Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Финальный турнир

ТОН ЗАДАЮТ БРАЗИЛЬЦЫ

Павел АЛЕШИН

из Порту

Блестящий в прошлом голеадор Мишель Платини не сумел задать тон турниру. Поприветствовав в пятницу персонально каждого участника матча открытия, держав левой руке желтый красавец - официальный мяч чемпионата, который из-за его неважных "летных" качеств здесь уже прозвали камнем, президент УЕФА стал провозвестником, а затем и свидетелем уникального для мини-футбола результата - нулевой ничьей между Португалией и Италией. А еще через два часа - и первой сенсации на площадке новостройки, пуск в эксплуатацию которой был приурочен к началу европейского первенства, дворца спорта Multisos de Gondomar.

Дебютант чемпионата - сборная Румынии в той же группе А неожиданно переиграла одного из его старожилов - Чехию, по-прежнему возглавляемую бывшими игроками "Дины" братьями Мареш, - 8:4.

В субботу в борьбу вступили участники группы В. Главные фавориты, действующие чемпионы испанцы после первого тайма встречи с самой молодой здесь сборной Украины вели всего 2:1, причем открыли счет в результате грубейшей ошибки опытного голкипера Сухомлинова. Едва началась вторая половина, как Чепорнюк сравнял счет, забив свой второй гол в матче. Но еще одной сенсации, на сей раз с приставкой "супер", не получилось. Испанцы, не форсируя событий, спокойно додавили соперника - 6:2.

Неожиданно развивались события и в матче Сербия - Россия. Выручил обыкновенный "российский" паренек Тадеуш Кардосу Фильо, а попросту Сирило. В составах наших основных конкурентов в борьбе за золото бразильцы присутствуют с первых чемпионатов Европы. Накануне открытия нынешнего первенства мне довелось наблюдать, как еще один бразилец из сборной России Пеле Джуниор беседовал на португальском с двумя итальянскими игроками. "Соотечественники?" - поинтересовался я у московского динамовца. "Да у них вся команда составлена из бразильцев", - сразил он меня ответом и оказался не прав. Трое итальянцев в составе Италии все же есть. А вот про сборную Португалии говорят, что она действительно сплошь бразильская. Шестеро посланцев с родины Пеле в рядах Испании. Вроде бы проходит чемпионат Европы, а представителей Бразилии в Порту больше, чем на ином мировом первенстве. Следуя моде, двумя обзавелась и наша команда.

Один из них, Сирило, фактически сделал результат в матче с Сербией. Счет он открыл уже через 66 секунд после начального свистка, а на 15-й минуте его удвоил. Сборная России начала встречу двумя четверками - столичной из игроков "Динамо" (Сирило, Пеле Джуниор, Кобзарь) и "Дины" (Фукин) и провинциальной - Шаяхметов, Чистополов (оба - "ВИЗ-Синара"), Малышев ("Норильский никель"), Душкевич ("Спартак-Щелково"). Однако тренер сборной Олег Иванов еще в первом тайме ощутил сбои в игре обоих звеньев и внес коррективы в состав. Тем не менее могучие сербы, из которых вышла бы хорошая баскетбольная команда, вдруг навострились бить, как из пушки, по "девяткам" ворот Степанова и к 30-й минуте догнали наших - 3:3. И тут вновь проявил себя Сирило, заслуженно получивший приз лучшему игроку матча. Теснимый двумя защитниками, он ухитрился легонько подбросить мяч после прострела так, что соперники потеряли из виду и мяч, и форварда, который точно пробил мимо вратаря. А вскоре Шаяхметов установил окончательный счет - 5:3 в пользу сборной России.

- В трудные минуты кто-то должен был взять игру на себя, - объяснил Сирило после финального свистка, держа на руках дочку, которая прилетела в Порту вместе с его женой, студенткой МГУ. - Получилось у меня. Первая игра в любом турнире всегда тяжелая. Хотя мы не показали своих лучших качеств, но все равно рады победе. Если бы еще наши сегодня выиграли в Израиле, - неожиданно закончил герой встречи.

Увы, его желанию не суждено было сбыться.

Группа В. Сербия - РОССИЯ - 3:5 (Райич, 24, 30. Перич, 25 - Сирило, 2, 15, 35. Хамадиев, 24. Шаяхметов, 37).

Россия: Степанов; Сирило, Пеле Джуниор, Кобзарь, Фукин, Шаяхметов, Чистополов, Малышев, Душкевич, Хамадиев, Маевский.

Испания - Украина - 6:2.

Группа А. Португалия - Италия - 0:0. Чехия - Румыния - 4:8.