Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Мужчины

Вчера в стартовом матче наши волейболисты разгромили Аргентину, а главные фавориты турнира бразильцы неожиданно уступили сборной США.

КАК ЯПОНЦЫ СДЕЛАЛИ НАС "СЧАСТЛИВЫМИ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Саитамы

Посмотреть матч Израиль - Россия у нашей волейбольной сборной не было никакой возможности. Во-первых, из-за отсутствия телетрансляции. Во-вторых, из-за разницы во времени: ну не вставать же, в самом деле, ради футбола в 3 часа утра в день старта Кубка мира-2007! Можно ведь результат и потом узнать. Утром. Причем результат наверняка положительный. Вы допускаете, что Россия не победит Израиль? Бросьте эти шуточки там, в Москве. Или в Тель-Авиве - из Саитамы особо не разберешь, где именно. Право, господа, несерьезно...

Перед тем как лечь спать, я тоже не сомневался, что проснусь гражданином страны - участницы футбольного Евро-2008. Причем после просмотра вечернего выпуска новостей по каналу CNN уверенность в этом окрепла до беспредела. Опять про Россию крутят сплошную "чернуху". Вот на экране Петр Кузнецов - шизофреник и глава какой-то секты, благодаря которому десяток человек добровольно замуровали себя в пещере под селом Никольское. А вот, знакомьтесь, главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Обратите внимание, как по-хамски он отталкивает приставучего папарацци. И этот неуравновешенный мужчина сегодня поставит крест на надеждах англичан поехать на ЧЕ? Какой кошмар! Другой информации о России у CNN, простите, нет.

Эх, треклятые капиталисты, как же вы нас не любите, раз уж даже "своего" Хиддинка готовы за его "причастность" к России представить в таком неблаговидном образе. "Ну и получите вы сегодня на орехи, обязательно получите!" - думал я, закрывая глаза...

Проснулся в пять утра. Не ради футбола, а из-за неудавшейся акклиматизации. Впрочем, про матч в Тель-Авиве, конечно, вспомнил сразу. Включил телевизор и в бегущей строке неопознанного японского канала (иероглифы пока разбирать не научился) вдруг прочитал следующую надпись на чистом английском: Israel makes Russia happy. To бигль "Израиль осчастливил Россию".

Ну, естественно. А как же иначе?! Конечно, осчастливил. И должен был осчастливить! Оставалось только узнать, с каким счетом. Я спустился в вестибюль отеля и воспользовался интернетом... Упс. Граждане японцы, и вы туда же. До чего же нужно все-таки не любить Россию, чтобы "сажать" такие ляпы! А если бы на моем месте оказался человек с больным сердцем? Тут и до инфаркта недалеко...

"А за что им нас, собственно, любить-то?" - подумал я вдруг, вернувшись к себе в номер. Нас, которым сначала в каждом матче своей футбольной сборной мерещатся судейские заговоры. Потом кажется, что эта сборная по всем статьям победила Англию в Москве. А напоследок - что ту же самую сборную на чемпионат Европы должен "вывести" Абрамович. Тот самый Абрамович, который почему-то предпочитает жить не в нашей стране, а в той, где в футбольном лексиконе отсутствует слово "договорняк".

Вот и получили мы на орехи. И правильно получили. Если бы Россия все-таки победила в Израиле, то этот ее подвиг (а чем еще являлся бы подобный успех для команды, которая в последний раз обыгрывала в гостях серьезного оппонента - Уэльс - аж 19 ноября 2003 года?) все равно никто по достоинству не оценил бы. Большинству опять что-нибудь да "показалось" бы. А когда кажется...

1-й тур

АРГЕНТИНА - РОССИЯ - 0:3 (16:25, 22:25, 17:25)

Де Чекко

0

Полтавский

14

Кирога

11

Тетюхин

12

Ашемахер

4

Кулешов

6

Чавес

4

Хамутцких

2

Гарсия

12

Абрамов

12

Степаненко

3

Остапенко

3

М. Меана

(л)

Вербов

(л)

Милинкович

4

Круглов

3

Схолтис

0

Гранкин

3

Ордуна

0

Волков

0

Судьи: Нин Ван (Китай), Тано (Япония).

Время матча - 1:06 (19+25+22). Набранные очки - 55:75 (атака - 32:44, блок - 4:4, подача - 2:7, ошибки соперника - 17:20).

18 ноября. Саитама. Super Arena. 12 000 зрителей.

Случившаяся ночью футбольная сенсация, конечно, удивила всю нашу сборную. Но не шокировала. "Не нужно было впадать в эйфорию после Англии", - заметил наставник россиян Владимир Алекно. "Эх, каждый раз одно и то же", - развел руками капитан команды Вадим Хамутцких. Эти люди прекрасно знали, что такое проиграть решающий матч. Правда, они, как правило, уступали в финалах крупных турниров, а не молодежному составу сборной Израиля в отборе на ЧЕ. Согласитесь: другой масштаб.

