на носилках. Одного из них вынужден был сменить хавбек Донати.

Вот тут бы "Шахтеру" и развить достигнутое. Но гости, полностью контролируя игру, вперед идти почему-то перестали. Единственная их внятная атака за весь первый тайм привела сразу к двум моментам у Брандау (спасли Макманус, а потом Боруц), но правильный путь горнякам так и не подсказала. И зря - в концовке тайма "Шахтер" был наказан за пассивность.

Ответный гол тоже стал следствием катастрофической ошибки защитников. Срна и Чигринский вдвоем пошли на один навес, не имея в округе ни одного противника. И в итоге элементарно столкнулись лбами, а мяч отскочил к брошенному Срной Иржи Ярошику. И тот от души пробил в "девятку". А еще через минуту хорошо знакомый нам чех мог и удвоить свой личный баланс, но, выпрыгнув на отличный навес справа, умудрился промахнуться с трех метров.

Второй тайм шел уже очень нервно и с преимуществом хозяев. Но практически без моментов. "Шахтер" так и не осмелился сыграть на победу, за что в итоге окончательно и поплатился. На второй добавленной минуте - удар Донати, два рикошета - и донецкий клуб в матче, который давался ему без всяких вопросов, остался без очков. И с надеждами только на то, что "Милан" в последнем туре сыграет с "Селтиком" по полной.

Бенфика - Милан - 1:1 (Макси Перейра, 20 - Пирло, 15).

"Бенфика" только в случае победы могла рассчитывать на выход из группы. Тем более обескураживающим оказалось для нее начало матча: на исходе первой четверти часа миланец Пирло неотразимо выстрелил издалека после передачи Кака. Но гости радовались недолго - уругвайский легионер "Бенфики" Макси Перейра увенчал сольный проход точным ударом.

Гостевой ничьей "Милану" оказалось достаточно для того, чтобы выйти в 1/8 финала, а вот "Бенфике" остается бороться за право сыграть в Кубке УЕФА.

4

4 декабря: Милан - Селтик, Шахтер - Бенфика.

Группа А

Ливерпуль - Порту - 4:1 (Фернандо Торрес, 19, 78. Джеррард, 84. Крауч, 87 - Лисандро Лопес, 33).

После феерических 8:0 в предыдущем туре против "Бешикташа" переполненный "Энфилд" вновь жаждал победы "Ливерпуля", тем более что только она оставляла хозяевам поля реальные шансы побороться за выход в плей-офф. И их бомбардир испанец Фернандо Торрес, составивший атакующий тандем с украинцем Ворониным, оправдал надежды английских болельщиков, забив мяч головой после подачи с углового Джеррарда. Однако португальцы не дрогнули - и вскоре уже их забивала-иностранец аргентинец Лисандро Лопес - также головой - сравнял счет.

На 73-й минуте Рафа Бенитес заменил Воронина - и надо же было такому случиться, что его команда в оставшееся время забила еще три гола! В итоге - победа, позволившая "Ливерпулю" догнать "Марсель" и вплотную приблизиться к "Порту".

Бешикташ - Марсель - 2:1 (Тельо, 27. Бобо, 88 - Тайво, 65).

6

11 декабря: Марсель - Ливерпуль, Порту - Бешикташ.

Группа В

Русенборг - Челси - 0:4 (Дрогба, 8, 20. Алекс, 40. Д.Коул, 73).

Андрей Шевченко в стартовый состав "Челси" не попал - Авраам Грант предпочел схему 4-5-1, в которой роль единственного форварда отводилась Дидье Дрогба. Ивуариец и стал главным действующим лицом первых минут - если первые два удара пришлись в "молоко", то добивание после отбитого вратарем дальнего выстрела Джо Коула пришлось точно в цель. Дальше - больше! В сутолоке у ворот Дрогба умудрился переиграть голкипера с тремя (!) защитниками на плечах. Ну а приговор "Русенборгу" Алекс вынес ударом с 30 метров со штрафного - 0:3 к перерыву. Из событий второго тайма стоит выделить только замену Дрогба на Шевченко - за 22 минуты украинец ничем не блеснул.

4

11 декабря: Челси - Валенсия, Шальке - Русенборг.

Группа С

Вердер - Реал - 3:2 (Розенберг, 5. Саного, 40. Хант, 58 - Робинью, 14. Ван Нистелрой, 71).

Со стартовым свистком мадридские "галактикос" осадили штрафную немцев - и быстро поплатились за самоуверенность. Быструю контратаку "Вердера" увенчал навес с правого фланга, Саного скинул мяч под удар Розенбергу - и Касильяс остался не у дел. "Реал" это не смутило: серию острых атак увенчал ювелирный удар Робинью впритирку со штангой. "Вердер" в долгу не остался: в конце тайма похожий мяч провел Саного. Едва началась вторая 45-минутка, как Рауль и ван Нистелрой едва не сравняли счет - Фандер отразил их выпады в ходе одной атаки. А секунды спустя подвиг сотворили Касильяс и Серхио Рамос. Первый отбил удар головой Саного с 4 (!) метров, второй вынес мяч с "ленточки", лишив немцев шанса на добивание. Но все напрасно - спустя несколько минут Хант переиграл-таки вратаря мадридцев. "Реал" сумел ответить только голом ван Нистелроя.

Лацио - Олимпиакос - 1:2 (Пандев, 30 - Галлетти, 35. Ковачевич, 64).