Газета Спорт-Экспресс № 269 (4549) от 22 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Группа B. 3-й тур

ИСПАНИЯ ВНОВЬ ОКАЗАЛАСЬ РОССИИ НЕ ПО ЗУБАМ

Павел АЛЕШИН

из Порту

Матч заключительного тура для сборной России, заранее обеспечившей себе участие в полуфинале, казалось бы, представлял небольшой интерес. Воспользовавшись случаем, тренеры предоставили отдых лидерам - Малышеву и Шаяхметову. При этом те, кто попал в заявку, горели желанием впервые в истории обыграть сборную Испании.

- На чемпионатах Европы не бывает проходных матчей, - сказал корреспонденту "СЭ" Константин Маевский, к которому перешла на эту игру капитанская повязка. - Встреча с действующим чемпионом мира и Европы - отличная проверка сил перед полуфиналом. Сборная Испании - мощный раздражитель для всех нас, а для тех, кто заменит основных игроков, - дополнительный стимул проявить себя. На нас, в отличие от испанцев, не давит результат, что обычно позволяет показать хорошую, зрелищную игру.

-Знают ли в команде, что Испания нам никогда не проигрывала, ведь в финале ЧЕ-99 Россия взяла верх над ней лишь в сериях пенальти?

- А мы над этим не задумывались. Московское "Динамо", которое я представляю в сборной, не раз обыгрывало сильнейшие испанские клубы, в том числе в финале Кубка УЕФА этого года. Так что авторитет этой сборной не создает никаких комплексов. Мы играем с ней достаточно часто и изучили испанцев вдоль и поперек, как, впрочем, и они нас. Считаю, на этом чемпионате Европы у нас есть прекрасная возможность прервать безвыигрышную серию.

Увы... Испанцы, в отличие от наших, выпустили сильнейший состав. На острие атаки первой четверки появился даже Марсело, чье правое колено еще накануне раздулось после столкновения с кем-то из сербов до размера хорошего бревна. В первые же четыре минуты испанцы создали три голевых момента. Тем не менее и наши огрызались - пусть редко, но метко. И на 6-й минуте Маевский послал мяч в ворота. Вообще-то забивать должен был ушедший в отрыв Фукин, но его тычок мяча пришелся в штангу, а первым к отскоку подоспел наш капитан.

Россияне, как обычно, играли с испанцами от обороны, ключевую роль в которой приходилось исполнять блестяще защищавшему ворота Степанову. Но его визави Луис Амадо ни в чем россиянину не уступал (именно испанский голкипер был признан в итоге лучшим игроком матча) и трижды выручал команду в ситуациях, близких к безнадежным.

К концу тайма счет изменился - и не в нашу пользу. Сначала был вихревой круговорот Андреу у нашей штрафной. А затем случился досадный рикошет от ноги Чистополова после удара Даниэля - 1:2.

Едва начался второй тайм, как наш бразилец Пеле Джуниор сыграл не как король футбола, а как зеленый "джуниор": он вывел один на один со Степановым своего соотечественника Марсело - 1:3. Тренер россиян Олег Иванов попытался варьировать состав, использовав весь заявочный список. Не помогло. И после замены Степанова пятым полевым игроком мяч влетел в наши ворота уже через пять секунд.

Можно, конечно, сослаться на то, что нашим все-таки не очень надо было выкладываться. Но приходится признать: чемпионы Европы победили заслуженно.

РОССИЯ - Испания - 1:4 (Маевский, 6 - Андреу, 17. Чистополов, в свои ворота, 20. Марсело, 23. Даниэль, 38).

Россия: Степанов; Кобзарь, Хамадиев, Сирило, Пеле Джуниор, Маевский, Фукин, Чистополов, Душкевич, Азизов, Сергеев.

Украина - Сербия - 2:3.

Испания - 7, РОССИЯ - 6, Сербия - 4, Украина - 0.