Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

АНГЛИЯ ТОРЖЕСТВОВАТЬ НЕ СПЕШИТ

Так уж заведено в Англии, что наиболее откровенные и полные материалы публикуются именно в воскресных газетах. Подводя итог еще одной прожитой недели, пресса подчеркивает важность событий, имевших в ней место, не скупясь ни на преувеличения, ни на кричащие фразы. Вчерашняя британская пресса в едином порыве сошлась в одном: на стадионе "Рамат-Ган" случилось чудо, которого на туманном Альбионе ждали менее всего.

Sunday Times поместила сделанную на стадионе фотографию англичанина средних лет с шарфом вокруг шеи с надписью: "Земля славы и надежды" и с английским флагом в руках. "Нет, это не Стив Макларен, - пишет газета. - Тот и не подумал бы совершить паломничество, ибо надежд на чудо ни у него, ни у его футболистов не было. Зато светились перед матчем лица группы людей, заплативших четырехзначную сумму в фунтах за билеты - они сидели на специально созданной "трибуне олигархов". Но результат не стал их "эксклюзивом", а вот английский паломник дождался счастья".

"Вокруг этого матча крутилось больше слухов, чем версий гибели принцессы Дианы в Париже, - пишет Sunday Telegraph. - Все эти "теории заговора" пошатнули английскую веру в чистый футбол, в то, что не все в этом мире покупается и продается. Победу сборной Израиля следует считать исторической - для Англии уж точно".

Воскресный выпуск Sun отреагировал на удивление спокойно - от этого таблоида обычно ждешь самых едких комментариев. Причина проста - журналисты все еще не верят до конца в свою сборную. "Если Англия не смогла добиться хотя бы ничьей в Москве, а еще раньше - в Загребе, то кто может гарантировать, что она одолеет лидера группы в среду? - спрашивает автор статьи на последней, самой читаемой полосе Sun. - He стоит считать Макларена везунчиком - по крайней мере пока. Без пары лучших форвардов и дуэта самых солидных центральных защитников он не может дать гарантии, что Англия попадет в финальную часть чемпионата Европы".

Тренеру англичан действительно не позавидуешь. С первых дней после назначения Макларен испытывает на себе все давление прессы, которое в итоге стало причиной отставки его предшественника - Свена-Ерана Эрикссона. Даже результат в Израиле этого давления не ослабил. Газеты все еще ждут от тренера ответа: на кой черт он повез свою дружину в Австрию на никому не нужный товарищеский матч. Невнятные объяснения Макларена - мол, "эта игра требовалась для того, чтобы отвлечь футболистов от мыслей об игре с Хорватией и не дать им перегореть", - только подлили масла в огонь: сегодня нет в Англии издания, которое бы воздержалось от издевательств над экс-наставником "Мидлсбро".

Sunday Mirror посвятила первую полосу не результату в Тель-Авиве, а тренеру "Астон Виллы" Мартину О'Нилу как главному претенденту на место Макларена. "Единственный минус того, что Англия попадет на чемпионат Европы, состоит в том, что боссы Футбольной ассоциации могут посчитать Макларена достойным человеком на главном посту в английском футболе, - пишет газета. - Но нам стало известно, что вне зависимости от результатов отборочного цикла ФА планирует экстренное заседание, на повестке дня которого будет единственный вопрос - смена тренера. В ассоциации много сторонников назначения иностранного специалиста, хотя в списке кандидатов числятся трое британцев - О'Нил, тренер "Портсмута" Харри Рэднапп и бывший наставник сборной Уэльса Марк Хьюз. Даже если новым тренером сборной станет англичанин, пусть это будет не Макларен - с нас довольно!"

Того же мнения придерживается и Sunday Express - с той лишь разницей, что, по ее информации, шансы сменить Макларена есть еще у двух англичан: Стива Коппелла из "Рединга" и Алана Ширера. "Единственное, что может дать Макларену шанс продлить работу в сборной, - красивая победа над хорватами, - говорится в главном материале номера. - Да, балканцам уже ничего не нужно, но и Израиль в субботу не особо нуждался в победе. Это футбол, господа, тут надо побеждать самому, иначе удачи не видать".

Вообще английские журналисты времени даром не теряют. Практически все издания отправили своих посланцев в далекую Македонию, и Sunday Times приводит слова Славена Билича, тренера хорватской сборной. "Проблемой англичан на протяжении всего отборочного цикла была их излишняя самоуверенность, - говорит он. - Они потеряли слишком много очков в матчах, которые могли и даже обязаны были выигрывать. Именно поэтому я бы на месте английских болельщиков не спешил радоваться: против самоуверенного соперника моя сборная вполне может добиться хорошего результата".

Понятно, что желание перекричать конкурентов делает свое дело, и английские журналисты не стесняются вытягивать за уши любую информацию, имеющую отношение к сборной, а потому не все в их материалах стоит принимать за чистую монету. Но одно ясно: результат матча месячной давности в Лужниках, вселивший столько надежд в российские сердца, напрочь убил веру англичан в их сборную. И восстановить эту веру трудно даже теперь, когда шансы команды Макларена в отборочном цикле резко выросли.

Арег ОГАНЕСЯН