Голы: Галасек, 10 (1:0). Харистеас, 90 (2:0). 41 020.

"Нюрнберг": Блажек - Д. Райнхардт, А. Вольф, Бешам, Энгельхардт - Галасек, Клуге (Глаубер, 90+1) - Н. Адлер (САЕНКО, 77), Минтал, Мисимович - Харистеас.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Нюрнберга

До встречи с дортмундцами "Нюрнберг" в последних 15 официальных матчах победил лишь однажды. "В нашей ситуации каждый поединок - решающий, - говорил перед игрой тренер хозяев Ханс Майер. - Нас не вытащит из ямы ни президент, ни Господь Бог. Только мы сами можем себя спасти".

После провала в предыдущем туре в Билефельде (поражение 1:3 от "Арминии") Майер заменил в стартовом составе четырех игроков. В защите Бешам и Энгельхардт вышли вместо Глаубера и Шмидта, а в группе атаки Адлер и Харистеас вытеснили Мнари и Саенко. К слову, Майер в последнее время не в восторге от отлучек нашего форварда в сборную.

Первый тайм "Нюрнберг" провел энергично, временами показывая игру, благодаря которой добился успеха в прошлом сезоне. Уже в дебюте после выстрела низом с 25 метров Галасека хозяевам удалось открыть счет. Правда, помог им голкипер Вайденфеллер, в момент удара почему-то дернувшийся влево, что позволило мячу влететь в сетку почти по центру. До перерыва хозяева могли увеличить преимущество, но активно подключавшийся в атаку правый защитник Райнхардт (дважды), а также Адлер, Минтал и Мисимович шансы упустили. Дортмундцы же умудрились, по сути, ни разу серьезно не побеспокоить Блажека.

После перерыва картина изменилась. "Боруссия" активизировалась и перевела игру на половину поля "Нюрнберга". Правда, особых дивидендов дортмундцы не получили. У "героя России" хорвата Петрича удары не шли, а его партнеры по атаке выглядели вялыми и порой даже обреченными. Запомнились артистичные попытки Петрича и Деде заработать пенальти, но арбитр Рафати дортмундскому театру не поверил. И все же один острый момент гости создали: на 53-й минуте после углового с левого фланга в исполнении Петрича защитники "Нюрнберга" дали возможность пробить из пределов штрафной вернувшемуся в строй после травмы Келю, но Блажек выручил. Спустя 10 минут после контратаки уже Вайденфеллер отразил мощный удар с острого угла выступавшего на правом фланге нападения хозяев молодого Адлера.

Вышедший вместо последнего Саенко сразу активно включился в борьбу, и вскоре это сыграло свою роль. На 86-й минуте, пытаясь ликвидировать прорыв форварда сборной России по левому флангу Бженска грубо сфолил, получил вторую желтую карточку и покинул поле. Но несмотря на обретение численного преимущества, в концовке колени у хозяев немного тряслись. Лишь перед самым финальным свистком напряжение снял Харистеас - герой ЧЕ-2004 без помех со стороны защитников с 18 метров нанес разящий удар.

Долгожданная и в общем заслуженная победа "Нюрнберга", который, похоже, начинает оживать. За муками и радостями будущих соперников в Кубке УЕФА с трибуны "изиКредит-Штадиона" с интересом наблюдал тренер "Зенита" Дик Адвокат.

"ПАНАТИНАИКОС" СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

Чемпионат Греции

Матч 9-го тура

ЛАРИСА - ПАНАТИНАИКОС - 2:2 (1:1)

Голы: Циолис, 15 (0:1). Клейтон, 23 (1:1). Галитсиос, 48 (2:1). Маттос, 86 (2:2).

"Панатинаикос" (Афины): Галинович - Фиссас, Саррьеги, Винтра, Моррис - Иваншиц (Димугсос, 46), Карагунис (Дарлас, 61), Маттос, Циолис - Ндой, Пападопулос (Салпигидис, 62).

"Панатинаикос" идет в чемпионате вторым, отставая на очко от АЕК.

"СПАРТА", "ЦЮРИХ" - СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

Чемпионат Чехии

БРНО - СПАРТА - 4:2 (1:1)

Голы: Кисел, 14 (0:1). Калоуда, 31 (1:1). Калоуда, 61 (2:1). Т. Дошек, 68 (3:1). Слепичка, 87 (3:2). Полах, 90 (4:2).

"Спарта" (Прага): Григар - Поспех, Ржепка, Кадлец, Лимберски - Кисел, Кладрубски (Резек, 77), Хорват, Матушович (Земан, 62) - Слепичка, Кулич (Л. Дошек, 46).

Удаление: Слепичка, 87.

После поражения "Спарта" опустилась на третье место, уступая "Славии" и "Теплице".