Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 ноября 2007

17 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Завтра ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

Специальный корреспондент "СЭ" составил для российских болельщиков, выезжающих на матч Израиль - Россия, нижеследующую инструкцию.

ЧТО ДЕЛАТЬ РУССКОМУ ФАНАТУ В ТЕЛЬ-АВИВЕ

Игорь РАБИНЕР

из Тель-Авива

ИЗ ПУРГИ - НА ПЛЯЖ

Для начала, уважаемые болельщики и болельщицы, подниму вам настроение. Вы плавки и купальники в чемодан не забыли положить? Нет, корреспондент "СЭ" над вами не издевается, а, напротив, очень рекомендует это сделать. И даже явственно представляет, как уже сегодня песчаные тель-авивские пляжи на набережной Шломо Лахата, в четверг еще почти пустынные, заполнятся алчущей Средиземного моря русскоязычной публикой.

Местные жители, представьте, ворчат: "Моисей сорок лет водил наших предков по пустыне, чтобы изжить рабство, и нашел единственное место на Ближнем Востоке, где нет нефти!" А у нас нефти - с лихвой. Но признайтесь: а не променяли бы вы ее на 25 градусов тепла с теплым морем в середине ноября?

За время командировки я уже почти преисполнился уверенности, что дикий снегопад, который в последние дни накрыл Москву и парализовал движение на дорогах, был не более чем судорогами моего воображения. В стране, находящейся на стыке Азии и Африки (но в футболе, как ни парадоксально, считающейся Европой), днем на солнце сейчас почти тридцать градусов, а вода - около двадцати. Решив перекусить на свежем воздухе, ваш корреспондент минут через пять трусливо ретировался в тень - чтобы не обгореть. Солнце, рассказывают, здесь в ноябре жестче, чем в Сочи летом.

Возьмите, однако, с собой вещи и потеплее - причем не только из-за суровой необходимости вернуться в родные холода. После захода солнца здесь тоже не жарко. Субботний матч начнется в восемь вечера по местному времени - так что и вам утеплиться не помешает, и игроки нашей сборной на пекло жаловаться не смогут. Оно и к лучшему: жара-то голам не помощница. А Павлюченко и К° забивать надо позарез.

ДО ПЕРВОЙ ЗВЕЗДЫ - НЕЛЬЗЯ!

Итак, начало матча на "Рамат-Гане" - в 20.00. Обычно болельщикам дают совет - ехать к стадиону заблаговременно. Но здесь это у вас вряд ли получится.

В день игры вообще будьте готовы к сюрпризам.

Зайдете, например, в гостиничный лифт - и... не обнаружите там кнопок с номерами этажей. Двери вдруг закроются, и вы на мгновение почувствуете себя в западне. Но потом лифт как ни в чем не бывало поедет, самостоятельно останавливаясь на каждом этаже. Чудеса, да и только! Лифт этот - "субботний". Специально для людей, соблюдающих праздник шаббат, который начинается с восходом первой звезды в пятницу и завершается точно в такой же момент в субботу.

В шаббат истово верующему иудею нельзя делать решительно ничего. Работать, ездить на машине, курить. Особо набожным - даже разговаривать по телефону, смотреть телевизор и слушать радио. Впрочем, у ортодоксов, в основном проживающих в Иерусалиме, и телевизоров-то этих самых просто нет. По субботам им можно только молиться.

Нельзя и нажимать кнопки в лифте. Представьте, этот трудоемкий акт по религиозным меркам тоже расценивается как работа. Оттого наряду с обычными лифтами в праздничные дни запускаются и особенные. С автоматической остановкой на каждом этаже.

В квартирах у ортодоксов оборудовано специальное устройство, позволяющее в шаббат не включать электричество собственной рукой - это тоже запрещено. Входишь в комнату - свет загорается, выходишь - гаснет. Илья Ильич Обломов ради такого роскошества сейчас бы заново родился!

Теперь настало время ответить на вопрос, почему у вас не получится приехать на "Рамат-Ган" заранее.

Потому что в шаббат в Израиле общественный транспорт не ходит. Автобусы, троллейбусы, поезда - все бездействует, что у небогатых светских граждан, которые не могут позволить себе покупку автомобиля, уже много лет вызывает недовольство. Но традиции на Земле обетованной - дело святое. Да и религиозное лобби в политических верхах слишком сильно, чтобы поступиться одной из своих главных твердынь.

Если же вы решили арендовать автомобиль, то в шаббат вас может поджидать еще одна неприятность. Чтобы на нее нарваться, вам нужно либо заехать в находящийся в 10 километрах от Тель-Авива городок Бней-Брак, либо отправиться в Иерусалим и отыскать там один из необходимых кварталов. В этих ортодоксальных районах вашу машину за появление в праздничный день на их территории немилосердно закидают камнями. Ничего личного: у всех свои понятия о жизни. Лучше в таких местах просто не появляться. Впрочем, эти люди и сами стараются уберечь себя и вас от инцидентов - въезд в свои кварталы огораживают булыжниками или чем-нибудь еще.

Окончание - стр. 3