Совсем другим по масштабу в сравнении с прошлогодним мировым первенством оказался и интерес японцев к нынешнему Кубку мира. Уже на первом матче между Австралией и Кореей на трибунах собралось почти 5000 человек. Они стали свидетелями сумасшедшего тай-брейка, победу в котором со счетом 29:27 (!) отпраздновали австралийцы, добывшие решающее очко на подаче экс-россиянина Игоря Юдина. Ну а к поединку сборных России и Аргентины громадная Super Arena в Саитаме вместила 12 тысяч фанатов!

Всю игру японская публика по обыкновению просидела молча. Впрочем, к крикам сценарий матча и не располагал. Главный тренер аргентинцев Джон Уриарте привез на турнир заметно обновленную команду, которой было явно не под силу тягаться с вице-чемпионами Европы. Только "вечный" Маркос Милинкович, появившийся на площадке во втором сете, пытался в одиночку ввязаться в неравный бой. Но на фоне даже полурасслабленного Семена Полтавского потуги ветерана смотрелись жалко. Лицо аргентинцы, конечно, сохранили. Зато россияне, в рядах которых следует также выделить набравшего неплохую форму Сергея Тетюхина (атака - 10 из 12), даже не вспотели. Потеть нужно будет потом. Когда пойдут соперники из нашей "весовой категории".

БРАЗИЛИЯ - США - 0:3 (26:28, 28:30, 20:25)

Марселу

0

Болл

2

Жиба

14

Придди

16

Густаву

8

Ли

9

Андре

8

Стэнли

10

Данте

5

Сэлмон

11

Родригао

10

Миллар

11

Сержиу

(л)

Лэмбурн

(л)

Брунинью

0

Руни

0

Андре Эллер

0

Гарднер

0

Андерсон

6

Судьи: Хобор (Венгрия), Тонегава (Япония).

Время матча - 1:33 (31+36+26). Набранные очки - 74:83 (атака - 45:44, блок - 7:10, подача - 0:5, ошибки соперника - 22:24).

18 ноября. Мацумото. City General Gymnasium. 6500 зрителей.

Например такие, как сборные Бразилии и США, встреча которых стала главным событием первого игрового дня. Было интересно посмотреть, насколько усилились американцы (и так производившие яркое впечатление по ходу сезона) с возвращением в состав знаменитого связующего Ллоя Болла. И что представляют собой бразильцы без своего гениального распасовщика Рикарду, от услуг которого ввиду личного конфликта отказался их главный тренер Бернардинью.

Начало первой партии вроде бы показало, что потеря Рикарду для Бразилии - не катастрофа. Но поведя 15:8, великие чемпионы, выигравшие все турниры с ЧМ-2002, вдруг оказались беспомощными перед американскими подачами, блоком и приемом. Как ни старались Марселу и Брунинью (родной сын Бернардинью) компенсировать отсутствие Рикарду фирменной быстрой игры у бразильцев не получалось. А вот Болл, Клэйтон Стэнли (оба - казанское "Динамо-ТТГ") и Уильям Придди (новосибирский "Локомотив") в нужный момент метко "кололи" бразильцев эйсами. И вырвали-таки концовку первого сета.

Вторая партия, в которой подопечные Дата Маккатчена вели 13:10, потом уступали 17:21, в итоге тоже закончилась в их пользу. Героем последних розыгрышей сета стал блокирующий Дэвид Ли, нейтрализовавший Жибу. А вот в третьей партии никакой концовки уже не было. Стэнли очередной серией подач навылет окончательно выбил бразильцев "из седла" - 21:15. Итак, команда Бернардинью вновь тяжело входит в турнир (напомню, что она начинала поражениями два последних победных финала Мировой лиги). Только вот плей-офф про запас у "Селесао" теперь нет.

Саитама. Австралия - Корея - 3:2 (22:25, 25:20, 23:25, 25:20, 29:27).

А: Кэрролл (35), Харди (21).

К: Шин Юн Су (21), Мун Сун Мин (18).

Япония - Тунис - 2:3 (25:22, 21:25, 25:18, 22:25, 14:16).

Я: Симидзу (27).

Т: Гарчи (17).

Мацумото. Египет - Пуэрто-Рико - 0:3 (17:25, 19:25, 17:25).

Е: Абд (12).

П: X. Ривера (16), Сото (15).

Болгария - Испания - 3:1 (25:21, 19:25, 25:20, 25:17).

Б: Константинов (18).

И: Родригес (14).

Сегодня 2-й тур: в Саитаме - Австралия - РОССИЯ, Аргентина - Тунис, Япония - Корея, в Мацумото - Болгария - Египет, Пуэрто-Рико - США, Бразилия - Испания.