Газета Спорт-Экспресс № 265 (4545) от 17 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

17 ноября 2007

17 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

ШОФЕРА И ГИДА ГОСТИ ИЗ ПИТЕРА УЖЕ САГИТИРОВАЛИ

Вчера в Тель-Авиве высадился внушительный десант болельщиков "Зенита", которые сегодня будут поддерживать нашу сборную. Вместе с ними путь до столицы Израиля проделал и корреспондент "СЭ".

Вылет чартерного рейса был назначен на 6 утра, но, несмотря на разведенные мосты и снегопад, обрушившийся ночью на Санкт-Петербург, проспавших не оказалось - полторы сотни "зенитчиков" оккупировали Ту-154, не оставив в нем свободных мест.

А за час до этого я стал свидетелем такой сцены. В ожидании посадки группа вылетающих окружила своего товарища, который что-то увлеченно читал вслух. Оказалось, это номер "СЭ" за четверг, а точнее - его первая полоса с вынесенными в заголовок словами нашего израильского корреспондента Эли Швидлера, который объяснял, почему он будет болеть за сборную России.

Кстати, больше половины поклонников "Зенита" в аэропорт приехали в атрибутике сборной, лишь слегка разбавив ее сине-бело-голубыми цветами. Были и такие, кто нашел компромиссный вариант, облачившись в футболку главной российской команды с фамилией "Кержаков" или "Аршавин" на спине.

В Тель-Авиве гостей из Питера ждал горячий прием. Во-первых, 28-градусная жара, а во-вторых - толпы местных репортеров, которые бросались на людей в майках сборной России, как щука на блесну. Больше всего израильских акул пера интересовал прогноз на матч. Многие не постеснялись объявить, что Россия выиграет - 2:0, а один молодой человек назвал даже более крупный счет - 3:0, перечислив авторов голов - Аршавина, Сычева, Кержакова.

В автобусе питерцев ждал новый сюрприз - гид Маша. Происходи дело в России, это была бы не Маша, а как минимум Марья Ивановна, поскольку из девичьего и даже бальзаковского возраста она явно вышла.

- Хочу открыть вам секрет: мои сын и муж - отчаянные болельщики и завтра будут поддерживать Россию, - сразу сообщила эта почтенная женщина. - Но я к футболу абсолютно равнодушна. Когда родные узнали, что три дня буду гидом у российских фанатов, то сначала чуть не задохнулись от смеха, а потом заявили, что это мое наказание за нелюбовь к футболу.

Петербуржцы и впрямь оказались для Маши сущим наказанием. Они никак не желали слушать ее долгий рассказ об истории Израиля и все норовили проорать очередную кричалку.

"Посмотрим, кто кого обратит в свою веру", - приняла вызов Маша, но как ни старалась поддерживать разговор на исторические темы, под занавес экскурсии вынуждена была признать поражение. Более того, заявила, что гости из Питера заразили ее футболом и теперь она тоже уверена в победе России.

В сдаче позиций экскурсоводом повинен и водитель автобуса - типичный израильтянин. Сначала он разрешил пассажирам поставить диск с футбольными песнями, потом сам сделал звук погромче, а под конец путешествия и вовсе сторговался с одним из болельщиков, что если сегодня Израиль проиграет со счетом 0:2, то вечером на его шею перекочует приглянувшийся шоферу шарфик российской сборной.

Осталось отметить, что сегодня в Тель-Авив прилетит еще один чартер из Питера, хотя при этом 40 представителей United Front из-за проблем с визами вынуждены остаться дома.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург - Тель-Авив