Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

ЧТО ДУМАЮТ О МАТЧЕ

Юрий МАЛИКОВ,создатель ВИА "Самоцветы":

- В первом тайме наша сборная играла вяло, скучно, неорганизованно. То ли устали ребята, то ли перегорели. Зато после перерыва пошел совсем другой футбол. Прекрасный гол забил Билялетдинов, классный момент был у Сычева. Вполне могли выиграть, но увы... Теперь вся надежда на хорватов. Уступили же они сенсационно в субботу Македонии. Так вдруг в среду возьмут и обыграют англичан? Хотя верится в это, конечно, с трудом.

Но даже если чуда не случится и на чемпионат Европы мы не попадем, работу Хиддинка в сборной, на мой взгляд, нужно оценить положительно. Он в команду взял всех сильнейших на данный момент игроков. Просто такой уж пока уровень у наших футболистов, что на фоне тех же израильтян они выглядят ничуть не лучше. Есть команды, которые стараются дожать соперника, даже когда силы уже на исходе. Но они все равно бегут, выгрызают мячи и набирают очки через не могу. Российским игрокам этого качества пока не хватает.

Игорь ЕГОРОВ,арбитр ФИФА:

- Подробно игру анализировать не хотелось бы. Все и так понятно. То, что видели в субботу, - просто дикий ужас. Особенно после матча с Англией. Это наша общая боль. К сожалению, мы опять остались без чемпионата Европы.

Александр ШАГАНОВ,поэт-песенник:

- Обидно, конечно, но разве в первый раз сборная нас так огорчает? К случившемуся надо относиться так: раз не попали мы на Euro-2008 - значит, этого и не заслужили... Да и на что можем рассчитывать там, если в двух матчах с Израилем больше одного очка набрать не способны?! Российской сборной не хватает устойчивой мощности "КАМАЗа", сметающего все на своем пути. Нас постоянно бросает из крайности в крайность. В хорошем настроении вышел на поле Павлюченко, подмигнула фортуна - получите, господа англичане, два гола. А когда нет везения, уже ничего не получается...

Ладно, жизнь на этом не заканчивается. Бог даст, в следующем отборочном цикле будем злее и увереннее.

Сергей ПАНОВ,советник президента РФ по спорту:

- Нас сгубило то, что все якобы было решено еще до матча. Наши игроки так привыкли к этой мысли, что забыли, что Израиль надо еще обыграть непосредственно на поле. Только и разговоров было о том, что путевка на чемпионат Европы у нас уже в кармане, а выяснилось, что за нее, оказывается, надо побиться. К концу матча мы это, наконец, поняли, но было уже поздно. Играй наша сборная в свою игру все 90 минут, а не последние полчаса, результат был бы иным. А теперь остается надеяться на хорватов, на то, что в Англии они проявят себя как настоящие профессионалы - так же, как это сделали израильтяне в матче с нами.

Оскар КУЧЕРА,телеведущий, актер:

- Я, конечно, страшно расстроился. Во втором тайме даже выключил телевизор. Когда опять включил, уже шло добавленное время, нам забивали второй мяч. И такой позорный! Не понимаю, как такой можно пропускать.

Непонятно, на что наши рассчитывали. Сначала дождались, пока в одно место клюнет жареный петух, потом попытались пойти вперед, но не соблюдали простейших футбольных принципов. Как будто в Израиле открывали для себя эту игру. Уверен, Хиддинк не на это настраивал своих подопечных. Не тренер виноват, а сами футболисты.

Они, видимо, все выплеснули на Англию. Готовились к той встрече с мыслями: чтобы попасть на чемпионат Европы, надо одолеть британцев. А про Израиль совсем забыли.

Смешно теперь надеяться на победу Хорватии в Англии. Нет, мы уже попрощались с Euro-2008. И снова придется на крупном турнире не болеть за свою сборную, а лишь любоваться красивым футболом. Например, в исполнении Англии. Эта команда, кстати, и в Лужниках играла хорошо. Наши, правда, сумели одержать волевую победу, но так надо действовать всегда, а не раз в четыре года. В Израиле же вышли, словно говоря всем: ой, что-то мне не бежится, ой, что-то мне не защищается. Такой футбол нам не нужен!

Евгений СТЫЧКИН,актер:

- Конечно, жалко и обидно, что вся невероятная гордость, переполнявшая страну после победы над Англией, сейчас куда-то испарилась. Что игрокам не удалось собраться в решающий момент и отдать все силы ради победы. Может, в самом деле сказалась усталость, но это не оправдание. Теперь обозлимся, наверное, и напоследок помашем дубиной, что в характере русского народа. Да, англичане в среду своего, думаю, не упустят, но, даже несмотря на это, нашей сборной надо с хоккейным счетом разгромить Андорру, чтобы хоть как-то реабилитироваться за поражение в Тель-Авиве.