Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

ХИДДИНКИ - ЗА ГУСА. И ЗА РОССИЮ

В субботу за россиян в Голландии гарантированно переживали восемь человек. Родители Гуса Хиддинка, пять его братьев и Элизабет, подруга именитого тренера.

Правда, переживали они не вместе, а порознь, поскольку жизнь разбросала семейство Хиддинков по разным уголкам Голландии: кто-то живет на границе с Германией в Дутингеме, кто-то - на границе с Бельгией в Дордрехте, кто-то - в центре страны под Роттердамом и Амстердамом.

Но где бы они ни были, в субботу за командой брата следили. Правда, сделать это было проблемой. В отличие от матчей России с англичанами, которые транслировались в Голландии по доступным телеканалам, игру в Израиле не показывали нигде, а потому за развитием событий Хиддинкам пришлось следить по телетексту и интернету. Что, конечно, не лучший вариант.

В ГОСТЯХ У КАРЕЛА

Еще в среду я позвонил трем "самым футбольным" братьям нашего тренера - Рене (играл в высшей любительской лиге), Арнольду и Карелу (оба выступали на профессиональном уровне). Попросил их дать прогноз на предстоящую встречу. Как несложно догадаться, все трое были уверенны в победе брата: Рене сказал, что игра завершится со счетом 2:0, Арнольд поставил на 3:1, и лишь Карел предсказал очень тяжелую борьбу и победу с минимальным счетом 1:0. Все трое смотрели московскую игру с англичанами и были поражены характером российской сборной. "Если русские сыграют так же, как и в последней игре, то у Израиля не будет никаких шансов", - заявил мне Рене.

С утра в субботу я отправился в гости к Карелу Хиддинку, который, напомню, приезжал к Гусу в Москву перед встречей с англичанами. Младший брат оказался очень приветливым и гостеприимным человеком. Маленький штрих: во время нашей беседы он неоднократно предлагал мне то кофе, то перекусить.

- Приятно, что Гус в любой стране, где бы ни работал, зарабатывает уважение и любовь, - сказал Карел. - Мы его всегда поддерживаем. И в случае неудач, и когда был судебный процесс. В общем, всегда.

-Это правда, что ваш брат после каждого матча шлет маме эсэмэски?

- Нет, только если победил.

-Вы недавно приезжали к Гусу в Москву. Как вам российская столица?

- Потрясающе красивый город. Мы с супругой жили в том же отеле, где живет брат, неподалеку от Красной площади, и нам очень понравилось. Теперь мы вновь планируем посетить Москву. Хорошо, что Гус работает в России, иначе нас вряд ли когда-нибудь занесло бы в этот замечательный город.

-А на футбол вы в Москве сходить успели?

- Четыре раза! Очень понравился стадион "Локомотив"! Жаль, в Лужниках так и не побывали. Что же касается уровня футбола, то четыре матча - это, согласитесь, очень мало, чтобы давать конкретную оценку. Ясно стало одно: в вашем чемпионате есть игроки высокого класса. И обязательно надо упомянуть, что я с удовольствием пообщался с Бородюком и Корнеевым.

-И на каком языке вы разговаривали?

- С Александром - на немецком, а с Корнеевым, естественно, на голландском. Это сейчас легионеры у нас язык учить не хотят, а Игорь - молодец!

В ГОСТЯХ У АРНОЛЬДА

За игрой мы следили вместе с Арнольдом: сидели у телевизора, где был включен телетекст с результатами всех субботних матчей. Плюс брат Хиддинка, в свое время отыгравший несколько сезонов за "Граафсхап", постоянно бегал к компьютеру - смотрел по интернету, кто где забил гол, кто автор мячей и всякие другие подробности. Отмечу, что прежде всего Арнольда Хиддинка интересовали показатели российской команды.

