Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

СЮРПРИЗ ДЛЯ ЛИНЕКЕРА

Два матча, состоявшихся 17-го числа, - первый в октябре, второй в ноябре - породили в России и в Англии нечто граничащее со всеобщей истерией. К тому моменту хорваты уже достаточно оторвались от конкурентов, и фактически на кону оставалась одна-единственная путевка на чемпионат Европы из нашей группы.

Началось все гораздо раньше - в сентябре, когда нашей сборной предстояла поездка в Лондон. С тех пор психологическое преимущество переходило из одной страны в другую, как некая невидимая субстанция, больше, чем что-либо, занимавшая умы футбольных болельщиков как на наших бескрайних просторах, так и на туманном Альбионе. Чего только не было написано и сказано за это время! Какие только доводы не приводили и мы, и англичане в доказательство преимущества своей сборной над оппонентами. Они считали, что чемпионат Европы теряет смысл без сборной Англии, мы же доказывали, что из двух тренеров путевку в Австрию и Швейцарию заслуживает Гус Хиддинк, а уж точно не Стив Макларен...

Было любопытно наблюдать два с лишним месяца за этим колоссальным выбросом нервной энергии. Сначала мы проиграли на "Уэмбли", проклинали судью, не засчитавшего гол Зырянова, и приуныли. На этом фоне англичане били себя в грудь, выпячивая на каждом углу пять побед подряд со счетом 3:0. На этой волне их сборная приехала в Москву, явив собой наглядный пример того, как нельзя вести себя в гостях. Отказываясь давать интервью российским журналистам, а своим заявляя, что "путевка, считай, в кармане", англичане выявили свою главную слабость - самоуверенность и чванство. Две черты характера, которых не терпят футбольные боги. Щелчок по носу в виде двух голов Павлюченко прозвучал как нельзя вовремя и достаточно громко, чтобы они этот свой нос повесили.

Теперь уже воспрянули мы. И тоже раньше времени. Перед нами явилась непривычная доселе реальность: игроки нашей премьер-лиги доказали свое превосходство над игроками премьер-лиги английской! Для нас это был не меньший шок, чем для англичан. В победе над Израилем в гостях мы почти не сомневались, хотя его-то в отличие от Англии дома мы обыграть не смогли...

Тем временем в Англии в последний месяц царила атмосфера полной безысходности. У журналистов разных стран существует негласная традиция - делиться друг с другом мнениями и информацией. "Голос Англии", знаменитый комментатор Мартин Тайлер, перед матчем в Лужниках сам указал мне на излишек самомнения англичан. Легендарный Гари Линекер, работающий комментатором на Би-Би-Си, вчера вежливо отказался дать мне пространное телефонное интервью, сославшись на чрезмерную занятость, но свое мнение все же высказал:

- Я такого не ожидал. Удивлен - как вы могли проиграть в Израиле?! Сыграли бы хоть вничью, тогда Макларену пришлось бы обязательно побеждать в среду и у него, возможно, задрожали бы коленки. А так ему хватит и ничьей. Надо же! Я многое повидал в футболе, и мой опыт не оставлял надежд на то, что Англия попадет в финальную часть. Мы, англичане, привыкли, что матчи соперников всегда заканчиваются не в нашу пользу.

Приходится признать, что мы повторили ошибку англичан. Мы сказали "гоп", еще не перепрыгнув через первый из двух оставшихся барьеров в лице Израиля и Андорры. Наивные надежды, почему-то возлагавшиеся на финансовую мощь Романа Абрамовича, спутали нам все карты. Кстати, это было и единственным "козырем" англичан: мол, у вас есть Абрамович и вы своего не упустите. На мои возражения, что это исключено, ибо нет ни похожих прецедентов, ни смысла "покупать" путевку на чемпионат Европы, следовала циничная улыбка: мол, знаем-знаем - все решено "где-то там, в шикарно обставленных кабинетах".

Теперь ситуация вновь перевернулась, и англичане опять вспоминают о своем превосходстве. Их сборную устроит и ничья (добейся они ее в Лужниках, сейчас бы праздновали досрочный выход в финальную часть), а нам остается надеяться на хорватов. Даже на своих ошибках ни мы, ни Англия учиться не умеем. Вот что думает об этом Славен Билич, хладнокровно и уверенно выведший сборную Хорватии на первое место. 37-летний англофил, игравший за "Вест Хэм" и "Эвертон", не стесняется говорить о том, что его сын - ярый поклонник "Челси", и о том, что именно Англия, на его взгляд, заслуживает поездки в Австрию и Швейцарию. "Но это еще ничего не значит, - добавляет Билич. - Англичане так и не вылечились от самоуверенности, а мы не будем отбывать номер на "Уэмбли". Если они не положат конец своему колониальному мышлению, мы их запросто можем обыграть".

По правде говоря, не многим из нас верится в то, что Англия проиграет в среду. Вернее, число верящих равно числу тех англичан, которые верили в неудачу россиян в Тель-Авиве. Единицы, да и только. Но именно они оказались правы. В футболе это случается часто, кто бы и в чем ни был уверен.

Арег ОГАНЕСЯН