Газета Спорт-Экспресс № 265 (4545) от 17 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

17 ноября 2007

17 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

СВОЯ КОЛОНКА

Александр ПРОСВЕТОВ

ДАВАЙТЕ ВЕРИТЬ В ПРОЗОРЛИВОСТЬ ХИДДИНКА

Как же не хочется опять привычно вздыхать и убиваться: "А счастье было так близко, так возможно..." Как это случилось после шокирующего гола Андрея Шевченко в Лужниках 9 октября 1999 года.

Тогда события выстроились по классическому сценарию русской футбольной драмы. Создали себе неимоверные трудности тремя поражениями на старте отборочного турнира, совершили подвиг, обыграв чемпиона мира Францию на "Стад де Франс", и... И получили в остатке, что счастье мимолетно, что это только промежуток между двумя несчастьями.

Как же не хочется в среду верить в хорватское чудо, понимая умом, что шансы на успех сборной с Балкан на "Уэмбли" будут ничтожно малы. Наши ведь и это уже проходили. Оглушили на ЧМ-94 шестью забитыми мячами не хронически обреченную Андорру, а "Неукротимых Львов" из Камеруна, удивили мир рекордом результативности Олега Саленко - и покинули турнир через черный ход, потому что все остальные заинтересованные стороны устроили все так, как было надо им, а не нам.

"Вот мы и взяли иностранного тренера, чтобы на этот раз получилось не так, как всегда", - сказал мне на днях один из руководителей РФС.

За Гусом Хиддинком закрепилась репутация везунчика. Что ж, российской сборной под его руководством в ходе отборочного турнира и в самом деле, бывало, улыбалась удача. Взять хотя бы домашний матч с Македонией. Забей Митрески 11-метровый, вряд ли оставшиеся вдесятером россияне одержали бы победу. Да и в ответном матче против Англии с пенальти нам повезло. В конце концов, арбитр Луис Медина Канталехо назначил его не потому, что хотел расплатиться за промашку шведского коллеги Ханссона, не засчитавшего гол Зырянова на "Уэмбли". Вместе с тем меня удивляет, когда маститый комментатор, доказывая везучесть Хиддинка, говорит: "Он сделал две замены - и игра резко изменилась. Англичане стали ошибаться так часто, что казалось, будто британцев подменили".

Такая "везучесть" - следствие исключительно расчета, и ничего больше. Голландца если и можно сравнить с игроком, то только с шахматистом, видящим на много ходов вперед, а не с тем, кто по наитию ставит то на черное, то на красное - и частенько угадывает.

Упомянутый работник РФС, фамилию которого я называть в данном случае просто не вправе, рассказал, с какой дьявольской прозорливостью Хиддинк предусмотрел развитие событий в октябрьском матче Россия - Англия. Еще до игры голландец заметил, что по сумме игровых качеств россияне соперникам уступают. Значит, сказал он, надо сложить в одно целое маленькие плюсики. Один из них - искусственное поле, на котором крупногабаритные английские защитники должны были, по его оценке, утомиться примерно к 70-й минуте.

"Возможно, к перерыву мы будем проигрывать, но это не страшно", - изрек Хиддинк. И обратил внимание на то, что у английских "Львов" есть слабое место на стыке Кэмпбелла, лучшие годы которого все-таки уже позади, и Лескотта, который высоковат и тяжеловат для крайнего защитника. В первом тайме невысокие шустрые нападающие должны были, по замыслу тренера, расшатать английскую оборону, а во второй половине игры (правда, минуте на 60-й, а не на 46-й) на правый фланг предусматривалось выпустить быстрого техничного футболиста. Вспомнив ход матча и успешный выход на замену Торбинского, остается только восхититься даром предвидения голландца, который построен на глубоко продуманном подходе к футболу, а не на гадании на кофейной гуще.

В перерыве, как известно, Хиддинк сказал игрокам: "Если забьете, то стадион сойдет с ума - и мы повернем ход игры. Продолжайте гнуть свою линию, не теряйте позиций. Ни одна команда не может постоянно защищаться. У Англии очень сильные защитники, но и они не само совершенство".

Впоследствии в некоторых СМИ муссировался слух о том, что футболисты в раздевалке бурно выражали восторг по поводу суперпремий, якобы обещанных Романом Абрамовичем. Но точно известно, что они приветствовали ревом Хиддинка, который победно поднял вверх руку, сжатую в кулаке. Как профессионалы, игроки не могли не оценить мудрость тренера.

И сегодня лучше верить не в некий сговор, о котором талдычит британская пресса, и не в везучесть голландца, а в его прозорливость. Это надежнее.