Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

17 ноября 2007

17 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Завтра ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

Александр ГЛЕБ: "ИЗРАИЛЬ ЗА АНГЛИЮ УМИРАТЬ НЕ БУДЕТ"

Мне кажется, футбольный народ на территории шестой части суши недооценивает Александра Глеба: мол, играет себе парень неплохо в Англии, и слава богу. Но пока не звезда. Между тем The Times и многие другие британские газеты называют белоруса одним из самых популярных футболистов премьер-лиги, ESM включила его в октябре в символическую сборную Европы. А что творится вокруг него в Германии, где после нескольких лет выступлений за "Штутгарт" Глеба считают почти своим! Достаточно сказать, что за последние месяцы его немецкий сайт посетило более миллиона двухсот тысяч (!) человек. А как встречают легионера, задающего нынче тон в лидирующем в чемпионате "Арсенале", по всему миру! Несколько недель назад, когда сборная Белоруссии прилетела в Израиль, в аэропорту Тель-Авива собралось полсотни местных фанов в "глебовских канонирских" футболках. Народ взял кумира в плотное кольцо, распевал "арсенальные" песни, плясал.

У БЕНАЮНА ТРАВМА? НУ-НУ...

- Что говорить, было очень приятно, - вспоминает Глеб. - Болельщики в Израиле вообще хорошие - приходят на стадион, чтобы получить удовольствие, ведут себя корректно, дружелюбно.

-Но вы лично от товарищеского матча с Израилем удовольствие вряд ли получили: Белоруссия уступила - 1:2.

- Мы проиграли потому, что совершили больше ошибок, чем соперник. А сборная Израиля произвела неплохое впечатление: футболисты хорошо двигались, действовали раскованно, у них получалась игра в пас. При этом хозяева давали играть и нам - не применяли прессинг, не использовали персоналку. Не думаю, что в ближайшую субботу они существенно изменят стиль. Понятно, что Россия будет испытывать огромное психологическое давление - необходима только победа. В такой ситуации у игроков не всегда все получается, они порой совершают ошибки, суетятся, спешат. Израиль может этим воспользоваться. Особенно следует опасаться Бенаюна.

-Но он из-за травмы не сыграет.

- Да? Не знал... Тогда России будет полегче. Вообще непонятно, где и когда Бенаюн травмировался - я видел последнюю игру "Ливерпуля". Нет, тут что-то не то. Не думаю, что у него серьезное повреждение. Если вообще есть.

-Поговаривают, что, имей поединок с Россией для Израиля значение, Бенаюн, пусть на уколах, на поле вышел бы.

- Знаете, все это смешно. Какие там уколы? Он три гола забил в Лиге чемпионов, сильно сыграл в последнем туре премьер-лиги. Насколько я знаю, в Англии о его "травме" ничего не писали. Но раз он в Израиле не выступит, головной боли у россиян будет меньше. Они должны показать тот футбол, который удался им в матче с Англией в Москве, избегать потерь мяча, четко играть в пас.

-Как лучше действовать против израильтян: использовать короткую перепасовку или сделать ставку на длинные передачи?

- Главное - играть точно. Тогда эффективно будет и то и другое. У Израиля нет таких защитников, как у Англии, которых на "втором этаже" не переиграешь. России нужно действовать в хорошем темпе, навязать сопернику свою игру, как можно чаще бить по воротам. И при этом, конечно, не забывать об обороне - защитникам ни в коем случае нельзя терять бдительность.

НЕ ЗАБЫВАТЬ О РАЙККОНЕНЕ!

-Тренер сборной Израиля Дрор Каштан говорит, что его команда будет сражаться против России изо всех сил. Но при этом не включил в состав нескольких опытных игроков.

- А разве может тренер говорить по-другому? Все это немного смешно: шансов никаких, а люди кричат, что команда будет на поле умирать. Давно известно, как проходят такие матчи: Каштан просмотрит молодежь, проверит тактические варианты. Я на 95 процентов уверен: Россия выиграет и попадет на Euro. Нет, Израиль за Англию умирать не будет.

-Сейчас в футболе вообще никто не бьется за других.

- Может быть, немцы или те же англичане в подобной ситуации и отработали бы до конца - они всегда стремятся к максимальному результату. Но Израиль... Нет, у южан другой менталитет. Вот увидите, они выкладываться не будут.

-А в Англии верят, что Израиль даст россиянам бой?

- Надежда умирает последней. Но в стране уже мало кто думает, что англичане попадут на Euro.

-Почему же Стив Макларен и многие его подопечные продолжают делать оптимистические заявления?

- А что им еще остается? Если бы у сборной Белоруссии оставался один шанс из тысячи, я бы тоже говорил, что верю в счастливый исход. Тем более что в футболе все возможно. И не только в футболе. Кто мог перед последней гонкой предположить, что чемпионом в "Формуле-1" станет Кими Райкконен? А он взял и выиграл. Так что Россия должна выйти на матч с предельной концентрацией. И при любой ситуации на поле сохранять хладнокровие. Хотя это будет нелегко - игроки ведь понимают, какой шанс им представляется. Теперь надо сделать последний шаг.

-Все-таки предпоследний.

- Имеете в виду Андорру? Смешно говорить, что эта команда может представлять какую-то угрозу. Хотя... Нет, не хочу вспоминать матч, проигранный нами Люксембургу.

Ефим ШАИНСКИЙ

Штутгарт

Окончание - стр. 4