После первого тайма он сказал:

- Чтобы сбылся мой прогноз, России нужно забивать три гола. Это нелегкая задача. Но лично у меня есть вера в то, что такая цель все же достижима. В матче против англичан России нечто подобное удалось. Так почему это не должно получиться сейчас? Выход Торбинского тогда значительно помог вашей сборной, и неудивительно, что Гус вновь выпустил этого футболиста. Нужно атаковать, поэтому замена, произведенная братом, вполне логична. Жаль, мы с вами не можем воочию наблюдать за происходящим на поле, но если команда проигрывает, то, согласитесь, нужны какие-то перемены. Надеюсь, Гус в раздевалке поговорит со своими ребятами.

После завершения игры:

- Конечно, ужасно обидно. При счете 1:1 попасть в штангу и сразу же пропустить... Представляю, каково сейчас Гусу и российским болельщикам! Но это футбол. Вера и надежда - это единственное, что остается вам в этой ситуации. Судьба России - в руках Хорватии, и такую ситуацию хорошей не назовешь. Но ведь ничего уже не изменить...

При этом настроение у Арнольда было никудышным. Будто он сам проиграл эту встречу.

ПО ТЕЛЕФОНУ С РЕНЕ

Рене Хиддинк оказался единственным братом, который за игрой не наблюдал: в субботу у его дочери был день рождения. Мы с Рене договорились, что я буду постоянно звонить ему и докладывать о ситуации на поле. Вот она, братская любовь!

После первого тайма:

- Будет тяжело, но я уверен в Гусе: у него должно все получиться! Конечно, забить два гола будет непросто, но я в это верю.

После финального свистка:

- Мне безумно жаль, что Россия потерпела столь обидное поражение. Это была мечта, которая могла стать явью, но - увы... Об игре в Израиле нужно поскорее забыть и смотреть вперед. В любом случае мне хочется верить, что на ЧМ-20ГО Россия заявит о себе во весь голос. У Гуса молодая, перспективная команда, которая уже в этом отборочном цикле показала, что может бороться с любыми соперниками. Через пару лет российские футболисты станут более опытными и все будет хорошо.

ПО ТЕЛЕФОНУ С КАРЕЛОМ

Думаю, не ошибусь, если предположу что среди всех братьев Хиддинков у Гуса с Карелом наилучшие отношения. Наставник российской сборной регулярно приезжает к Карелу в гости, они постоянно созваниваются после игр, и к тому же младший из Хиддинков - самый большой специалист в российском футболе. Ему он действительно интересен.

Вот что сказал Карел после первого тайма:

- К сожалению для российской команды, мой прогноз уже не сбудется. Признаюсь, мне было бы гораздо спокойнее, завершись первая половина встречи нулевой ничьей. В принципе у россиян есть еще 45 минут, чтобы изменить ситуацию к лучшему, поэтому я надеюсь, что они выйдут на поле с таким же настроем, как и против англичан. Тогда все будет нормально. А Торбинский - это блондин, который забил англичанам два гола? Атакующий полузащитник, который тогда вышел в начале второго тайма? Хороший футболист. Верю, что россияне смогут вырвать победу, но для этого нужно будет очень постараться.

После встречи:

- Если бы не штанга, в которую попал Сычев, у нас с вами было бы сейчас другое настроение, но в футболе и такое случается. Думаю, это серьезный психологический удар по команде Гуса. Неожиданное получилось поражение... Но что поделать? Надо выигрывать у Андорры, а там, кто знает, может, и хорваты преподнесут сюрприз. Если они сыграют в свою силу, то вполне могут и победить. Нужно верить до последнего, пусть даже шансы на участие в Euro-2008 и выглядят нынче лишь теоретическими.

И после паузы:

- Слышал, что в России брата называют волшебником. Этот матч показал, что в футболе волшебников не бывает. На поле может произойти все что угодно, тем и интересна эта игра. Что ж, через пару недель - жеребьевка чемпионата мира, и надо будет готовиться к нему. Втайне мечтая о чуде в Англии.

Максим ЛЯПИН

Амстердам

P.S. Поскольку Россия проиграла, никто из сыновей звонить маме Йо не стал.