Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Завтра ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

НА ЧТО ГОТОВ ДУДУ АВАТ РАДИ Барбры СТРЕЙЗАНД?

Эли ШВИДЛЕР

из Рамат-Гана

Свет, который испускали многочисленные софиты, делал лицо Дрора Каштана еще более суровым, чем обычно. Было видно, что главный тренер израильской сборной, не особо жалующий журналистов, на пресс-конференцию к сотне представителей СМИ явился без всякого желания. Однако УЕФА обязывает, и Каштану пришлось реагировать на выпады пишущей и снимающей братии.

Но, сознавая, что лучшая оборона - это атака, тренер начал с небольшой речи:

- Наша группа очень сильна - об этом свидетельствует тот факт, что за два тура до конца ни одна из сборных не гарантировала себе место на чемпионате Европы. Мы рады, что вовлечены в эти решающие схватки, и я нахожусь здесь, чтобы отмести всяческие нездоровые спекуляции, которые намеренно раздуваются, дабы "разогреть" матч до невыносимой температуры. Напомню всем присутствующим, что израильтяне - народ гордый и не подверженный давлению со стороны. Мы будем играть за свою честь и полностью выложимся на поле, тем более что нам необходимы очки для улучшения позиции в рейтинге ФИФА.

На вопрос о предполагаемых шести-семи изменениях в составе по сравнению с матчем в Хорватии Каштан ответил, что речь идет о естественном рабочем процессе, попутно напомнив, что его сборная достаточно уверенно провела встречу с лидером группы, практически не позволив тому создавать моменты.

- Думаю, нам можно смотреть в будущее с оптимизмом, - подчеркнул тренер сборной Израиля.

Спросили Каштана и о заявлении Александра Уварова, будто бы тот предпочитает увидеть в финальной стадии чемпионата Европы Россию.

- Всегда себя чувствую прекрасно рядом с Уваровым, - признался Каштан. - Я был его тренером. Он замечательный человек, связавший с Израилем судьбу, любит это государство, его дочь служила здесь в армии. Какие еще могут быть вопросы?

После этого тренера сменил голкипер Дуду Ават, которого англичане считают последней надеждой своей сборной. 30-летний вратарь предпочел не говорить о неудачном первом тайме в московском матче с Россией и сообщил, что к нынешней игре сборная готовится самым тщательным образом, просматривая видеозаписи и учитывая то, что соперник за прошедший год существенно прибавил.

Кстати, в интервью, данном вчера израильской прессе, Ават не скрывал отношения к донимающим его англичанам:

- Меня не очень-то беспокоит, попадет Англия на чемпионат Европы или нет. Я интересуюсь прежде всего успехами сборной Израиля. Если бы хотел, мог бы играть в английской лиге, но она меня не привлекает. Предпочитаю испанский футбол.

Между тем мнения товарищей Авата по "Депортиво" относительно его нынешней формы расходятся. Кто-то полагает, что вина израильтянина в неудачах команды не столь уж мала и на одну хорошую игру у Авата приходится две-три плохих. Другие, например полузащитник Вердо, отмечают, что страж ворот серьезно помогает атаке "Депортиво", исключительно точно посылая мячи в переднюю линию.

Журналисты и фотографы были допущены лишь на первые 15 минут тренировки израильской сборной, которую та провела в дальнем углу поля: затем всех вежливо попросили выйти. Та же история, скорее всего, повторится сегодня: пресс-конференция Каштана назначена на 14.45 по местному времени, а тренировка - на 15.30. Гус Хиддинк встретится с прессой в 18.30, единственная же тренировка сборной России на стадионе в Рамат-Гане начнется в 19.00.

Тем временем англичане продолжают выискивать бонусы для футболистов сборной Израиля. Так, Фред Дон, миллиардер и владелец одной из букмекерских компаний, обещал игроку, который забьет победный мяч в ворота россиян, новенький "Мерседес" стоимостью 50 тысяч фунтов стерлингов. В связи с этом Ават может чувствовать себя обделенным: газета The Sun, если голкипер сыграет на ноль, обещала ему всего лишь два билета на выступление Барбры Стрейзанд.

На матч с Россией Каштан может выставить атакующий состав, задействовав минимум пятерых футболистов, нацеленных на чужие ворота: Колаутти, Бузагло, Барду, Ицхаки и 18-летнего Саара. Не исключено, что в центре защиты вместо опытного Шимона Гершона (вчера он покинул команду, сославшись на травму) сыграет Декель Кейнан. Бывший капитан молодежки обладает более высокой скоростью и сильнее Гершона в игре головой.

Израильская федерация футбола официально объявила, что от продажи 160 билетов в зону VIP-1 по две тысячи долларов каждый и еще 700 билетов в зону VIP-2 по тысяче долларов ее доход составил 1 миллион 100 тысяч долларов. А общие дивиденды от продажи билетов - около миллиона 750 тысяч долларов. Матч Израиль - Россия будет транслироваться напрямую на 12 стран, а еще в нескольких десятках государств его покажут в записи.