Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

ПОДАРОК С КИСЛЫМ ПРИВКУСОМ

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Радоваться чужому горю, конечно, нехорошо. Впрочем, спорт - это как раз едва ли не единственная сфера человеческой культуры, где этого не избежать. В спорте как нигде более счастье одних строится на несчастье других.

В субботу вечером в Англии радовались поражению сборной России в Тель-Авиве и поднимали бокалы с пивом и напитками покрепче за здоровье нападающего израильтян Голана, забившего в добавленное время второй гол в ворота Габулова и тем самым еще более облегчившего команде Стива Макларена задачу на заключительный отборочный матч с Хорватией.

Конечно, заявлять, что все подданные Ее Величества королевы Елизаветы II в теплый вечер 17 ноября жили матчем в Тель-Авиве, было бы большим лукавством. Английским болельщикам в принципе не свойствен интерес к спортивным событиям, в которых не принимает участия их любимая команда. Даже если в них заочно решается ее судьба. Так что найти в Лондоне паб, где собирались смотреть трансляцию израильского матча, оказалось задачей непростой. Во многих питейных заведениях хозяева предпочли попотчевать завсегдатаев встречей Шотландия - Италия. Впрочем, даже в таких местах люди старались нет-нет да и поглядывать украдкой на происходившее в Тель-Авиве. В конце концов, редкий английский паб не может похвастаться наличием нескольких экранов.

Тем не менее, когда на 90-й минуте израильского матча Дмитрий Сычев убежал в отрыв от защитников хозяев, тишина воцарилась даже в тех уголках заведения, где переживали или, наоборот, злорадствовали по поводу поражения бравых шотландских горцев. И прервалась лишь истошным воплем комментатора Роба Хоуторна со Sky Sports: "Эта штанга спасла Англию!" Что касается тех, кто все-таки выбрал для просмотра матч в Тель-Авиве, в возможность счастливого для англичан исхода верили немногие.

- У Англии отличные игроки, но они не выкладываются на поле в должной степени - в отличие от русских, - пояснил Кен Сметхиллз, 61-летний декоратор и преданный болельщик "Тоттенхэма", с которым ваш корреспондент оказался по соседству у стойки паба The Neeld Arms. - Не сомневаюсь, что после перерыва Россия сумеет отыграться и вырвать победу.

Даже оказавшись в итоге правым лишь наполовину, мой сосед после финального свистка не изменил пессимистичного тона.

- Хорватия обязательно обыграет нас в среду, вот увидите! - воскликнул Сметхиллз. - Посмотрите на страсть, с которой эта команда играла на протяжении всего отборочного турнира! Разве вы видели что-то подобное у наших увальней?!

Справедливости ради далеко не все из собравшихся в субботу вечером в The Neeld Arms придерживались столь уничижительной по отношению к своей сборной позиции. До поры публика вообще старалась не выказывать интереса к происходившему на экране, предпочитая разбавлять очередные пинты традиционными для "нефутбольных" пабов развлечениями - бильярдом и игрой в дартс. Гол Барды в первом тайме и ответный удар Билялетдинова после перерыва, как показалось, не подняли общий шумовой фон ни на децибел. Правда, примерно минуте на 80-й дротики и бильярдные кии были отложены в сторону, и кое-где раздались нестройные возгласы: "Come on Israel!" Последнюю десятиминутку встречи весь паб уже болел за хозяев так, будто это не Дуду Ават, а Пол Робинсон утирал холодный пот со лба после рокового для России промаха Сычева. Финальный свисток арбитра Фарины заглушило мощное скандирование: "2:1, 2:1, 2:1! Вперед, Англия!"

- Честно говоря, категорически не уверен, что все в Англии довольны тем, как все получилось, - признался Питер Хамли, 50-летний частный предприниматель, после очередного тоста за здоровье авторов двух израильских голов. - Теперь Англия имеет все шансы попасть в финальный турнир, но у этого успеха кислый привкус.

- Нам остается только поблагодарить израильтян за досрочный подарок к Рождеству, - вступил в разговор Адам Бифорд, 23-летний безработный, болельщик "Вест Хэма". - Лично я ни минуты не верил в то, что русские проиграют в Тель-Авиве. Черт возьми, вот будет потеха, если мы в среду не сумеем обыграть хорватов и во второй раз за месяц пустим на ветер шансы!

Слова "подарок" или "дар судьбы" в оставшуюся часть вечера звучали из уст многих посетителей заведения, задержавшихся у барной стойки и после окончания матча на тель-авивском "Рамат-Гане". Но даже несмотря на то, что судьба путевки на Euro-2008 теперь целиком и полностью в руках Стива Макларена и его команды, комплиментов в ее адрес по-прежнему звучало немного. В конце концов, даже после окончания отборочного турнира - смею рассчитывать, удачного для английской сборной, - в сознании ее поклонников по всей Англии занозой будет сидеть оскорбительная мысль: "Мы не сами туда попали. Нас туда вывел Израиль".