Газета Спорт-Экспресс № 257 (4537) от 8 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 ноября 2007

8 ноября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ПРЕМИАЛЬНЫЕ ЗАСЕКРЕТИЛИ. ЧТОБЫ НЕ СГЛАЗИТЬ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Вчера в ресторане "Лубянский" состоялась пресс-конференция, посвященная отъезду сборной России на Кубок мира-2007. В ней приняли участие первый вице-президент ВФВ Станислав Шевченко, главный тренер команды Владимир Алекно и ее капитан Вадим Хамутцких. Первым делом была обнародована официальная заявка сборной, которая, впрочем, была известна и так - на сбор в Одинцове Алекно вызвал только 12 волейболистов. На вопрос, почему он отдал предпочтение Александру Корнееву перед Александром Косаревым, тренер ответил:

- Каждый игрок, здорово проявивший себя в этом году, должен получить шанс. Если помните, перед ЧЕ-2007 я тоже выбирал между Корнеевым и Косаревым и остановился на кандидатуре второго. Хотя оба в равной степени заслуживали места в команде. Теперь же настало время Корнеева.

- На мой взгляд, нынешняя ситуация очень похожа на 1999 год, - вспомнил Хамутцких. - Тогда мы тоже обидно проиграли финал чемпионат Европы (итальянцам. - А.Б.), а затем завоевали Кубок мира. Думаю, сейчас нам по силам повторить тот успех. А заодно взять реванш у Испании и Бразилии (этим командам россияне уступили в финалах ЧЕ и Мировой лиги-2007. - А.Б.).

-Неужели выиграть Кубок мира так принципиально?

- Отношение к этому турниру неоднозначное. С одной стороны, это отбор на Олимпиаду. С другой - там представлены лучшие команды континентов. Между прочим, для футболистов Кубок мира - мечта всей жизни...

В заключение журналисты поинтересовались у Шевченко, какие премиальные ждут сборную России в случае победы в Кубке мира.

- Не беспокойтесь. ВТБ (генеральный спонсор сборной. - А.Б.) команду не обидит, - заявил первый вице-президент ВФВ. - Но пусть конкретные суммы пока останутся в тайне. А то надоело оглашать премиальные, а потом их не выплачивать. (Смех в зале.)