Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 ноября 2007

20 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

МИЛЛИАРДЕРЫ ГОРЕВАЛИ КАК РЯДОВЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

Эли ШВИДЛЕР

из Рамат-Гана

Еще никогда VIP-зона на стадионе "Рамат-Ган" не собирала такого количества сильных мира сего. Разумеется, подавляющее большинство миллиардеров и влиятельных чиновников, прибыло из России. Исключение составляли владелец иерусалимского "Бейтара" Аркадий Гайдамак, израильский мультимиллионер Лев Леваев и министр спорта страны Ралеб Маджадла.

Порядка 70 частных самолетов приземлились в день матча в международном аэропорту Бен-Гурион. На них прибыли такие крупные предприниматели, как Роман Абрамович и Михаил Прохоров, Леонид Федун и Алексей Федорычев, Михаил Фридман и Тимур Сапир, другие. На трибунах присутствовали глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, замминистра иностранных дел Александр Султанов, еще несколько крупных государственных деятелей.

Предматчевое умиротворенное настроение VIP-гостей из России довольно быстро сменилось нервозностью. Они реагировали на перипетии матча достаточно бурно и эмоционально. Подавляющая их часть схватились за головы после мяча Барды, и в воздухе словно повисло: "ой, только этого не хватало!" Абрамович сидел почти неподвижно, но бледность лица выдавала несомненное волнение. А в перерыве он даже остался на месте и не пошел в банкетный зал. Но особенно обескураженными к концу первого тайма выглядели Степашин и Федорычев.

Впрочем, преображение российской сборной во втором тайме взбодрило почетных гостей, а гол Билялетдинова был встречен криками: "Есть!", "Ура!" и настоящими овациями. При ударе Сычева их подбросило с мест, но мяч, попав в штангу, покатился в сторону от ворот, что вызвало общий глубокий вздох разочарования. А после второго гола хозяев VIP-ложа быстро опустела: зрители в едином порыве покидали ее с выражением лица мрачнее тучи.

Немудрено, что почти все запланированные во многих клубах и ресторанах Тель-Авива и его пригородов банкеты и празднества по случаю победы пришлось отменить. Но основная вечеринка, организованная на средства Прохорова, состоялась-таки в зале "На крыше мира" на 49-м этаже самого высокого здания Тель-Авива - одной из трех башен "Азриэли", с которой открывается вид на весь город. По сообщениям израильской прессы, роскошный раут обошелся в 200 тысяч долларов, причем помещение было превращено в своеобразное футбольное поле с искусственным газоном и двумя огромными воротами. Официантки были, естественно, одеты в цвета сборной России. Но что поделаешь, поражение явно испортило собравшимся настроение. Те, что приехали на вечеринку, были угрюмы. И даже музыкальный аккомпанемент решили сменить на мелодии, про которые говорят "медленно и печально".

Ну а небольшая часть рядовых болельщиков из России просто "заливала горе". Без каких-либо излишеств.