Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Мужчины

Мартин МЕАНА: "ВСЕГДА СТРЕМИЛСЯ БЫТЬ ПОХОЖИМ НА БРАТА"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Саитамы

Накануне вчерашнего матча я, изучив заявку аргентинцев, долго ломал голову над тем, у кого из них взять интервью. Маркос Милинкович? Ну, да - звезда. Правда, 35-летняя и по большому счету уже забытая. Диего Степаненко? Звучит, конечно, заманчиво. Но, оказалось, и здесь "подкопаться" не к чему. С нашей страной Диего связывает только покойный дедушка, бежавший в Аргентину во время Второй мировой войны. Не из бандеровцев ли тот был родом? Уточнять не стал. Да и вряд ли смог бы это сделать. По-русски Степаненко "ни бум-бум" и свои украинские корни не выпячивает. Если опустить фамилию - чистокровный гаучо. С весьма характерной внешностью.

Вот и подошел я в субботу к Меане... Не к Пабло, как вы наверняка сейчас подумали, с успехом (две победы в Лиге чемпионов!) выступавшему в сезонах-02/03 - 04/05 за "Локомотив-Белогорье", а к Мартину - родному брату знаменитого либеро. Скорее всего, это первый случай в истории волейбола, когда один брат сменил в сборной другого в одном и том же амплуа. Тем интереснее было познакомиться с 25-летним Мартином, приехавшим на Кубок мира-2007 в роли основного либеро аргентинцев, каковым еще во время ЧМ-2006 являлся 32-летний Пабло Меана.

-Еще одного брата, который собирается стать либеро сборной Аргентины, у вас случайно нет? - в шутку спросил я Меану-младшего.

- Нет, у нас с Пабло только сестра. Так что очередной либеро в нашей семье может появиться только в следующем поколении.

-Чем сейчас занимается Пабло?

- Выступает на родине за чемпиона страны "Боливар". Кстати, вместе с ним там играет и Спахик (так Мартин назвал Алехандро Спайича, в свое время, как и Пабло Меана, защищавшего цвета "Локомотива-Белогорья". - А.Б.).

-Из сборной брат ушел окончательно?

- Да. Через год-другой Пабло, скорее всего, вообще завершит карьеру. У него ведь семья, ребенку 10 лет. Он устал от большого спорта.

-Наверное, мечтаете повторить его путь?

- Я всегда хотел во всем походить на Пабло. Но добиться таких же успехов будет непросто. Брат по праву считался лучшим либеро мира (Меана-старший получил соответствующий приз на ЧМ-2002. - А.Б.). Вряд ли про меня когда-нибудь скажут так же.

-Уезжая из России, Пабло признался, что собирается написать книгу о годах, проведенных в нашей стране...

- Ничего не знаю об этом. Может, он просто пошутил? Брат очень жизнерадостный человек, и с чувством юмора у него все в порядке. Впрочем, если он напишет такую книгу, ее обязательно прочтут. В Аргентине Пабло пользуется огромной популярностью. Он и Милинкович - два символа нашего волейбола последних лет.

-А что Пабло рассказывал вам о России?

- Что у вас совсем не так холодно, как принято считать. И что русские очень похожи на аргентинцев. Никогда не поймешь, чего от них ждать в следующий момент.

-Если какой-нибудь российский клуб позовет к себе, поедете?

- Конечно, поеду. Сегодня все мечтают попасть в вашу лигу Ведь там собрано столько звезд! К тому же мне очень хочется вернуться в Европу. После сезона в "Олимпиакосе" я подписал предварительный контракт с испанской "Альмерией", но в итоге остался без клуба. Из-за лимита на легионеров эта команда в последний момент предпочла пригласить доморощенного либеро - Алекса Валидо. А я вернулся в Аргентину и теперь жду новых предложений...

На том мы и расстались с Мартином Меаной, который напоследок передал через "СЭ" привет от своего старшего брата всем бывшим и нынешним игрокам "Локомотива-Белогорья" и, конечно же, белгородским болельщикам. Спасибо, Пабло. И помни: с тебя книга о России.