Газета Спорт-Экспресс № 274 (4554) от 28 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

28 ноября 2007

28 ноября 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. На Кубке мира состоялся первый тай-брейк. Жребий свел в первом круге победителя высшей лиги чемпионата России Никиту Витюгова и участника предстоящего суперфинала чемпионата России, экс-чемпиона России и прошлогоднего победителя Кубка страны Константина Сакаева (оба - Санкт-Петербург). В итоге соперники доигрались до так называемой партии "внезапной смерти", в которой черные получают на минуту меньше, но могут играть на ничью. Для такой партии проводится специальная жеребьевка, ее счастливчик выбирает цвет. Обычно профессионалы выбирают черные в надежде сделать ничью и выиграть матч. Однако Битюгов выбрал белые и проиграл. Сакаев вышел во второй круг, где встретится с другим петербуржцем - чемпионом России Евгением Алексеевым.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Кубок мира. Ханты-Мансийск. 1/64 финала (1-й круг)

Общий счет в матчах после тай-брейка (в скобках указаны результаты темпо- и молниеносных партий). Аврух (Израиль) - Милош (Бразилия) - 3:1 (2:0). Шульман (США) - Лейтао (Бразилия) - 3:1 (2:0). Бартель (Польша) - ГАЛКИН (Россия) - 1:3 (1:0). АЛЕКСЕЕВ (Россия) - Исмагамбетов (Казахстан) - 2,5:1,5 (1,5:0,5). ЗВЯГИНЦЕВ (Россия) - Кунте (Индия) - 2,5:1,5 (1,5:0,5). Акопян (Армения) - Филиппов (Узбекистан) - 2,5:1,5 (1,5:0,5). Пономарев (Украина) - Эль-Гинди (Египет) - 2,5:1,5 (1,5:0,5). Онищук (США) - Андриасян (Армения) - 2,5:1,5 (1,5:0,5). Чжан Пэнсян (Китай) - Гагунашвили (Грузия) - 2,5:1,5 (1,5:0,5). М. Гуревич (Турция) - Кайданов (США) - 2,5:1,5 (1,5:0,5). ХАЛИФМАН (Россия) - БЕЛОВ (Россия) - 1,5:2,5 (0,5:1,5). Харикришна (Индия) - Чжао Цзюнь (Китай) - 1,5:2,5 (0,5:1,5). Шорт (Англия) - Барамидзе (Германия) - 1,5:2,5 (0,5:1,5). Касымджанов (Узбекистан) - Гопал (Индия) - 4:2 (1:1, 2:0). Ван Вели (Голландия) - Нгуен (Вьетнам) - 3,5:2,5 (1:1, 1,5:0,5). ТОМАШЕВСКИЙ (Россия) - Мамедов (Азербайджан) - 3,5:2,5 (1:1, 1,5:0,5). Кожул (Хорватия) - Брусон (Куба) - 3,5:2,5 (1:1, 1,5:0,5). Жигалко (Белорусия) - Сашикиран (Индия) - 2,5:3,5 (1:1, 0,5:1,5). САКАЕВ (Россия) - БИТЮГОВ (Россия) - 4:3 (1:1, 2:1). Ройз (Израиль) - Акобян (США) - 4:3 (1:1, 2:1).