Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

К ФАРИНЕ ПРЕТЕНЗИЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

Прежде чем дать оценку работе главного арбитра субботнего матча Стефано Фарины, скажу несколько слов о кем-то созданном мифе, что поединок Израиль - Россия должен был судить немец Херберт Фандель. Вы, наверное, обратили внимание, что в "СЭ" за прошедшую неделю об этом не было ни слова.

Так вот, по данным наших источников, германский рефери еще в октябре знал о назначении на одну из игр сборных, запланированную на 21 ноября, а не на 17-е. Такова принятая практика (и на уровне сборных, и в еврокубках) - заранее информировать судей о возможных назначениях без указания конкретной игры. Два матча подряд в такие сжатые сроки в Европе один арбитр не судит. Потому мы и не реагировали на различные "достоверные" сведения, распространявшиеся в течение последнего времени, и ждали официальных подтверждений от УЕФА, который теперь объявляет имена судей за два дня до матча. А назначение Фарины, между прочим, состоялось еще до появления в России слухов о Фанделе. Хотите верьте, хотите нет.

Отработал же итальянец так, что претензий к качеству его судейства быть не должно. Да и сама игра получилась не слишком сложной для арбитра. У нас в чемпионате в ходу слова "битва", "биться", "борьба" вместо "игра" и "играть". Так вот даже битвы в Израиле не получилось. Наши сфолили всего 12 раз - в матче за поездку на ЧЕ-2008, в матче, в котором решалось все.

В ходе встречи Фарина продемонстрировал, например, как правильно использовать принцип преимущества. В самом начале матча он не стал останавливать игру, когда нарушили правила в борьбе с нашим футболистом, и дал свисток только через секунды, когда сбили Билялетдинова на подступах к штрафной.

Обратила на себя внимание реакция судьи на действия Жиркова на 55-й минуте, когда наш полузащитник задрал локти в единоборстве за верховой мяч. Тут же свисток, тут же обращение к игроку словами и жестами. Сколько бы мы ни писали о необходимости борьбы с таким явлением в российском футболе, сколько бы ни ломали друг другу носы и скулы игроки клубов премьер-лиги, так, как Фарина, поступают единицы из отечественных судей.

Не осталось незамеченным и решение арбитра на 56-й минуте, когда за неправильный подкат, совершенный израильтянином, был назначен штрафной. Казалось бы, футболист хозяев правой ногой сыграл в мяч. Но при этом согнутой левой въехал в соперника. Такие подкаты с риском нанесения травмы в ходу и в нашем чемпионате, даже у признающихся лучшими полузащитников, но арбитры позволяют их делать.

Все желтые карточки Фарина показал абсолютно по делу. А не окажись на 20-й минуте израильтянин в офсайде, в руке итальянца могла появиться и красная карточка Игнашевичу. Пожалуй, только в случае с определением фола со стороны Семшова на 28-й минуте можно говорить об ошибке судьи - по телетрансляции показалось, что нужно было назначать штрафной в нашу пользу. Да еще можно отметить несогласованность действий Фарины и его помощника на дальней бровке на 11-й минуте, когда арбитр поздно отреагировал на сигнал ассистента, что мяч покинул поле. В остальном же и главный, и помощники, которые не раз успешно справлялись с определением положения "вне игры", отработали без промашек.

Александр БОБРОВ