Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Лучшим тренером октября в английской премьер-лиге признан Марк Хьюз из "Блэкберна", лучшим игроком - нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни. Последний раз тренер "Блэкберна" получал подобный приз в 1998 году - тогда такой чести удостоился Брайан Кидд. (Guardian)

* * *

Новым тренером "Челси" по работе с вратарями назначен Кристоф Лоллишон, ранее работавший во французском "Ренне". (Reuters)

* * *

Капитан сборной Англии и "Ливерпуля" Стивен Джеррард, опасаясь за будущее национальной команды, высказался за введение ограничений на иностранных футболистов в английской премьер-лиге. (Guardian)

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/16 финала

Первые матчи. Вальядолид - Мурсия - 1:1 (Камачо, 54 - Альфаро, 47).

Понтеведра (D-3) - Сарагоса - 1:0 (Виктор, 79).

Малага (D-2) - Расинг - 0:0.

Херес (D-2)- Рекреативо - 0:1 (Маркитос, 87).

Леванте - Альмерия - 2:1 (Рига, 4, 43 - Наталио, 20). Удаление: Кабрера ("Альмерия"), 59.

Лас-Пальмас (D-2) - Вильярреал - 2:4 (Серхио Суарес, 59, с пенальти. Франсис Суарес, 59 - Франко, 4, 90+2. Пирес, 21. Бруно, 86). Удаление: Давид Гарсия ("Лас-Пальмас"), 83.

Ответные матчи состоятся 2 января.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник "Баварии" Бастиан Швайнштайгер пропустит два оставшихся в этом году матча сборной Германии из-за травмы колена. В среду хавбек покинул базу бундестим под Ганновером и вернулся в Мюнхен. (АР)

ГОЛЛАНДИЯ

Футболист "Фейеноорда" Йонатан Де Гузман сделал запрос на получение подданства Нидерландов. Канадский полузащитник переехал в Голландию в 12-летнем возрасте, поэтому проблем у него возникнуть не должно, ведь по закону Нидерландов в стране достаточно прожить пять лет, чтобы получить местный паспорт. Как рассказал Де Гузман голландским журналистам, он еще не определился, за какую сборную будет выступать.

Максим ЛЯПИН

* * *

Президент ФИФА Зепп Блаттер встретился с руководителями футбольных союзов Нидерландов и Бельгии, чтобы обсудить возможность проведения мирового форума-2018 в этих странах. Как рассказал генеральный секретарь союза Нидерландов Харри Бен голландским журналистам, у представителей Бенилюкса есть очень хорошие шансы стать организатором чемпионата мира.

- Блаттер выразил большую заинтересованность в нашем проекте, - сообщил Бен. - Его поразило то, как тщательно мы подошли к этому вопросу, а также то, что мы стали первыми, кто подал заявку. Правда, в связи с печальным опытом в Корее и Японии, Блаттер обеспокоен, что между Бельгией и Голландией не будет должного диалога в организационных вопросах. По крайней мере так было в Азии. Помимо прочего президент ФИФА пожелал, чтобы ЧМ-2018 проходил на искусственных полях. По его словам, в этом есть множество плюсов. Например, для проведения турнира потребуется в два раза меньше стадионов.

Максим ЛЯПИН

* * *

Нападающий "Аякса" Клас Ян Хюнтелар в среду на тренировке сборной Голландии повредил ногу и не сможет сыграть в субботу в отборочном матче с Люксембургом. По отдельной программе занимались еще два форварда - Руд ван Нистелрой и Данни Куверманс: у них небольшие травмы.

ПОРТУГАЛИЯ

В сборную Португалии в преддверии последних отборочных матчей ЧЕ-2008 с Арменией и Финляндией вызваны: вратари Рикарду ("Бетис" Испания), Ким ("Бенфика"); защитники Марку Канейра ("Валенсия" Испания), Босингва, Бруну Алвеш (оба - "Порту"), Фернанду Мейра ("Штутгарт" Германия), Пеле ("Реал" Испания), Жорже Рибейру ("Боавишта"), Абел Феррейра ("Спортинг"); полузащитники Мигел Велозу ("Спортинг"), Раул Мейрелеш, Куарежма (оба - "Порту"), Криштиану Роналду, Нани (оба - "Манчестер Юнайтед" Англия), Симау, Манише (оба - "Атлетико" Испания), Мануэл Фернандеш ("Валенсия" Испания); нападающие Угу Алмейда ("Вердер" Германия), Нуну Гомеш ("Бенфика"), Макукула ("Маритиму"). (АР)

АЗИЯ

Лига чемпионов. Финал

Ответный матч. Урава (Япония) - Сепахан (Иран) - 2:0. Первый матч - 1:1.

Японская команда получила право сыграть на клубном чемпионате мира, который пройдет в этом году. (АР)

АФРИКА

Сборная Того будет вынуждена провести три домашних матча совмещенного отборочного цикла ЧМ-2010 и Кубка Африки-2010 за пределами территории своей страны. Кроме того, Африканская конфедерация футбола дисквалифицировала на полгода стадион в Ломе для проведения любых международных матчей в рамках турниров под своей эгидой и оштрафовала Тоголезскую федерацию футбола на 35 тысяч долларов за необеспечение безопасности во время и после отборочного игры Кубка Африки-2008 с Мали (0:2). В ходе матча, состоявшегося 12 октября, зрители бросали на поле различные предметы, в том числе наполненные водой пакеты. После финального свистка раздосадованные поражением, в результате которого тоголезские "Ястребы" не попали на финальный турнир африканского чемпионата, местные фанаты перелезли через заградительные решетки и набросились на игроков гостей. Нападающему "Севильи" Фредерику Кануте, получившему удар ремнем, пришлось затем наложить четыре шва на спину, а форварда "Сток Сити" Мамаду Сидибе, которому холодным оружием порезали руку, доставили прямо со стадиона в больницу. Многих болельщиков из Мали избили и ограбили. Разбушевавшаяся толпа крушила автомобили, магазины и бары в окрестностях стадиона. В общей сложности телесные повреждения разной тяжести получили 77 человек.

Александр ПРОСВЕТОВ