Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 ноября 2007

17 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Завтра ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

Главным арбитром матча Израиль - Россия назначен итальянец Стефано Фарина. Помогать ему будут Алессандро Станьоли и Стефано Айрольди. Четвертый судья - Андреа Де Марко.

ОРЕЛ, ДЕЛЬФИН И ЧЕРЕПАХА

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Участникам субботнего матча достался крепкий орешек. 45-летний Фарина, который завершит карьеру летом будущего года, в среде игроков серий А и В вызывает куда больше отрицательных эмоций, чем положительных. Фарина не умеет и не любит вести равный диалог с футболистами, зато любит показывать желтые и красные карточки, а также назначать пенальти. Человек, который в свободное от судейства время читает менеджерам различных структур лекции о том, как вести себя в коллективе и разбираться с подчиненными, к компромиссам на поле отнюдь не склонен.

В плане самовлюбленности Фарине, конечно, далеко до знаменитого Пьерлуиджи Коллины, а в плане таланта - еще дальше. Но это совсем не означает, что судья нам достался посредственный. Да, с физической подготовкой дела у Фарины обстоят не лучшим образом, но этот недостаток он компенсирует огромным опытом работы: в серии А на счету арбитра уже более 200 матчей, к которым можно приплюсовать добрую сотню встреч в серии В и прочие поединки, включая два матча на Суперкубок Италии. Не выкинешь из песни и слов о Суперкубке Европы-2006 между "Барселоной" и "Севильей", а также о ряде престижных матчей национальных сборных на серьезных турнирах. Так что опыта у него точно хватает. Но вот если вдруг отнюдь не юного главного арбитра поединка Израиль - Россия во время матча подстережет травма или недомогание, достойно заменить его будет некем: четвертый арбитр Де Марко международного опыта практически не имеет, да и в Италии известен мало.

Почему УЕФА назначил на наш матч именно Фарину? Ведь тот же известный нам по товарищескому матчу Россия - Бразилия Розетти в этой организации тоже на хорошем счету, а по уровню работы, пожалуй, Фарину превосходит. Разумеется, точного ответа на этот вопрос у меня нет, но не исключаю, что выбор был продиктован репутацией арбитра: Фарина считается судьей, к которому в принципе невозможно подойти с какими-либо предосудительными предложениями. Недаром в далеком уже 1998 году именно он публично и гневно объявил о том, что перед матчем серии А "Сампдория" - "Эмполи" к нему с предложениями такого рода обращались какие-то странные люди. Уверен, в УЕФА об этом эпизоде помнят, а потому и решили подстраховаться, учитывая, что коварная британская пресса будет по всем углам искать заговор против Англии. Репутация Фарины, кстати, не пострадала даже в ходе печально знаменитого скандала, потрясшего не так давно Италию.

Уважают Фарину и в судейском корпусе Италии - недаром именно он сменил небезызвестного Массимо Де Сантиса в роли своего рода профсоюзного лидера, представляющего интересы своих коллег в Ассоциации итальянских арбитров и федерации футбола. Проще говоря, если у кого-то из профессиональных действующих судей беда, этот человек может смело обращаться к Фарине за защитой. Молодые арбитры на опытного коллегу смотрят с благоговением, а сам он часто и охотно читает им лекции, благо рассказать ему есть что: достаточно вспомнить, что именно он судил недоброй памяти февральский матч "Катания" - "Палермо", после которого рядом со стадионом был убит полицейский.

Любопытно, что когда Фарина только начинал работать в большом футболе, боковые судьи чуть ли не молились о том, чтобы не попасть под его начало - настолько пренебрежительно он к ним относился, стараясь все решать самолично. С годами ситуация изменилась к лучшему, и Фарина признается, что ему очень нравится работать с переговорным устройством - то есть он уже не прочь посоветоваться с лайнсменами.

Ну а закончу, пожалуй, тем, с чего начал. Нашим футболистам непременно следует помнить: Фарина не приемлет некорректного к себе отношения. Причем не только во время матча, но и в перерыве: не дай бог кому-то из наших ребят вздумается под трибунами покритиковать судью за промахи. Фарина злопамятен, и, если ему дать повод, он непременно внесет в послематчевый отчет какой-нибудь эпизод, который может повлечь длительную дисквалификацию. В серии А, например, такое случалось с Недведом и Зеедорфом.

При этом Фарина и сам иной раз вполне может потерять самоконтроль и начать махать руками: тот же Зеедорф уверял журналистов, что в одном из матчей арбитр посмел до него дотронуться. А вот другая история. Несколько лет назад форвард "Перуджи" Караччоло, выступающий ныне за "Сампдорию", во время матча послал Фарину на известные каждому школьнику три буквы. Обиженный судья не сдержался и во всеуслышание ответил футболисту той же фразой. И только после этого с чувством большого удовлетворения достал красную карточку.

"Арбитр должен парить орлом, чтобы следить за ситуацией на поле со стороны. Арбитр должен уметь превращаться в дельфина, чтобы уметь общаться на поле с другими участниками матча. Арбитр должен научиться перевоплощаться в добрую черепаху, чтобы не обращать внимания на разгорающийся конфликт" - это всего лишь цитата из выступления Фарины на одном из семинаров. Завтра увидим, сумел ли он стать сразу орлом, дельфином и черепахой.

* * *

Стефано Фарина, которому в сентябре исполнилось 45 лет, начал заниматься судейством 28 лет назад, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Работать в серии А ему доверили в 1995 году, а в список арбитров ФИФА включили в 2001-м. В прошлом году он был главным арбитром матча за Суперкубок УЕФА.

Поединок в Израиле станет для рефери, входящего в элитную группу арбитров УЕФА, одним из последних либо последним в международной карьере. Ранее он трижды судил матчи с участием наших команд: "Гамбург" - ЦСКА (3:2), ЦСКА - "Вардар" (1:2) и "Зенит" - "Севилья" (1:1).