Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

ЧТО ДУМАЮТ О МАТЧЕ

Игорь КУДЕЛИН,экс-игрок ЦСКА и сборной России:

- Скажу честно: я ждал этого матча с большим оптимизмом и в прекрасном настроении. В субботу жена купила билеты на премьеру в Театр Сатиры, мы посмотрели замечательный спектакль и, довольные, отправились по приглашению моего друга в московский гольф-клуб смотреть футбол. Опоздали на 15 минут, и когда приехали - наши уже проигрывали. Тем не менее я верил в победу до конца - и во втором тайме у нас были шансы вырвать нужный результат, но... Почему так поздно спохватились? Это наша вечная беда. Мы ведь придумали поговорку про жареного петуха - вот и претворяем ее в жизнь раз за разом.

Таш САРКИСЯН,ведущий "Комеди Клаб":

- Как это ни печально, нас вернули на то место, которое, по всей видимости, и заслуживаем. Разбираться в причинах неудач ни сил, ни желания нет. Желание сейчас одно - забыть этот матч как можно скорее! Такого разочарования от футбола я не испытывал очень давно.

Сергей БЕЛОГОЛОВЦЕВ,телеведущий:

- Это - спорт. Забей на последних минутах Сычев, и мы бы сегодня восхищались нашими игроками, называли бы их героями, викингами, нибелунгами и еще бог знает как. Но Сычев попал мячом в штангу, и теперь они для нас безвольные негодяи и неумехи. Так уж устроены болельщики - истеричный в своей массе народ. Хотя на протяжении всего матча, как ни парадоксально, меня не покидало чувство, что для израильтян эта победа важнее, что они больше хотят выиграть. У сборной России многое не получалось. И все-таки не стоит наших ребят смешивать с грязью. Они сделали великое дело, жаль, им не хватило сил довести его до конца.

Меня во всей этой истории угнетает еще вот что. Взять, к примеру, Торбинского - одного из героев матча с Англией. Со следующего сезона он получит контракт, который не снился многим футболистам его уровня, выступающим в гораздо более сильных чемпионатах. Взвинчивание зарплат и, как следствие, нежелание игроков уезжать в Европу больно бьет по интересам сборной. И будет дальше бить, пока в России не прекратится безумная гонка бюджетов, которая приносит клубам сиюминутный успех. На примере Билялетдинова, Аршавина и других видно, что они затормозили в своем профессиональном росте. А все потому, что продолжают вариться в собственном соку.